Главная новость
Статьи в фокусе

КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии

Северная Корея пытается использовать войну в Украине, чтобы подготовить собственные войска
24-10-2025, 21:33
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии

Северокорейские войска координируют разведку и обеспечивают российские удары по Украине на Курском направлении. Об этом сообщает Минобороны Британии в X (Twitter).

Отмечается, что речь идет о первом случае непосредственного участия войск КНДР в операциях на территории Украины. Так, операторы БпЛА из Северной Кореи помогают российским силам использовать реактивные системы залпового огня для нанесения ударов по украинским позициям в Сумской области Украины.

"Хотя войска КНДР, скорее всего, ранее проводили тактические удары и разведывательные операции против украинских сил в Курской области России, их основной ролью была пехота, которая проводила наступательные боевые операции против украинских сил в Курске. Очень вероятно, что КНДР стремится использовать возможности, предоставленные конфликтом, для совершенствования своей боевой способности", - отметили в разведке.

Там добавили, что любое развертывание войск КНДР на международно признанной, суверенной территории Украины должно иметь одобрение как от президента России Путина, так и от лидера КНДР Ким Чен Ына.

Реклама

Читают сейчас: Удары по энергетике Украины, включая АЭС: эксперт предупреждает о нарастающей угрозе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама