Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal

Трамп смягчил свою позицию по отношению к Москве
21-05-2025, 12:18 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
1.5т

Президент Украины Владимир Зеленский пытается склонить президента США Дональда Трампа на свою сторону, используя к нему более мягкий подход. Тем не менее эта задача может оказаться невыполнимой, пишет The Wall Street Journal.

Уступки со стороны Зеленского

Отмечается, что Зеленский уже согласился на временное прекращение огня, предложенное Трампом, а также подписал соглашение о полезных ископаемых с США. Более того, президент Украины полетел в Турцию на переговоры, к которым призвал российского диктатора Владимира Путина, но он отказался присутствовать там.

Даже такой подход почти ничего не принес Зеленскому, считают в издании. Трамп после вчерашнего разговора с Путиным снова переключился на предложенную главой Кремля последовательность действий по прекращению войны, а также смягчил свою позицию по отношению к Москве.

Когда Путин отказался подписать соглашение о 30-дневном прекращении огня, Трамп не стал вводить новые санкции против России, как он грозился сделать, напомнили в издании. Вместо этого президент США заявил, что Украина и Россия должны вести переговоры между собой.

Кроме того, готовность Трампа терпеть уклонение Путина от прекращения огня контрастирует с его взрывной реакцией на заявление Зеленского о том, что Россия не собирается прекращать войну, которое украинский лидер сделал во время их встречи в Овальном кабинете в феврале.

Журналисты подчеркнули, что готовность Зеленского подчиниться требованиям Трампа после провальной встречи принесла ему новую встречу с президентом США в Ватикане в конце апреля, где они, похоже, помирились. Тем не менее американский лидер все еще относится к Путину благосклонно.

Путин не собирается отказываться от своих целей

В издании добавили, что российский диктатор говорит о том, что он открыт для завершения войны, но продолжает отказываться от инициативы Украины и США по временному перемирию. Он настаивает на том, что якобы "необходимо решить целый ряд сложных вопросов", прежде чем совершить паузу в боевых действиях.

Старший научный сотрудник Российско-Евразийского центра Карнеги Татьяна Становая в разговоре с журналистами заявила, что Путин может быть не против того, чтобы его переговорщики снова встретились с украинской стороной в ближайшие недели. По ее словам, российский диктатор уверен в том, что США будут склонять Украину к выполнению некоторых требований Москвы.

Становая заверила, что расплывчатый меморандум, к которому недавно призвал Путин, - это не более чем способ предложить Трампу нечто такое, что президент США сможет назвать российской уступкой. Она считает, что Кремль может использовать это, чтобы протолкнуть пункты о прекращении западной военной помощи Украине, а также об отказе Киева от претензий на оккупированные территории.

"Путин будет бороться за Украину любыми способами до самой смерти. Он абсолютно одержим. Он считает, что если Россия не добьется своего в Украине, то ей грозит собственное уничтожение. И так или иначе, он верит, что добьется своего", - резюмировала Становая.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
5
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
98
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
148
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
185
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
290
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
182
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
231
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
214
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
419
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
221
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
285
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
390
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
607
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
305
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
291
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
708
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
376
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
249
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
385
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
279
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
576
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
328
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
508
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
411
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
619
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
333
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
758
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.2т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
338
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
351
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
1.9т
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 сентября
459
11:21
Россия обжаловала в Международном суде ООН свою причастность к сбитию рейса МН17
584
11:02
В Украине критически не хватает водителей, - эксперты
726
10:43
Кабмин решил уменьшить расходы на жилищные субсидии и льготы в 2025 году
10:24
В Киеве обнаружили неразорвавшийся российский дрон
398
10:05
Температура повысится, но придут дожди:: прогноз погоды на сегодня
327
09:46
Трамп отказался от военной помощи Тайваню ради сделки с Китаем, - Washington Post
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie