• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Переговоры о завершении войны: чего ждать от новой встречи делегаций в Саудовской Аравии

Переговоры о завершении войны: чего ждать от новой встречи делегаций в Саудовской Аравии

Смогут ли стороны договориться о перемирии до Пасхи
24-03-2025, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Переговоры о завершении войны: чего ждать от новой встречи делегаций в Саудовской Аравии
1.1т

Переговоры о завершении войны России против Украины хоть медленно, но продвигаются под натиском президента США Дональда Трампа. На прошлой неделе проявились несколько важных для Украины тенденций.

РБК-Украина объясняет, что они означают для Украины и чего ждать от новых переговоров в Саудовской Аравии.


Российские нарративы от американцев

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп провел два телефонных разговора. Сначала с российским диктатором Владимиром Путиным, а затем – с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый разговор должен был дать команде Трампа четкий ответ – действительно ли Россия настроена на окончание войны. Перед тем Путин заявил, что не против перемирия, но назвал такое большое количество "но", что у большинства наблюдателей возникло впечатление о намеренном затягивании переговоров.

По итогам разговора с Путиным ясности не прибавилось. Вашингтон стремился получить от России согласие на полное 30-дневное перемирие, согласованное в Джидде, которое впоследствии можно было бы представить американской публике как хотя бы какое-то достижение. Вместо этого Путин якобы согласился –или сделал вид, что согласился – прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру. В то же время он связал дальнейшее мирное урегулирование с рядом условий, выгодных прежде всего для себя. Ключевые из них были озвучены еще раньше – прекращение военной поддержки и остановка мобилизации в Украине.

По сообщению Белого дома, движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня, а также технических переговоров по внедрению морского перемирия в Черном море.

"Как мы и ожидали, они (россияне - ред.) прямо не отказываются от такой имитации мирного процесса, но выставляют кучу требований, которые должна выполнить Украина для того, чтобы они начали этот мирный процесс", – сказал РБК-Украина политолог, эксперт аналитического центра "Объединенная Украина" Дмитрий Левусь.

Однако появились новые подробности, потенциально опасные для Украины. Накануне разговора Трампа и Путина американские издания Semafor и The New York Times выдали очередную порцию "инсайдов", в частности, о возможном юридическом признании некоторых оккупированных территорий Украины российскими. Это одна из важных красных линий Украины. О ней точно знают в США, но считают, что с ней можно работать. Это косвенно подтвердил эмиссар Трампа по Ближнему Востоку и России Стивен Уиткофф в интервью блогеру Такеру Карлсону.

Говоря о вопросе территорий Уиткофф, по сути, повторил тезисы российской пропаганды. "Эти территории – русскоязычные, и там проводились референдумы, где большинство людей высказалось за то, чтобы быть под властью России. По моему мнению, именно это – ключевой момент в конфликте", – заявил Уиткофф.

Представитель Трампа вспомнил и о "конституционных вопросах внутри Украины относительно того, на что они могут уступить свою территорию".

"Россияне де-факто контролируют эти территории. Вопрос в том, признает ли мир, что это российские территории? Закончится ли это? Сможет ли Зеленский выжить политически, если признает это? Это центральный вопрос в конфликте", – сказал Уиткофф.

Однако позже в интервью Fox News эмиссар Трампа заявил, что не становится ни на одну сторону.

По данным Bloomberg, Трамп спешит и хотел договориться о перемирии до Пасхи – 20 апреля. Однако, вопрос юридического статуса территорий точно заблокирует переговоры в будущем.

Существуют более тактические, но не менее важные противоречия. Прекращение западной помощи Украине, которого требует Путин, в принципе невозможно реализовать. Даже если США это попытаются сделать, резко против такого шага европейские страны. Поэтому перед Трампом встает новый вопрос – как ускорить темп переговоров.

В этом плане важно, что в адрес Украины из США пока звучит меньше жестких заявлений. В частности, нет даже намека на прекращение военной помощи Украине и обмена разведданными. И это важное изменение позиции США в отношении Украины. Следует напомнить, что печально известная ссора Зеленского и Трампа в Белом доме в корне была связана именно с этим – Украина пыталась ставить свои условия, но столкнулась с прессингом Трампа и Вэнса.

Переговоры в новом формате

В таких условиях проходят переговоры на уровне технических команд в саудовском Эр-Рияде. Поздно вечером 23 марта встретились делегации Украины и США. Сегодня ожидается встреча США и России. Специальный представитель президента США по Украине Кит Келлог заявлял, что во время переговоров в Саудовской Аравии украинская и российская делегации будут сидеть в разных комнатах, а обсуждение будет происходить через американцев.

"В основном вы говорите: "Хорошо, какие ваши условия?". Затем вы обращаетесь к другой стороне: "Какие ваши условия?". По сути, это челночная дипломатия между комнатами в Эр-Рияде", – описал Келлог схему переговоров.

В теории, это должно было бы быть эффективным методом. Посредники, в этом случае США, могут фильтровать информацию, смягчать позиции сторон и предлагать компромиссы. Кроме того, такой формат позволяет сторонам высказывать свои позиции более открыто перед посредником, не опасаясь немедленной реакции другой стороны. А дальше это может помочь выявить реальные "красные линии" и потенциальные точки соприкосновения.

В то же время, это создает чрезмерную зависимость от посредника и снижает прозрачность переговоров для самих сторон – поскольку они не видят реакций оппонентов в реальном времени. Не говоря уже о замедлении переговоров. Это все в тактическом плане более выгодно России.

"По большому счету, это попытка спасти ситуацию с переговорами и во что бы то ни стало проводить переговорный процесс, который на самом деле невозможен. Они выбрали свой путь, если считают себя медиаторами, то пусть так и делают", – отметил РБК-Украина Дмитрий Левусь.

Впрочем, судя по всему, пока что до такой "челночной" дипломатии дело не дошло - и как Украина, так и РФ общаются с американцами в традиционном, двустороннем формате.

О намерениях России во время этого раунда переговоров свидетельствует, в частности, подбор членов российской делегации. Это сенатор Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа. Последний ранее возглавлял 5-ю службу ФСБ, которая работала непосредственно против Украины.

"Эти персонажи посылаются как раз для того, чтобы пытаться американцам продиктовать требования, которые они потом будут передавать Украине. И уж точно они не будут согласовывать окончательные соглашения", – отметил Левусь.

Как заявил спикер МИД Украины Георгий Тихий, с украинской стороны участие будут принимать специалисты по энергетике, военные и другие специалисты, а также руководство Офиса президента и Минобороны. Со стороны США, по данным The Washington Post, должны быть директор по планированию политики при госсекретаре Майкл Антон, помощники спецпредставителя США по Украине Кита Келлога и представители офиса советника по нацбезопасности Майкла Волца.

Для Украины такой формат может означать новое давление относительно уступок, если США будут считать их необходимыми для быстрого результата. Впрочем вопрос на кого Трамп решит давить на этот раз – не очевиден. По-прежнему Киев в более уязвимом положении по сравнению с Москвой и поэтому на украинское руководство легче давить. С другой стороны, Украина не раз подтверждала, что настроена на конструктивный диалог – чего нельзя сказать о России. Поэтому, в дальнейшем ключевой будет борьба за "умы и сердца" Трампа и его команды.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
"Гениальный план" Трампа против Путина наталкивается на стену со стороны ЕС, – The Telegraph
125
10:43
На рынке появился смартфон с рекордной батареей, который стоит $200
149
10:24
Есть большие сомнения, что Трамп введет против РФ и ее торговых партнеров 100-процентные пошлины, - NYT
209
10:05
Возможны дожди с грозами: Украину ждет резкое ухудшение погоды
228
09:46
Трамп подтвердил отгрузку Patriot за счет средств НАТО
224
09:27
Гороскоп на 16 июля: прогноз для всех знаков зодиака
417
09:08
В Виннице возросло количество пострадавших из-за удара РФ
302
08:57
Келлог и Сибига обсудили условия прекращения войны
351
08:34
Путин отверг ультиматум Трампа - СМИ
1.3т
08:13
Почти 350 прокуроров с инвалидностью отправляют на проверку: генпрокурор сделал заявление
637
07:58
Дания и Швеция профинансируют американское оружие для Украины
311
07:36
Почему Украина пока не может бить по врагу "роями" дронов: Федоренко дал ответ
389
07:14
Военным даже в тылу нужно тщательно проверять свои машины: "Флеш" рассказал об угрозе
425
22:57
Драма в любви: гороскоп гарантирует эмоциональные качели 6 парам Зодиаков
678
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами, температура начнет снижаться
438
22:19
Трамп сделал заявление о дальнобойных ракетах JASSM для Украины
562
22:03
В Украине рекордно подорожали сигареты: что будет с ценами в дальнейшем
1.1т
21:58
В ответ на угрозы Трампа Китай пообещал России еще более "глубокую" поддержку
934
21:33
Орбан угрожает санкциями против Украины
631
21:14
Еще рано говорить о новом наступлении РФ: объяснение эксперта, почему
434
20:56
Шмыгаль уже написал заявление об отставке с должности премьер-министра
386
20:41
Прокурора увольняют после того, как жена засветила в шоу "Супермама" элитный дом
606
20:18
В Украину ввозили тысячи авто: как работала незаконная схема
489
20:01
Украина развернет десятки тысяч перехватчиков российских "шахедов", - Forbes
903
19:54
Гороскоп на 16 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Рада продлила военное положение и мобилизацию до 5 ноября
593
19:16
Почти 150 тысяч пенсионеров призывного возраста получают льготы и не служат в ВСУ - Минсоцполитики
1.4т
18:57
Гороскоп на неделю: какие сюрпризы готовят звезды
982
18:38
Рада ратифицировала соглашение о создании спецтрибунала для России
385
18:19
В Украине отсутствуют достоверные данные о количестве населения, - эксперт
655
18:00
В ЕС намерены обсудить отмену безвиза с Грузией
455
17:41
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: что может произойти в ближайшие дни
905
17:22
Spiegel раскрыл план НАТО по поставкам оружия Украине
526
17:03
На Киевщине разоблачили многомиллионную схему мошенничества на пленных
770
16:44
Швеция планирует повысить верхний предел призывного возраста до 70 лет, - Reuters
596
16:25
Сезон заготовок на зиму в разгаре: подешевеют ли овощи и фрукты
445
16:06
Погодные условия продолжат быть контрастными: синоптик озвучила прогноз на текущую неделю
420
15:47
Работа в Украине: кого сейчас ищут работодатели
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie