• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP

России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP

Продажи оптоволоконных кабелей и литий-ионных батарей российским производителям дронов резко выросли в течение лета
Сегодня, 08:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
259

Нарастить выпуск дронов на оптоволокне России помог Китай, резко увеличив в течение лета экспорт ключевых компонентов, необходимых для их производства. Таким образом российская армия получить ключевое преимущество на поле боя. Об этом говорится в статье The Washington Post.

Издание провело анализ торговых данных о перевозке грузов, записей об отгрузке на таможне, цепей поставок дронов и изучило заявления компаний. Их анализ показал, что китайские производители коммерческих дронов сыграли важную роль в расширении производства российских производителей. И таким образом помогают разрабатывать компоненты, имеющие конкретное применение на поле боя.

Аналитики отмечают, что резкое увеличение экспорта волоконно-оптических кабелей и литий-ионных батарей, среди других компонентов дронов, свидетельствует о тесном партнерстве между российскими и китайскими производителями. Это помогает Москве получить преимущество.

"Это критически важно и решающе. Китайцы готовы адаптировать свои производственные линии под эти потребности", - сказала Екатерина Бондарь, сотрудница Центра стратегических и международных исследований.

По данным китайской таможни, с июля по август поставки китайских волоконно-оптических кабелей в Россию выросли почти в 10 раз, после того как в мае, а затем и в июне они достигли рекордного уровня. Экспорт литий-ионных батарей, которые, вероятно, используются для питания дронов, также резко вырос в течение лета, когда Россия усилила свои воздушные атаки на Украину.

Официально в Китае говорят, что производители, на которых приходится 80% мирового рынка коммерческих дронов, сократили прямой экспорт готовых дронов в Россию. Однако данные о торговле Китая показывают, что Пекин разрешил резкое увеличение поставок компонентов, которые позволяют российским производителям создавать волоконно-оптические дроны, управляемые с помощью сверхтонких стеклянных кабелей, которые традиционно используются для высокоскоростного интернета. Эти дроны менее уязвимы к перехвату.

Журналисты напомнили, что Пекин не посылал военную технику для помощи Москве. А в прошлом году заявил, что ограничит экспорт дронов и деталей к ним, которые имеют военное применение.

"Однако анализ показал, что китайские производители коммерческих дронов сыграли важную роль в помощи российским производителям дронов увеличить объемы производства и сейчас помогают разрабатывать компоненты, которые имеют явное боевое применение", - говорится в статье.

Данные китайской таможенной администрации показывают, что в мае и июне Китай экспортировал в Россию рекордное количество волоконно-оптических кабелей - около 200 000 километров. А в августе произошел резкий скачок до более 500 000 км. Китай также продолжал поставлять кабели в Украину, но в значительно меньших объемах: по последним данным, в августе он продал Украине лишь около 115 километров кабелей.

"Китай ограничивает доступ к запчастям и технологиям для Украины и ее сторонников, одновременно открывая шлюзы для компонентов для российских дронов", - сказал Мик Райан, старший научный сотрудник по военным исследованиям в Институте Лоуи, аналитическом центре, базирующемся в Сиднее.

Он сказал, что сила Китая в производстве больших объемов компонентов по низким ценам, а также в быстром создании новых прототипов и технологий, дает России значительное преимущество над Украиной.

Это имеет значительные последствия на поле боя, поскольку более легкие и длинные кабели позволили России расширить диапазон своих атак дальше на территорию, контролируемую Украиной.

"Если посмотреть, как меняется линия фронта, [Россия захватывает] территории, соответствующие расстоянию, на которое могут пролететь дроны с оптоволоконным кабелем", - сказала Екатерина Бондарь.

Она отметила, что Россия использует эти дроны для уничтожения украинских логистических линий, командных центров и оборудования для создания препятствий за линией фронта перед началом атаки.

В то же время, по данным авторов статьи, экспорт литий-ионных батарей из Китая в Россию также резко вырос в течение лета, достигнув рекордных 54 миллионов долларов в июне, а затем несколько снизившись до 47 миллионов долларов в августе. Эти батареи, скорее всего, использовались в производстве дронов, поскольку Россия не производит много электромобилей или электроники, которые являются другими основными сферами применения этой технологии.

Издание делает вывод, что санкции против российских и китайских компаний, которые ввели США и ЕС, мало повлияли на замедление потока товаров, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Старт отопительного сезон перенесен? Когда дадут тепло
101
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
142
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
161
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
151
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
196
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
378
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
202
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
359
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
283
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
271
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
423
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
469
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
330
22:57
Россия атакует газовые хранилища: Зеленский сказал, как Украина планирует проходить зиму
648
22:43
Станет еще холоднее: прогноз на 14 октября
319
22:19
Россияне отобрали у украинцев более 25 тысяч домов — Le Figaro
490
22:03
Удары по НПЗ России не являются решающими, но сильно бьют по Путину - NYT
502
21:58
Зеленский и Трамп могут встретиться в Вашингтоне в пятницу, - FT
358
21:33
"Путин - загнанная в угол крыса": конгрессмен США оценил угрозу для НАТО со стороны России
678
21:14
Старт отопительного сезона: Минэнерго дали разъяснение, когда дадут тепло в дома
518
20:56
Левые освистали Трампа в Кнессете, их выгнали из зала: кадры реакции президента США
515
20:41
Нетаньяху не полетит на мирный саммит по Газе в Египте: в чем причина
399
20:18
Украинцев предупредили о задержках на границе с Польшей: в чем причина
334
20:15
Трамп подписал мирное соглашение по Газе
400
20:01
Трамп рассказал, как Уиткофф 5 часов проговорил с Путиным
479
19:54
Гороскоп на 14 октября: прогноз для каждого знака зодиака
818
19:35
В Украине сократили отопительный период: когда включат батареи
429
19:16
Нобель против Трампа: почему президент США не получил премию в этом году
373
18:57
"Ценовые качели" усилились: какая стоимость овощей на этой неделе
392
18:38
Гороскоп таро на неделю с 13 по 19 октября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
Ученые обнаружили новый тип диабета
388
18:00
Дожди и холод: какая погода ждет украинцев до конца недели
436
17:41
Медведев не смог успокоится и вновь пригрозил Трампу из-за Tomahawk
485
17:22
Доллар и евро дорожают: какой курс сегодня в обменниках
409
17:03
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание: кого ждут судьбоносные перемены
1.6т
16:44
Геологи обнаружили крупнейшее в мире месторождение золота
699
16:25
Война в Газе закончилась: все израильские заложники освобождены - Трамп
457
16:06
В стране может остаться 10-15 миллионов украинцев, - Милованов
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie