В Закарпатской области суд впервые признал работника ТЦК виновным в препятствовании деятельности представителя Омбудсмена во время проверки.
Об этом заявляет Омбудсман Дмитрий Лубинец в Telegram.
Речь идет о решении Ужгородского горрайонного суда, который установил факт препятствования во время мониторингового визита. Представителям Омбудсмана не предоставили доступ к помещениям и необходимой информации.
По словам Лубинца, такие случаи имеют системный характер и случаются в разных регионах.
Омбудсман также отметил, что во время проверки на Закарпатье могли пытаться скрыть серьезные нарушения, в частности вероятное незаконное удержание людей, применение металлических наручников и другие действия, которые могут иметь признаки бесчеловечного обращения.
"Мы не только зафиксировали эти факты во время проверки, но и доказали, что попытки ограничить доступ и скрыть информацию от Офиса Омбудсмена являются противоправными. Это четкий сигнал - парламентский контроль не может блокироваться, а такие действия имеют правовые последствия", - подчеркнул Лубинец.
Он добавил, что материалы о возможных нарушениях уже переданы в правоохранительные органы.
По словам Омбудсмена, все случаи препятствования его деятельности в дальнейшем будут находиться под личным контролем и получать юридическую оценку.
"Мы последовательно доводим эти дела до результата - и уже есть примеры, когда это подтверждается судебными решениями. Это о простой и принципиальной вещи: закон должен работать для всех одинаково", - подытожил он.
Читают сейчас: Разговоры о ликвидации ТЦК: что будет на самом деле.
