Эффект реформ Гонтаревой: минус 39,4 млрд. грн, минус 14,2 млрд. долл

20-07-2016, 11:36 / Автор: ohrimenko
/
Читати українською
Эффект реформ Гонтаревой: минус 39,4 млрд. грн, минус 14,2 млрд. долл
На 1 июля 2016 года общая сумма депозитов физлиц в гривне составила 188,5 млрд. грн. Это много?
4.8т

Для будущего экономики Украины очень важно восстановить доверие простых украинцев к банковской системе. На сегодня, и, скорее всего, в ближайшие годы, главным источником денег банков, которые можно будет использовать для выдачи кредитов, являются депозиты физлиц. Поэтому, от того, понесут, или не понесут украинцы деньги в банки на депозиты, зависит и будущее экономики Украины, и будущее Украины, как страны. Можно много говорить о реформах, но если кредитование в Украине не заработает в ближайшее время, то это приведет к умиранию экономики Украины. Как больной человек не может долго находится в коме, так и экономика Украины не может постоянно жить без кредитов.

Согласно официальным данным НБУ за июнь 2016 года украинцы разместили в банках депозитов в гривне на сумму 4,9 млрд. грн. Значит, население поверило Гонтаревой и ее реформам и начало нести деньги в банки. Но, за тот же июнь 2016 года украинцы забрали из банков валютных депозитов на сумму 20 млн. долл. или 3 млрд. грн. Значит, украинцы не доверяют банкам и не доверяют реформам Гонтаревой.

На 1 июля 2016 года общая сумма депозитов физлиц в гривне составила 188,5 млрд. грн. Это много? Смотря, с чем сравнивать. На 1 июля 2013 года общая сумма депозитов физлиц в гривне была 228 млрд. грн. Итого: минус 39,4 млрд. грн. Валютных же депозитов физлиц на 1 июля 2013 года в Украине было 22,8 млрд. долл., а сейчас всего 8,6 млрд. долл. Итого: минус 14,2 млрд. долл. Обращаю внимание: долларов США, а не гривны. Это даже больше, чем кредит МВФ, который мы так любим. Именно столько украинская банковская система потеряла только гривны в результате закрытия банков, обвала гривны и других событий, которые фактически развалили банковскую систему Украины за последние годы, когда у нас НБУ во главе с Валерией Гонтаревой постоянно рассказывал нам о реформах и о том, что их хвалит МВФ. Все эти данные НБУ без учета неплатежеспособных банков.

Закрыть банки, а потом по дешевке продать активы банка с помощью НБУ и ФГВ, несложно. Это действительно приносит хороший доход отдельным лицам и поэтому так популярно сейчас в нашей стране. Но вот вернуть доверие к банковской системе Украины и действительно радоваться тому, что украинцы не боятся украинских банков и несут туда свои деньги, очень сложно, и тут обычными лозунгами о реформах и «очистке банковской системы» не поможешь.

Действительно, банковская система Украины нуждалась и нуждается в качественных реформах, которые позволили бы решить проблему и «токсичных активов» и перекосов на валютном рынке и недобросовестной монополизации рынка отдельными банками или точнее банком. Но этого как раз и не делается со стороны НБУ. Все реформы НБУ сводились и сводятся к одной фразе: «Чтобы МВФ был доволен». Но кто может поручиться, что советы и рекомендации МВФ бывают только правильные и верные? Чего только стоит совет МВФ сделать курс гривны гибким. Именно гибкость этого курса и привела к тому, что банковская система потеряла сумму большую, чем кредиты МВФ. Поэтому, когда говорят, что нам нужны зарубежные инвесторы, всегда хочется сказать: «Нет, не нужны». В Украине валюты более чем достаточно на руках у населения. Другое дело, население боится эту валюту нести в банки. В результате банки не имеют достаточно валюты, чтобы кредитовать даже крупные корпорации. О долгосрочном кредитовании вообще банки и бизнес даже не мечтают. Сейчас чуть-чуть начали возрождать кредитования овердрафт и связанное кредитование (кредит по залог депозита в банке). Это экономике Украины явно не поможет. Нужно нормальное кредитование. А для этого нужно, чтобы украинцы не боялись банков, а, наоборот, несли деньги в банки на депозит.

За первое полугодие 2016 года общая сумма портфеля депозитов физлиц в гривне выросла всего на 2,9 млрд. грн, а в валюте уменьшилась на 138 млн. долл. С такими темпами, чтобы общий объем депозитов физлиц в банковской системе вернулся к уровню 2013 года, нужны не годы, а десятилетия. Разваливать легко, а вот восстанавливать тяжело и скучно, поэтому никто в НБУ этого делать не хочет.

Александр Охрименко, Liga.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
333
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
455
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
616
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
410
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
321
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
515
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
450
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
679
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
375
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
467
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
475
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
846
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
732
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
445
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
678
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
519
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
484
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
555
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.8т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
443
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
580
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
557
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
566
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
409
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
451
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
557
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
406
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
549
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
487
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
592
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
688
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
669
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie