Война нервов: какими будут итоги Варшавского саммита НАТО

11-07-2016, 13:21 / Автор: portnikov
/
Читати українською
Война нервов: какими будут итоги Варшавского саммита НАТО
Украина была главной темой саммита было бы большим преувеличением
3.9т

В НАТО по-прежнему неверно оценивают реакцию Путина. Следующим фронтом гибридной войны вполне могут стать страны Балтии или Польша.

Украинские наблюдатели, говоря об итогах Варшавского саммита НАТО, сосредотачиваются главным образом его на результатах для Украины. Результаты действительно выглядат впечатляюще - был утвержден комплексный пакет помощи Украине, о котором так много говорилось в последние месяцы, президент Порошенко провел встречу с лидерами стран “большой пятерки”, на которых говорилось об усилиях по урегулированию ситуации на Донбассе, словом - Украина действительно приблизилась к НАТО. Причем впервые за последние десятилетия евроатлантические устремления власти совпадают с настроениями общества. Когда президент Кучма в 1997 году в Мадриде подписывал Хартию об отношениях с НАТО, мнение о необходимости интеграции с альянсом и уж тем более о присоединении к нему разделялось очень небольшой частью населения. Сегодня, когда президент Порошенко говорит о том, что сначала реформы, а потом вступление в НАТО, большая часть населения рискует его не понять, потому что настроена именно на присоединение к альянсу.

И все же сказать, что Украина была главной темой саммита было бы большим преувеличением. Главной темой саммита была безопасность альянса. А значит - Россия. Принятые в Варшаве решения о усилении присутствия НАТО на востоке Европы, перевод системы противоракетной обороны в состояние первоначальной боевой готовности - все это демонстрация того, что в альянсе не собираются сидеть сложа руки и ожидать новых российских провокаций. И на самом деле эта готовность имеет свой достаточно серьезный смысл. Я бы сказал, что для нашей страны важно как раз то, что Путин разбудил НАТО, как когда-то декабристы Герцена. Потому что если бы НАТО сосредотачивалось на украинских проблемах, это могло бы привести только к дальнейшей эскалации ситуации в нашей стране. То, что НАТО начинает воспринимать Россию как угрозу, напротив, может привести как раз к деэскалации.

В Москве ожидали, что НАТО активно вмешается в ситуацию в Украине, что дало бы возможность начать военный конфликт с альянсом на нашей территории. Этого не произошло, но НАТО и не стало прятаться от обнаглевшего провокатора из Кремля, усиливая свои войска на востоке и демонстрируя готовность драться, если Россия пересечет то, что считают в НАТО собственной красной линией

Не знаю, нужно ли напоминать, что действия на украинском направлении - отнюдь не главная цель Владимира Путина. Это лишь часть внешнеполитической стратегии Кремля. Война с Украиной - всего лишь напоминание того, что Запад не в коем случае не должен пересекать “красных линий” российских интересов, связанных с очевидным для Москвы господством России в бывших советских республиках. Но следующая “красная линия” - страны Балтии (которые в Москве, разумеется, считают “Советским Союзом”) и страны Варшавского Договора. Для того, чтобы вернуть их в родной хлев, необходимо спровоцировать кризис в Европейском Союзе и доказать недееспособность НАТО.

Дестабилизацией Европейского Союза Москва занимается давно и упорно. Финансирование ультраправых и ультралевых партий, помощь евроскептикам, организация провокаций - вот то, чем российские государственные структуры начали заниматься задолго до войны в Украине. Марин Ле Пен стала желанной гостьей Кремля задолго до войны в нашей стране. С лидерами леваков из греческой СИРИЗЫ обсуждали план о выходе Греции из зоны евро еще до оккупации Крыма. Финансированием польских пророссийских партий - как об этом свидетельствуют материалы начавшегося в Варшаве расследования - занялись еще несколько лет назад. А ведь это только верхушка айсберга. В тени остаются контакты Москвы с традиционным политикумом, лоббирующим путинские интересы, разнообразными “полезными идиотами”, жадными до легких денег бизнесменами, не ведающими что творят.

С НАТО ситуация сложнее. В Москве ожидали, что НАТО активно вмешается в ситуацию в Украине, что дало бы возможность начать военный конфликт с альянсом на нашей территории. Этого не произошло, но НАТО и не стало прятаться от обнаглевшего провокатора из Кремля, усиливая свои войска на востоке и демонстрируя готовность драться, если Россия пересечет то, что считают в НАТО собственной красной линией - то есть границы стран альянса. При этом наблюдается очевидное непонимание психологии противника. В НАТО продолжают надеяться, что Путин воспримет сигнал как должное, поймет, что никто не собирается сдаваться и успокоится. А Путин воспринимает действия НАТО как намеренное раздражение России - на которое нужно отвечать.

Будущее заседание совета Россия - НАТО должно отразить это непонимание в полной мере. После него у Путина останется простой выбор. Либо действительно признать, что он просчитался с реакцией альянса на свои намерения - и тогда “успокаиваться” и уползать обратно в берлогу, что означает и окончание украинского кризиса, потому что сама по себе Украина значения для него не имеет и ключом для борьбы с Западом быть перестает. Либо принимать то, что он считает вызовом и начинать эскалацию ситуации. Причем уже не на украинском направлении - потому что возобновление активных боевых действий не принесет Путину никаких дивидендов, зато поставит точку в отмене санкций. Нет, “гибридная война” начнется именно там, где появятся новые силы НАТО - в странах Балтии и даже в Польше - на границах этой страны с Калининградским анклавом. Это вряд ли будут открытые боевые действия - но возможны диверсии, террористические акты, выступления “угнетенных русских” - словом, демонстрация беспомощности НАТО. Напомню, что офицер эстонских спецслужб был похищен россиянами на территории своей страны как раз во время визита президента США. И это, конечно, не было совпадением.

Если НАТО решится обвинить в дестабилизации ситуации Россию - а альянсу некуда будет деваться - то это приведет к дестабилизации совершенно иного порядка. Конечно, это может быть прежде всего война нервов, кто первый моргнет. Если НАТО выстоит - то российский политический режим вскоре падет и начнется эра стабильности во взаимоотношениях Запада и России, более того - сама Россия или, по крайней мере, ее часть, тоже станет Западом. Если выиграет Путин - альянс продемонстрирует свою недееспособность и распадется, чего и хочет Кремль. Влияние Москвы в этом случае распространится на огромную территорию от Владивостока до Парижа - это и будет страшным сном де Голля, Европой наоборот.

При этом никогда не нужно забывать, что война нервов в случае любой ошибки игроков может легко привести к обычной войне - что и произошло более ста лет назад, в 1914-м.

Виталий Портников


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
1
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
218
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
444
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
310
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
359
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
331
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
428
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
530
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
462
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
602
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
683
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
358
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
292
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
709
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
576
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
389
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
553
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
977
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
668
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.9т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
519
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
659
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
605
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
608
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
806
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
667
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
907
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.7т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
687
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
512
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
686
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
568
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
917
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
670
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie