Главная новость
Статьи в фокусе

Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News

Кларк считает, что решающим фактором может стать численное преимущество россиян, несмотря на участие элитных подразделений "Азова"
8-11-2025, 13:33
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
1.6т

Шансы Украины удержать Покровск оцениваются примерно как 50/50. Однако в пользу России играет одно важное преимущество - численность, которая дает ей возможность проникать в город небольшими группами и удерживать "островки" позиций.

Об этом в анализе для Sky News пишет военный аналитик профессор Майкл Кларк. Он пояснил, что Покровск отличается от Бахмута. Если Бахмут имел скорее символическое значение, то Покровск является важным транспортным узлом - автомобильным и железнодорожным, что делает его стратегической целью для обеих сторон.

"Если россияне возьмут эти два северных города-крепости, то получат Донбасс, чего, в конце концов, они и хотят достичь", - отметил Кларк, имея в виду потенциальные дальнейшие операции в направлении Славянска и Краматорска.

Аналитик сообщил, что, по данным украинских властей, около 1000 российских бойцов проникли в центр Покровска небольшими группами.

"Если россияне смогут удержать эти островки позиций, забросить туда бронетехнику и укрепить ее, они смогут заставить украинцев отступить", - предупредил Кларк.

На стороне Украины, по его словам, - концентрация лучших подразделений: к обороне Покровска привлекли бригаду "Азов", которую Кларк назвал, вероятно, "их лучшей боевой бригадой". Аналитик отмечает:

"Они уже ввели их в Покровск и удерживают его, и похоже, что они перебрасывают туда столько элитных сил, сколько могут выделить из других мест".

Реклама

Читают сейчас: Буданов руководит лично: спецподразделения ГУР проводят десантную операцию в Покровске.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама