Дэвид Крамер: В Украине заблуждаются, что Запад будет и дальше терпеть коррупцию

18-03-2016, 09:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дэвид Крамер: В Украине заблуждаются, что Запад будет и дальше терпеть коррупцию
1.9т

Дэвид Крамер – директор Программы по Правам Человека (Senior Director for Human Rights and Democracy) в Институте МакКейна, который находится всего в нескольких кварталах от Белого Дома. В 2010-2014 годах Крамер работал на должности президента “Freedom House”. Именно в период его работы в руководстве Организации впервые заявили о необходимости применения санкций против Януковича, во время беспрецедентного давления тогдашнего режима на оппозицию и представителей гражданского общества.


Также Крамер долгое время работал ассистентом Госсекретаря США в администрации Джорджа Буша младшего. Сегодня он является одним из самых ревностных критиков администрации Обамы в связи с недостаточным давлением на Россию, особенно на протяжении двух последних лет. Кроме того, его критика также касается минимальной помощи Украине со стороны США, которая, по мнению Крамера, могла бы быть гораздо существеннее. К слову, эксперт довольно часто бывает в Украине, где он проводит важные встречи, как на публичном, так и на неофициальном уровнях. Благодаря его публикациям в известных изданиях, включая влиятельные “The American Interest” и Washington Post, тема Украины не сходит с передовиц западных СМИ.

Какие у Вас сегодня впечатления о событиях в Украине, каковы дальнейшие перспективы страны для интеграции в ЕС ?

У меня нет официальной позиции, поскольку я уже не работаю в правительстве США. Но по моему мнению, дела обстоят скорее туманно и даже хаотично (дословно было сказано “confused and chaotic”-авт.). Естественно, что это отрицательно сказывается на событиях в Украине и ее международном имидже. Голосование за отставку Яценюка 16 февраля, скорее напоминало политическое шоу, нежели ответственные действия. При этом, изначально за недоверие Кабмину высказалось большинство депутатов. Но спустя короткое время, за отставку уже не набиралось достаточного количества голосов …

Сегодняшние торги вокруг кресла премьера также ничего хорошего не сулят. В этой ситуации больше всего Запад раздражает неопределенность в то время, когда международное сообщество ищет уверенности и понимания в Украине. Но в первую очередь, больше всего этой уверенности заслуживают сами граждане страны, которые отдавали свои жизни на Майдане, а сейчас отстаивают независимость на востоке. США не особо обращают свое внимание на отдельных личностей в украинской политике, поскольку для нас куда более важен сам результат. Сложно предположить каковы будут результаты, если правительство Украины и дальше будет находиться в таком неопределенном состоянии.

Кроме того, сегодня в Украине ходят слухи о возможных досрочных выборах в Раду. Я думаю, что это очень плохая идея, поскольку перевыборы будут означать затягивание в проведении реформ, а также победу популистских политических проектов. Однозначно можно сказать, что состав следующего парламента в случае перевыборов будет значительно уступать нынешнему.

Как бы там ни было, думаю, что сегодняшние рокировки в Кабмине должны пройти без перевыборов, и чем быстрее они пройдут, тем лучше для Украины. В том числе, это даст прямой сигнал для международных партнеров. Уже достаточно этих подковерных политических игр!

Но разве сегодня США не стали инициаторами пересмотра кандидатуры Яценюка в пользу Натальи Яресько? Ведь Рада свое слово сказала еще в феврале.

Реальность заключается в том, что рейтинги нынешнего премьера слишком низкие, что также является следствием непопулярных реформ Кабмина. Но этих реформ было недостаточно для самих украинцев, поэтому впереди еще много работы.

Кроме того, актуальной проблемой на сегодня остается колоссальная коррупция, например, в Генеральной прокуратуре, других правоохранительных ведомствах. Также происходит затягивание с расследованиями резонансных преступлений, в том числе, совершенных представителями прежней власти.

Параллельно не стоит забывать о постоянной угрозе со стороны РФ. Ведь сегодня на Донбассе по прежнему не прекращаются военные действия. В конце концов, агрессивные действия Кремля должны еще больше стимулировать украинскую власть к реформам и модернизации государства. Сегодня времени остается все меньше и у Украины нет роскоши растрачивать его впустую.

В нынешней ситуации какими могут быть лучший и худший сценарии для Украины?

Никто не хочет рассматривать худшие сценарии, поскольку все хотят, чтобы Украина была успешной европейской страной. Но если украинские лидеры не могут, либо не хотят помочь своей стране, тогда гораздо сложнее будет оказать необходимую поддержку со стороны Запада. Я думаю, что сегодня МВФ проводит правильную политику, ограничивая финансирование с учетом требований касательно реформ в Украине. Ведь любая финансовая поддержка должна быть подкреплена конкретными результатами, в том числе, что касается реформ в прокуратуре, банковском секторе, системе государственных закупок и других важных сферах. Некоторые реформы действительно состоялись, но вместе с тем – каждый день отсутствия прогресса будет автоматически негативно сказываться на реакции международных доноров.

Я думаю, что многие украинские политики глубоко заблуждаются, что Запад и дальше будет терпеть коррупцию, другие злоупотребления из-за возможной эскалации на востоке. Нужно понимать, что Запад готов оказывать помощь лишь тогда, когда политики сами способны разрешить внутренние проблемы внутри страны.

Кто, по Вашему мнению, является наиболее благоприятным премьером для Украины?

Этот вопрос не ко мне. Скорее его нужно решать самим украинцам. По моему мнению, сегодня гораздо важнее сосредоточиться на строительстве демократических институтов и прозрачных механизмов управления страной, где роль политика либо чиновника должна быть сведена к минимуму. Думаю, что сегодня Запад всячески старается в этом помочь. В первую очередь, сами граждане должны начать доверять своим чиновникам. Что касается премьера, то вполне возможно, что сегодня Запад рассматривает на должность кандидата, который уже занимал эту должность (намек на человека, который уже был премьером без дальнейших уточнений собеседника – ред.).

Что Вы думаете по поводу предстоящего визита в США Петра Порошенко (на конец марта запланирован его визит в Вашингтон. При этом, не уточняется, состоится ли встреча с Президентом США Бараком Обамой – ред.). Какими должны быть главные мессиджи украинского президента?

В 2010 году тогдашний президент Янукович поступил правильно, когда привез из Украины важный документ в рамках Nuclear Security Summit, который проходил в Вашингтоне. Речь идет о программе утилизации обогащенного урана в Украине, который достался стране в наследство от СССР и который мог попасть в руки террористов (на тот момент обогащенного урана в Украине было достаточно для изготовления нескольких ядерных бомб – ред.). Наверное, это был едва ли не единственный успешный проект Януковича для США. Проект был очень актуальным на то время и становится еще более важным сегодня.

По этому примеру я думаю, что во время своего предстоящего визита Петр Порошенко также должен приехать с некой инициативой, чтобы продемонстрировать, что Украина готова сделать свой собственный вклад в международную безопасность, особенно в Восточной Европе перед лицом российской агрессии.

Мне пока неизвестно, состоится ли встреча с Обамой, но в своем последнем интервью для издания “The Atlantic”. Президент США весьма скептически отозвался о перспективах Украины, заявив, что США не намерены воевать с РФ, а также, что угроза Украине со стороны Кремля будет сохраняться еще долгие годы. Но с другой стороны, куда более решительно по поводу Украины настроен вице-президент США Джо Байден, в своем нынешнем статусе, он совершил всего четыре поездки в Украину, не считая долгие часы телефонных переговоров с первыми лицами страны и лично Порошенко. Результаты будут известны уже по итогам визита Порошенко в Вашингтон.

hvylya.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
18
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
524
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
374
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
388
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
414
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
458
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
441
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
1.5т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
815
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
744
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
473
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
4.2т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
956
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.1т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
553
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
408
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
771
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
697
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
563
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
590
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
472
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
489
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
667
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
591
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
679
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
521
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
482
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
535
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
521
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
590
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
613
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
537
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
583
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
821
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
496
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
407
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
947
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie