Главная новость
Статьи в фокусе

В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп

"Надо точно внедрять законодательные изменения относительно наказания"
28-10-2025, 13:53
Редактор: Илько Северин Илько Северин

В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
4.2т

В Верховной Раде работают над арестом имущества и счетов лиц, которые избегают службы, самовольно покидая воинскую часть. Об этом сказал нардеп от фракции "Слуга народа", член комитета ВР по нацбезопасности и обороне Руслан Горбенко в интервью "Телеграфу".

Он отметил, что сейчас есть около 300 тысяч уголовных дел по дезертирству и СЗЧ.

"И здесь вопрос к правоохранителям: что они делают с этими дезертирами и СЗЧ? Возвращаются ли эти люди, в каком количестве? На самом деле возвращаются и, скорее всего, количество тех, кто вернулся [из СВЧ] перевалило за 50% от всего количества уголовных дел. Это хорошо. Но для того, чтобы в будущем такого не было, надо точно внедрять законодательные изменения относительно наказания", - сказал Горбенко.

Нардеп отметил, что враг строго наказывает - расстреливает тех военных, кто отказывается выполнять задачи.

"Если брать наших военных командиров, то они имеют волю и желание, чтобы... "подбодрить" немного тех людей, которые презирают армию и бегут из рядов ВСУ. Какие эти идеи? Арест счетов, арест имущества. Из правоохранительного комитета предлагали увеличить сроки наказания (сейчас, в условиях военного положения, за СЗЧ предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, - ред). Предложений очень много. Надо садиться с Генштабом и решать, за что будут голоса, а за что нет. Потому что в Раде же есть сторонники "партии СЗЧ", а есть сторонники "партии победы", но ни у одной из этих групп нет большинства", - говорит Горбенко.

Реклама

Читают сейчас: «Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама