Главная новость
Статьи в фокусе

МИД Украины подтвердил готовность к мирным переговорам с РФ, но есть условие

В Украине отреагировали на российские заявления о так называемом "перемирии" ради военного парада в Москве 9 мая
30-04-2025, 20:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

МИД Украины подтвердил готовность к мирным переговорам с РФ, но есть условие
1.7т

Россия должна сначала согласиться на реальное прекращение огня минимум на 30 суток, чтобы говорить о возможности начала переговоров о прекращении войны. Об этом сообщил в Telegram министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

"Украина в очередной раз подтверждает свою готовность к мирным переговорам в любом формате, как только мы увидим, что Россия действительно готова к сложному пути к миру, а не только к "мирному популизму" или кратковременному пропагандистскому прекращению огня ради парада 9 мая", - подчеркнул он.

В частности, по словам Сибиги, Россия может продемонстрировать настоящую готовность к мирным переговорам, согласившись на реальное прекращение огня минимум на 30 дней.

"Если Россия готова к 60- или 90-дневному прекращению огня, мы тоже готовы", - подчеркнул глава МИД Украины.

Министр считает, что России пора перестать говорить о своей готовности к миру и начать действовать, безоговорочно согласившись на реальное и длительное прекращение огня.

"Когда прекратится огонь, могут начаться переговоры - в любом формате, который принесет мир", - сообщил министр.

Реклама

Читают сейчас: В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама