Бывший министр иностранных дел объяснил, в чем смысл сделки по недрам со США

"Нужно сказать, что у Трампа есть победа..."
5-05-2025, 11:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Бывший министр иностранных дел объяснил, в чем смысл сделки по недрам со США
1.2т

Соглашение о полезных ископаемых является вынужденным шагом для Украины, однако это победа для президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Об этом в эфире Radio NV сказал Павел Климкин, дипломат, министр иностранных дел Украины в 2014-2019 годах.

"Поскольку теперь он может выйти к своему фан-клубу и сказать: "Видите, когда мне нужно кому-то оказывать помощь, - она возвращается. И вы больше не тратите доллары своих налогов на что-то. Я всегда сделаю так, чтобы они возвращались именно к вам", - сказал Климкин.

Он добавил, что среди сторонников Трампа более 80% выступают против любой помощи. То есть Трамп "точно победил".

"В отношении нас - это очевидно вынужденный шаг. Но это возможность заякорить Трампа", - отметил экс-министр.

По его словам, соглашение будет реализовываться в соответствии с политическими решениями и характером отношений между нами, американцами и европейцами. Кроме того, это соглашение без дополнительных документов не работает.

"Нужно сказать, что у Трампа есть победа, и мы ему помогли - получить эту победу. Поскольку эта победа не только политическая... Но это победа для его видения суверенного инвестиционного фонда, который он очень хочет создать для Штатов", - сказал Климкин.

Он добавил, что это одна из "игрушек" Трампа, и они сейчас "завершают различные концепции этого фонда, которые конкурируют".

"И на самом деле наше соглашение может стать пионерским. Не в советском смысле, а в позитивном, в американском смысле пионерским для такого фонда. Поэтому мы не подарили Трампу эту победу, но мы дали ему эту победу. И это на самом деле, я считаю, неплохо", - отметил дипломат.

Климкин добавил, что говорить о том, что мы выиграем, и что проиграем, - это "не вопрос сегодняшнего дня". "Поскольку ставки заключаются в том, что мы будем продолжать получать американскую помощь, в том числе, военную, через именно эти механизмы. И это важная история для нас", - сказал он.

На уточнение о том, увеличила ли Украина свои шансы, что Трамп будет давать или продавать нам оружие, бывший министр отметил, что "по меньшей мере - будет продавать".

"И не только из-за этого соглашения. Поскольку Трамп всегда может сказать: "Вот это мы продадим, а это пойдет в счет каких-то инвестиций в Украину, а это пойдет в счет каких-то других инвестиций". И так далее... Но теперь, если его спросят: "А как же с Украиной? А почему мы тратим доллары из наших заработанных налогов именно где-то в Европе?", он скажет: "Нет, вы не тратите. Они возвращаются. Причем возвращаются больше, чем, собственно, мы вкладываем в Украину", - сказал Климкин.

Так, добавил он, у Трампа теперь есть "бетонный аргумент", ведь это история о взаимной выгоде, и именно так он политически будет представлять это.

"И тот, кто дал Трампу эту победу, то есть, собственно, мы, таким образом, поставили важный для себя гвоздь в отношениях с американцами. И именно так нужно рассматривать это соглашение", - отметил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
106
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
131
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
392
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
209
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
308
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
308
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
302
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
354
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
316
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
466
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
305
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
427
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
279
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
309
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
568
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
608
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
425
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
298
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
459
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
427
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
349
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
385
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
542
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
621
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
643
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
431
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
401
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
577
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
792
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
406
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
465
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
561
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
636
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
2.1т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
599
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.3т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
658
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
543
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie