Российские оккупационные войска резко активизировались сразу на нескольких направлениях фронта и перебрасывают оперативные резервы. Приоритетом для врага остается захват Донецкой области, где сосредоточены его основные усилия.
Об этом сказал в эфире телеканала FREEДOM военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев. По его словам, оккупационная армия РФ перераспределяет силы именно на Донецкое направление.
В то же время переброска наиболее подготовленных российских подразделений, включая морскую пехоту, на другие участки фронта – в частности, на Запорожское направление – свидетельствует о том, что РФ столкнулась с нехваткой боеспособных резервов, говорит Снегирев.
"В район Гуляйполя и Степногорска переброшены подразделения 120-й дивизии морской пехоты Балтийского флота и 40-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. То есть Россия вынуждена задействовать наиболее подготовленные и элитные части, включая морскую пехоту, что само по себе нетипично для подобных задач. Важно понимать, что морская пехота – это не профильный инструмент для таких задач, как затяжные штурмовые действия на суше", – пояснил эксперт.
Отдельно Снегирев обратил внимание на активизацию противника на Сумском и Харьковском направлениях. По его мнению, речь идет о попытке оттянуть украинские ресурсы от стратегического направления – Донецкой области.
Он также сообщил об активизации российских сил на Сумском и Харьковском направлениях, которую он рассматривает как попытку отвлечения украинских сил.
Однако, несмотря на все усилия, враг не может реализовать свои стратегические силы. Зато украинские защитники продолжают действовать в формате активной обороны и кое-где переходят к контрнаступательным действиям, отметил Снегирев.
"Ярким подтверждением является ситуация на Александровском направлении, на стыке Запорожской и Днепропетровской областей, где продолжается продвижение украинских подразделений. Уже под устойчивый контроль Сил обороны перешло 12 населенных пунктов, что является значимым оперативным успехом. Это серьезные достижения, которые фактически сводят на нет усилия Российской Федерации по реализации своего сценария окончания войны, включая попытки навязать так называемый обмен территориями", – резюмировал эксперт.
Читают сейчас: В ОК "Восток" назначен новый командующий.
