Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais

Мир невозможен без значительной части уступок, которых требует Россия
5-12-2025, 19:35 / Автор: Влад Максімов
UA
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
3.4т

Среди европейских союзников Украины крепнет понимание того, что Киеву придется пойти на серьезные территориальные уступки ради завершения войны. Как пишет El Pais, хотя никто в Брюсселе публично не признаёт, что Украине придётся уступить территории, однако эта идея начинает постепенно укореняться как "меньшее зло".

Как отмечает издание, состоявшаяся в среду в Брюсселе встреча между представителями по вопросам безопасности Франции, Германии, Финляндии, Италии и Великобритании и главой украинской делегации на мирных переговорах Рустемом Умеровым "была продуктивной", но выявила некоторые нюансы в позициях стран-союзников относительно территорий, которые Россия требует для завершения войны.

"Некоторые европейские представители, не говоря прямо об этом, намекнули, что мир невозможен без значительной части уступок, которых требует Россия. Умеров, в свою очередь, постоянно указывает на сложность принятия такой ситуации не только из-за эмоциональных, политических и связанных с безопасностью последствий, но и потому, что эти территории закреплены в Конституции Украины", - пишет El Pais.

Как пишет издание, Европа понимает, что она практически в одиночку поддерживает Украину, и что именно ей придётся нести основную тяжесть расходов на восстановление:

"Начинает распространяться аргумент, своего рода утешительный приз, предполагающий, что Украина уже выиграла войну, поскольку Россия не достигла своих целей: завоевать ее и установить марионеточное правительство, чтобы удержать Украину в сфере своего влияния".

В то же время идея о возможных территориальных потерях Украины вызывает значительное сопротивление в странах Балтии и Польше, которые рассматривают эту уступку не только как крайне деликатную, но и как серьёзную угрозу своей территориальной целостности.

"Однако реальность такова, что среди коалиции добровольцев, поддерживающих Украину, крепнет впечатление, что властям в Киеве для прекращения войны придется пойти на серьёзные уступки. Сейчас главное — какие гарантии безопасности Соединённые Штаты готовы предложить в рамках этого соглашения, чтобы предотвратить новое нападение со стороны Кремля", - отмечает издание.

Сейчас главный спор в мирных переговорах разгорается вокруг того, на какие уступки придётся пойти Украине, чтобы положить конец конфликту, как Европа может её поддержать и как правительство Зеленского может "продать" эти уступки внутри страны.

Ответ кроется в гарантиях безопасности, которые союзники сейчас пытаются разработать, при этом стремясь максимально вовлечь в этот процесс Соединённые Штаты. Другой ответ кроется в ЕС: вступление Украины в союз может стать ответом на принятие Киевом некоторых жёстких уступок, считает El Pais.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
429
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
606
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.7т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
411
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
430
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
542
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
427
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
433
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
697
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
514
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
586
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
476
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
861
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
351
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
747
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
577
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
933
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
925
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
453
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
488
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
492
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
506
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
469
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
502
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
573
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
565
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
748
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
725
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
936
Больше новостей