Президент Украины Владимир Зеленский убежден, что после стабилизации ситуации на Ближнем Востоке переговорный процесс между РФ и США возобновится.
Глава государства заявил, что сейчас трехсторонние встречи между США и Россией отложены, потому что приоритеты американской дипломатии изменились. Но в то же время он уверен, что позже переговорный процесс возобновится. Такое заявление политик сделал в интервью итальянской телерадиокомпании RAI.
Владимир Зеленский рассказал, что сегодня внимание Америки приковано к ситуации на Ближнем Востоке. В частности, украинский президент положительно оценивает усилия Белого дома по достижению соглашения о прекращении огня в Иране. Украинский президент подчеркнул, что "поддержка Украины, в частности поставками оружия, должна продолжаться".
"Прежде всего, я приветствую их: это облегчит решение энергетического кризиса. В любом случае, не может быть кризиса по поддержке Украины поставками оружия. Надеемся на это", — сказал он.
Поэтому украинская сторона ожидает, что после того, как ситуация на Ближнем Востоке стабилизируется вопрос противодействия российской агрессии снова вернется в активную повестку дня трехсторонних дипломатических встреч.
"Но мы начнем их сначала...", — сказал Владимир Зеленский.
На вопрос о его готовности встретиться с президентом России Владимиром Путиным, Зеленский в очередной раз уточнил свою позицию.
"Я готов встретиться с Путиным, конечно, не в Москве. Если он готов встретиться со мной, то для этого есть много мест", — сказал он.
Читают сейчас: Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке.
