Зеленский заявил, что кое-кто из команды Трампа попал под влияние Путина

Российский сигнал американцам заключался в том, что украинцы якобы не хотят прекращать войну, говорит украинский президент
24-03-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Зеленский заявил, что кое-кто из команды Трампа попал под влияние Путина
1.5т

России удалось повлиять на некоторых людей из команды Белого дома, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому изданию Time.

Украинский лидер, в частности, прокомментировал выход ВСУ из Курщины, отметив, что он не связан с приостановлением военной помощи США.

"Это не связано. Не поймите меня неправильно. Боевое состояние всегда зависит от того, поддерживают ли вас ваши партнеры. Но я бы не сказал, что замораживание (помощи, - ред.) повлияло на операцию на Курщине", - цитирует издание Зеленского.

Президент в очередной раз опроверг утверждение российского диктатора Владимира Путина о том, что тысячи украинских военных окружены на Курщине, назвав это "ложью". Однако, по его мнению, такая российская дезинформация повлияла на официальных лиц США.

"Я считаю, что России удалось повлиять на некоторых людей из команды Белого дома... Их сигнал американцам заключался в том, что украинцы не хотят прекращать войну, и надо что-то сделать, чтобы их заставить", - пояснил президент Украины.

Кроме того, Зеленский объяснил, почему вырос его рейтинг после ссоры с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете 28 февраля. Журналист спросил его, не рисковал ли украинский лидер, ведь украинцы могли после этого обвинить его в дипломатической неудаче.

"Почему украинцы защищались в начале этой войны? Это было из-за достоинства. Мы не считаем себя какой-то супердержавой... Когда дело доходит до нашего чувства достоинства, свободы, демократии, наш народ восстает и объединяется... В том разговоре я защищал достоинство Украины", - пояснил президент.

Зеленского спросили и о том, как он относится к вероятному возвращению России в G7, на что он сказал, что в таком случае изоляция Путина будет отменена:

"Это большой компромисс. Представьте себе освобождение Гитлера из политической изоляции".

Он предположил, что все же Трампу удастся "выжать" из россиян уступки, потому что он, "похоже, единственный, кого боится Путин". Также Зеленский надеется, что Трамп поймет, что Путин на самом деле слабее, чем кажется, что ему нельзя доверять, и что победа России в этой войне будет не только катастрофой для Украины, пишет издание.

По его словам, это было бы потерей для всего Запада, а особенно для США и их нынешних лидеров. Зеленский говорит, что Трамп и его команда не смирились бы с этим.

"У них есть собственные амбиции. Они видят свою роль в истории... Вот почему я не верю в эти апокалиптические сценарии. Честно говоря, я не верю", - высказался президент.

Также он сообщил, что во время одного из телефонных звонков предложил вице-президенту США Джей Ди Венсу пересмотреть свое решение не посещать Украину во время войны. По его словам, вице-президент не ответил.

Отметим, новый номер журнала Time вышел из фото Зеленского на обложке.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
1.6т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
443
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
543
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
483
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
449
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
748
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
670
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
439
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
449
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
490
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
436
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
945
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
479
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
676
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
991
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
456
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
583
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
576
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
768
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
444
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
798
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
530
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.3т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
548
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
796
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
593
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
835
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
429
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
648
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.8т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
362
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
854
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
880
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
749
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie