Договоренность об обмен территориями, которой не было: как Уиткофф вызвал хаос в переговорах о мире

Стив Уиткофф не имеет опыта в дипломатии и пошел на встречу в Москве без секретаря Госдепартамента
29-08-2025, 20:01 / Автор: Артем Шах
Договоренность об обмен территориями, которой не было: как Уиткофф вызвал хаос в переговорах о мире
1.3т

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф пошел на встречу с российским диктатором Владимиром Путиным без представителя Государственного департамента. Таким образом, он нарушил стандартный протокол, а Белый дом остался без записи точных предложений хозяина Кремля.

Как пишет Reuters, вскоре после встречи с Путиным в Москве 6 августа специальный посланник США Стив Уиткофф сообщил президенту США Дональду Трампу, что якобы российский президент готов предложить значительные территориальные уступки, чтобы прекратить войну в Украине. Трамп приветствовал "большой прогресс" своего посланника и согласился провести исторический саммит с Путиным. Но потом выяснилось, что дипломатические усилия переросли в хаос и путаницу.

Как сообщили Reuters четыре источника среди американских и европейских чиновников, предложения по уступкам, озвученные Уиткоффом в первые минуты после разговора с Путиным, поразили многих участников телефонного разговора, поскольку они резко отклонялись от их собственных оценок. Так, во время телефонного разговора 7 августа с несколькими европейскими лидерами спецпредставитель заявил, что Путин готов вывести войска из Херсонской и Запорожской областей в обмен на Донбасс. На следующий день прозвучали другие заявления. Уиткофф сообщил, что Путин на самом деле не предлагает вывод войск из двух упомянутых территорий. Сообщалось, что Путин якобы не будет требовать от Запада официального признания Запорожья и Херсона российскими.

"Уиткофф, магнат недвижимости без опыта в дипломатии, нарушил стандартный протокол, пойдя на встречу без нотатора Государственного департамента и таким образом оставшись без записи точных предложений Путина", — сказал изданию неназванный источник.Спецпредставитель Трампа получил похвалу за свою работу.

Однако некоторые американские и европейские чиновники обеспокоены тем, что россияне пользуются отсутствием у него опыта за столом переговоров, поскольку из-за этого появляются противоречивые и порой противоположные заявления.

В течение нескольких часов после встречи Уиткоффа в Москве 6 августа и он, и Трамп сказали, что произошел прорыв. На следующий день глава Белого дома отметил, что вскоре может встретиться с российским лидером, а позже — что для прекращения войны понадобится обмен территориями.

Между тем в Вашингтоне ни спецпредаставитель Трампа по вопросам Украины Кит Келлог, ни госсекретарь Марко Рубио сначала не знали о некоторых деталях встречи с россиянами. Впоследствии Келлогг и некоторые американские чиновники были разочарованы тем, что Уиткофф озвучил противоречивую новую информацию именно тогда, когда США наконец начали занимать более жесткую позицию в отношении России.

Заявления из Белого дома встревожили европейских чиновников. По словам нескольких источников, европейцы провели следующие дни, пытаясь узнать от своих американских коллег, что именно Путин сказал Уиткоффу.

15 августа состоялся саммит с Путиным на Аляске, но он не принес никаких заметных сдвигов. Впрочем, президент США все же не сделал никаких территориальных уступок от имени Украины, но заявил, что временное прекращение огня не является предпосылкой для длительного мира.

Единственный полученный результат состоит в том, что Трамп и европейские лидеры договорились официально очертить контуры будущих гарантий безопасности для Украины.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
112
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
161
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
231
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
228
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
184
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
283
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
276
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
295
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
411
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
317
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
329
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
389
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
462
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
708
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
716
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
830
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
459
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
405
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
540
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
304
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.3т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
650
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
670
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
792
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
742
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
766
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
653
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
800
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
745
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.3т
Больше новостей