Эффект реформ Гонтаревой: минус 39,4 млрд. грн, минус 14,2 млрд. долл

20-07-2016, 11:36 / Автор: ohrimenko
/
Читати українською
Эффект реформ Гонтаревой: минус 39,4 млрд. грн, минус 14,2 млрд. долл
На 1 июля 2016 года общая сумма депозитов физлиц в гривне составила 188,5 млрд. грн. Это много?
4.8т

Для будущего экономики Украины очень важно восстановить доверие простых украинцев к банковской системе. На сегодня, и, скорее всего, в ближайшие годы, главным источником денег банков, которые можно будет использовать для выдачи кредитов, являются депозиты физлиц. Поэтому, от того, понесут, или не понесут украинцы деньги в банки на депозиты, зависит и будущее экономики Украины, и будущее Украины, как страны. Можно много говорить о реформах, но если кредитование в Украине не заработает в ближайшее время, то это приведет к умиранию экономики Украины. Как больной человек не может долго находится в коме, так и экономика Украины не может постоянно жить без кредитов.

Согласно официальным данным НБУ за июнь 2016 года украинцы разместили в банках депозитов в гривне на сумму 4,9 млрд. грн. Значит, население поверило Гонтаревой и ее реформам и начало нести деньги в банки. Но, за тот же июнь 2016 года украинцы забрали из банков валютных депозитов на сумму 20 млн. долл. или 3 млрд. грн. Значит, украинцы не доверяют банкам и не доверяют реформам Гонтаревой.

На 1 июля 2016 года общая сумма депозитов физлиц в гривне составила 188,5 млрд. грн. Это много? Смотря, с чем сравнивать. На 1 июля 2013 года общая сумма депозитов физлиц в гривне была 228 млрд. грн. Итого: минус 39,4 млрд. грн. Валютных же депозитов физлиц на 1 июля 2013 года в Украине было 22,8 млрд. долл., а сейчас всего 8,6 млрд. долл. Итого: минус 14,2 млрд. долл. Обращаю внимание: долларов США, а не гривны. Это даже больше, чем кредит МВФ, который мы так любим. Именно столько украинская банковская система потеряла только гривны в результате закрытия банков, обвала гривны и других событий, которые фактически развалили банковскую систему Украины за последние годы, когда у нас НБУ во главе с Валерией Гонтаревой постоянно рассказывал нам о реформах и о том, что их хвалит МВФ. Все эти данные НБУ без учета неплатежеспособных банков.

Закрыть банки, а потом по дешевке продать активы банка с помощью НБУ и ФГВ, несложно. Это действительно приносит хороший доход отдельным лицам и поэтому так популярно сейчас в нашей стране. Но вот вернуть доверие к банковской системе Украины и действительно радоваться тому, что украинцы не боятся украинских банков и несут туда свои деньги, очень сложно, и тут обычными лозунгами о реформах и «очистке банковской системы» не поможешь.

Действительно, банковская система Украины нуждалась и нуждается в качественных реформах, которые позволили бы решить проблему и «токсичных активов» и перекосов на валютном рынке и недобросовестной монополизации рынка отдельными банками или точнее банком. Но этого как раз и не делается со стороны НБУ. Все реформы НБУ сводились и сводятся к одной фразе: «Чтобы МВФ был доволен». Но кто может поручиться, что советы и рекомендации МВФ бывают только правильные и верные? Чего только стоит совет МВФ сделать курс гривны гибким. Именно гибкость этого курса и привела к тому, что банковская система потеряла сумму большую, чем кредиты МВФ. Поэтому, когда говорят, что нам нужны зарубежные инвесторы, всегда хочется сказать: «Нет, не нужны». В Украине валюты более чем достаточно на руках у населения. Другое дело, население боится эту валюту нести в банки. В результате банки не имеют достаточно валюты, чтобы кредитовать даже крупные корпорации. О долгосрочном кредитовании вообще банки и бизнес даже не мечтают. Сейчас чуть-чуть начали возрождать кредитования овердрафт и связанное кредитование (кредит по залог депозита в банке). Это экономике Украины явно не поможет. Нужно нормальное кредитование. А для этого нужно, чтобы украинцы не боялись банков, а, наоборот, несли деньги в банки на депозит.

За первое полугодие 2016 года общая сумма портфеля депозитов физлиц в гривне выросла всего на 2,9 млрд. грн, а в валюте уменьшилась на 138 млн. долл. С такими темпами, чтобы общий объем депозитов физлиц в банковской системе вернулся к уровню 2013 года, нужны не годы, а десятилетия. Разваливать легко, а вот восстанавливать тяжело и скучно, поэтому никто в НБУ этого делать не хочет.

Александр Охрименко, Liga.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
477
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
649
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
599
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.3т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
508
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
882
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
761
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
537
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.6т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
454
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
783
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
647
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.1т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
505
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.9т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
888
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
658
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
846
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.4т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
923
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
606
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
525
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
492
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
494
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
805
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.7т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
617
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
523
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
829
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie