Администрация Трампа расформировала группу, которая занималась расследованиями военных преступлений РФ против Украины, - WP

"Это очень тревожный отход от обязательства США..."
23-04-2025, 17:03 / Редактор: Інна Волєва

Администрация Трампа расформировала группу, которая занималась расследованиями военных преступлений РФ против Украины, - WP
2.1т

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа расформировала группу, которая занималась расследованием российских военных преступлений в Украине, и сократила должность ее координатора.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

Эта должность при Управлении директора национальной разведки была создана в соответствии с законом, соавторами которого стали представитель члена Палаты представителей Джейсон Кроу и бывший конгрессмен, действующий советник президента США по нацбезопасности Майкл Уолц.

"Должность координатора по зверствам... призвана привлечь Путина к ответственности за преступления, совершенные им против украинского народа... Эта должность была учреждена Конгрессом на двухпартийной основе, и администрация должна дать возможность тому, кто занимает эту должность, выполнять свои обязанности, как того требует закон", — заявил Кроу изданию.

По его словам, если Трамп и директор Национальной разведки Тулси Габбард "хотят достичь прочного мира, они должны быть готовы привлечь Путина к ответственности за преступления, совершенные им в Украине". В целом, по мнению экспертов, такие действия сигнализируют союзникам и противникам об уменьшении роли США как глобального голоса за верховенство права.

"Это очень тревожный отход от обязательства США привлекать к ответственности виновных в военных преступлениях и агрессии, особенно в самом кровавом конфликте, который Европа видела со времен Второй мировой войны", — сказал бывший руководитель группы по расследованию военных преступлений Минюста США Эли Розенбаум.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: «Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 276

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей