Главная новость
Статьи в фокусе

Проект соглашения о полезных ископаемых: Трамп усиливает давление на Украину, - The Times

"Американские переговорщики, очевидно, пытаются добиться от Киева еще больших уступок"
28-03-2025, 12:37
Редактор: Виталий Павлюк Виталий Павлюк

Проект соглашения о полезных ископаемых: Трамп усиливает давление на Украину, - The Times
2.1т

Новый проект соглашения о полезных ископаемых, которое США хотят подписать с Украиной, является ошеломляющей эскалацией попытки администрации Дональда Трампа захватить контроль над природными ресурсами Украины в качестве цены за посредничество в прекращении огня.

Как пишет The Times, украинские чиновники уже осудили требования США, которые выходят далеко за рамки соглашения, заключенного в прошлом месяце, назвав их "отвратительными" и утверждая, что они углубят зависимость Украины от Вашингтона, практически превратив страну в вассальное государство.

В течение нескольких дней чиновники Белого дома настаивали на том, что соглашение о сделке по ценным металлам близко. Теперь возможная причина задержки и цена прекращения огня могут стать более ясными.

"Несмотря на то, что Москва не подает признаков прекращения военных действий в Украине, американские переговорщики, очевидно, пытаются добиться от Киева еще больших уступок", - пишет The Times

Наемнический подход администрации Трампа в отношениях с Украиной не должен вызывать удивления, считает издание. Так, в первый же день своего возвращения в Белый дом Трамп заявил, что честь принять у себя первую зарубежную поездку второго срока его правления достанется тому, кто больше заплатит.

Его флагманская торговая политика, предусматривающая введение огромных тарифов как для друзей, так и для противников, продиктована убеждением, что весь остальной мир, включая Европу, "обдирал нас годами".

Как будет реализована сделка с США, даже если Украина согласится на очередное унижение, - это уже другой вопрос. Так, несмотря на уверенность Вэнса в том, что американский финансовый интерес сам по себе является гарантией безопасности, в проекте соглашения не продумано, как США обеспечат контроль над нефтяными скважинами, шахтами и инфраструктурой Украины, чтобы роялти поступали в Вашингтон.

"Принуждение Киева к новым уступкам в то время, как российские ракеты по-прежнему летят на Украину, не приближает прекращение огня и ничего не делает для разблокирования энергетических богатств Украины - ни для ее собственной выгоды, ни для выгоды Трампа", - отмечает The Times.

Реклама

Читают сейчас: Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама