В польском Радоме восемь мужчин жестоко избили троих украинцев. Компанию на драку собрал пьяный поляк, который хотел прочесть им "лекцию о Волыни".
Об этом сообщает Onet.
Инцидент произошел 2 августа между пятым и шести утра на улице Мальчевского в Радоме. О нападении стало известно только спустя несколько дней.
34-летний житель Люблина Томаш Г. приехал в Радом на свадьбу, а после празднования начал бродить по городу. На улице он встретил троих 20-летних украинцев и завязал с ними разговор об их происхождении.
Мужчинам не понравилось его поведение. По их словам, поляк хотел лекцию о волынской трагедии.
В этот момент пьяный поляк позвал на помощь трех или четырех незнакомцев, которые переходили улицу, и сказал им, что перед ними украинцы. Те отреагировали мгновенно.
"Они очень спонтанно отреагировали на это, и началось нападение", - рассказал прокурор районной прокуратуры Радома Цезарий Олтаржевский.
Впоследствии к избиению присоединились еще несколько мужчин, и общее количество нападавших достигло восьми. Украинцы получили травмы головы и лица, их осмотрели судмедэксперты.
"Заказал такси и уехал, будто ничего не произошло", - рассказал прокурор изданию Gazeta Wyborcza о поведении Томаша Г. после нападения.
Полиции удалось установить личность главного организатора потасовки. Его доставили в прокуратуру.
Муж признал свою вину и рассказал, что на момент нападения находился в состоянии алкогольного опьянения. Его взяли под полицейский надзор. Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.
Полиция продолжает поиск остальных нападавших и проверяет записи городского видеонаблюдения.
Читают сейчас: «Хорошо, что промолчал»: Коморовский высмеял реакцию Навроцкого на инцидент с российской ракетой.
