Европарламент принял резолюцию с призывом сбивать самолеты РФ в воздушном пространстве ЕС

Депутаты Европарламента осудили вторжение российских дронов и нарушение воздушного пространства стран ЕС, призвав к созданию "стены из дронов" и усилению сотрудничества с Украиной
9-10-2025, 22:03 / Автор: Інна Волєва
Европарламент принял резолюцию с призывом сбивать самолеты РФ в воздушном пространстве ЕС
794

Европарламент принял резолюцию с призывом к единому, скоординированному ответу Евросоюза на гибридные угрозы и провокации России. Документ осуждает "безрассудные и эскалационные действия" Москвы, включая нарушение воздушного пространства Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии, а также атаки дронов на критическую инфраструктуру Дании, Швеции и Норвегии.

Депутаты считают, что эти действия являются частью "систематической военной и гибридной войны России против ЕС" и призывают государства-члены реагировать совместно, в частности путем создания механизма быстрого сбивания воздушных угроз.

Европарламент поддержал идею "стены дронов" и инициативу "Восточный страж", поощряя любую инициативу, которая позволяет ЕС и его государствам-членам принимать "скоординированные, единые и пропорциональные меры против всех нарушений их воздушного пространства, включая сбивание воздушных угроз". Депутаты отмечают необходимость усиления гражданско-военной координации и оснащения власти современными системами противодействия беспилотникам на критических объектах - аэропортах, электростанциях, транспортных узлах.

В резолюции говорится:

"ЕС должен продемонстрировать решимость и сигнализировать, что любая третья страна, которая пытается нарушить суверенитет государства-члена, немедленно столкнется с местью. Депутаты Европарламента также призывают Совет и Комиссию повысить эффективность и влияние санкций против России, чтобы окончательно подорвать способность страны продолжать вести свою жестокую войну агрессии против Украины. Карательные меры должны распространяться на все государства, которые способствуют действиям России, такие как Беларусь, Иран и Северная Корея, а также выступают за санкции против китайских компаний, поставляющих товары двойного использования и военную продукцию, необходимую для производства беспилотников и ракет".

Резолюция отдельно подчеркивает важность усиления оборонного сотрудничества с Украиной, особенно в сфере технологий беспилотников и контрмер. Европарламент призывает быстро принять законодательство по Европейской оборонно-промышленной программе (EDIP) и направить финансирование через инициативу SAFE для обучения и технической поддержки Украины.

Документ поддержали 469 депутатов, 97 проголосовали против, еще 38 воздержались.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
92
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
192
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
170
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
947
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
759
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
489
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
498
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
606
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
542
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
563
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
507
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
618
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
587
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
547
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
812
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
729
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
436
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
866
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
679
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
542
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
625
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
742
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
502
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
530
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
507
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
579
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
536
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
535
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
Больше новостей