Оккупанты продвинулись в районе города Доброполье в рамках кампании Кремля по полному захвату Донецкой области перед встречей российского диктатора Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.
Как пишет Reuters, Трамп уже заявил, что любое мирное соглашение будет включать "некоторый обмен территориями", но украинский президент Владимир Зеленский и его европейские союзники опасаются, что на него будут оказывать давление, вынуждая пойти на гораздо большие уступки, чем РФ.
Журналисты отметило, что Белый дом смягчил ожидания относительно прогресса в достижении режима прекращения огня в Украине, назвав встречу "упражнением по выслушиванию". К тому же госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Трамп хотел бы лично оценить Путина.
"Президент считает, что ему нужно поговорить с этим человеком за столом переговоров, встретиться с ним лично, услышать его лично и сделать оценку, посмотрев на него", - рассказал о намерениях Трампа Рубио.
На вопрос о том, почему Зеленского не будет на встрече в Аляске, пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт ответила журналистам, что двусторонняя встреча была предложена Путиным, и Трамп согласился, чтобы получить... "лучшее понимание" того, "как положить конец этой войне". Она добавила, что Трамп открыт для трехсторонней встречи с Путиным и Зеленским.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →