Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля

Местом действий остается Украина, а не любая другая страна
13-09-2025, 16:03 / Автор: Лілія Тунська
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
1.1т

После вторжения российских беспилотников на территорию Польши министр обороны Джон Хили заявил, что поручил вооруженным силам страны подготовить варианты усиления противовоздушной обороны НАТО в этом регионе. Подобные призывы прозвучали и со стороны других стран НАТО, в частности Франции, Германии и Нидерландов, которые заявили о намерении развернуть дополнительные оборонительные средства. Это абсолютно неправильная реакция, которая играет на руку России, отмечает полковник Ричард Кэмп, бывший офицер британской армии, пишет ZN.ua.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что этот инцидент приблизил Польшу к военному конфликту "как никогда со времен Второй мировой войны", назвав его "масштабной провокацией". Другие, в частности Хили и ряд экспертов по вопросам обороны, заявили, что Россия проверяла реакцию НАТО.

Полковник добавляет, что ничего из этого не соответствует действительности. Путину нет необходимости проверять нашу реакцию на вторжение беспилотников в воздушное пространство НАТО, потому что он уже точно знает, какой она будет: никакой.

Это не было ни попыткой проверить польскую противовоздушную оборону с целью дальнейшего масштабного наступления, ни провокацией, чтобы спровоцировать НАТО на ответный удар по его территории. В польское воздушное пространство, похоже, проникло максимум 19 дронов — недостаточно для серьезной реакции. НАТО это подтвердило, отметив, что оснований для активации статьи 5 — "атака на одного является атакой на всех" — не было.

Поэтому если это на самом деле не было провокацией, эскалацией или испытанием реакции, то что же это было?

"Это было частью той же схемы действий, которой Россия придерживается со времени полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Ожидая блицкриг, за которым должна была бы последовать быстрая капитуляция Киева, Путин вместо этого застрял в медленной и чрезвычайно дорогой войне, которая длится уже более трех лет", — добавляет Кэмп.

Основной причиной этого стали постоянные поставки оружия и боеприпасов с Запада. Страх эскалации сдерживал Европу и США от отправки достаточного количества боеприпасов, чтобы Украина смогла вытеснить россиян, но пока этого хватило, чтобы позволить ей удержаться. Без этих поставок, несмотря на невероятный боевой дух украинских войск, их боевые навыки и производство оружия, Киев бы уже давно упал.

Это побудило Путина развернуть очень эффективную пропагандистскую кампанию, а также саботаж, поджоги, кибератаки, покушения на убийство и запугивание внутри западных стран с целью убедить их уменьшить или полностью прекратить поставки вооружения.

Значительная часть этой политической кампании была направлена на то, чтобы угрожать европейским странам будущей российской агрессией непосредственно против них, включая ядерное бряцание оружием. Целью было показать правительствам и их избирателям, что их собственная потребность в национальной обороне больше, чем необходимость продолжать вооружать своего украинского союзника.

Это также было настоящей целью вторжения дронов: вселить страх среди стран НАТО настолько, чтобы они стремились сосредоточить большее количество средств противовоздушной обороны для защиты Польши и, как следствие, отказать Украине в ресурсах, в которых она так сильно нуждается.

Итак, правильная реакция на вторжение заключается в противоположном тому, чего стремится Путин. Это не означает, что страны НАТО не должны усиливать собственную противовоздушную оборону — они должны это делать, и они должны были делать это в течение многих лет. Проблема в том, что на Западе эта сфера значительно недоразвита, даже при том, что потенциальные противники все активнее получали ракеты и дроны.

Но учитывая критически ограниченные ресурсы ПВО, приоритетом стран НАТО сейчас должно быть максимальное перенаправление имеющихся систем в Украину, а не хранение их в резерве для войны, которая пока не является реальной угрозой.

Конечно, такая война против Запада может произойти в будущем, но Путин не собирается ее начинать в ближайшее время. У него слишком много дел в Украине, и последнее, чего он хочет, — это расширить этот конфликт. Это было очевидно с самого начала: несмотря на свою агрессивную антизападную риторику, он был чрезвычайно осторожным, чтобы избежать прямого столкновения с НАТО.

"Лучший способ предотвратить такое развитие событий — не дать ему победы, в которой он так нуждается сейчас в Украине. А лучший способ это сделать — не хранить важные военные ресурсы на западных складах и даже не разворачивать их в Польше или где-либо в Европе, а наращивать боевую мощь Киева, чтобы он мог оказывать как можно более сильное сопротивление", — подытожил Кэмп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
98
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
195
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
173
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
947
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
762
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
489
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
498
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
606
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
543
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
563
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
507
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
619
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
587
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
547
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
812
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
729
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
436
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
868
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
679
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
543
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
626
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
742
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
505
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
531
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
508
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
582
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
537
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
535
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
Больше новостей