Украинские войска, вероятно, покидают Курскую область, - Forbes

Это ставит под сомнение перспективу возвращения этой территории в обмен на выгодное прекращение огня
12-03-2025, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинские войска, вероятно, покидают Курскую область, - Forbes
1.3т

Украинские войска, вероятно, покидают Курскую область на фоне наступления российских сил, пишет Forbes.

Две недели назад элитная российская группа беспилотников нарушила украинские линии снабжения. 25 февраля серия прицельных ударов вывела из строя десятки транспортных средств вдоль основной дороги в Суджу. Этот город служил главной базой для 10-тысячной украинской группировки, которая удерживала значительную, но быстро сокращающуюся территорию в Курской области на западе России.

"Это был день, когда вы начали волноваться о Курске", - отметил независимый аналитик Эндрю Перпетуа. Через две недели основная часть украинских подразделений, включая самые боеспособные бригады, похоже, осуществила организованную эвакуацию из Курска, вернувшись на территорию Украины.

"Моим друзьям удалось покинуть Курск, избежав окружения", - сообщил в понедельник один из украинских источников. "Обидно, что до этого дошло. Но это то, что есть".

Украинское наступление в Курской области в августе принесло быстрый захват сотен квадратных миль территории. Однако закрепиться на стратегически выгодных рубежах не удалось. Продвижение на север тормозили российские контратаки возле села Погребки, а на восточном направлении украинские войска столкнулись с 12 000 солдат из Северной Кореи.

Несмотря на преимущество россиян в соотношении три к одному, украинцы удерживали позиции, используя минные заграждения, беспилотники и артиллерию для отражения атак.

Одним из таких эпизодов стал штурм российской 155-й отдельной морской пехотной бригады в середине февраля. Ее колонна, двигаясь навстречу украинской 47-й механизированной бригаде под красным флагом СССР, попала в тщательно подготовленную "зону убийства".

Часть техники подорвалась на минах, другую уничтожили дроны и артиллерия. Один из российских военных, выбравшись из поврежденного бронетранспортера, сделал несколько шагов по снегу, упал и взорвался, когда в него попал дрон.

"Гасим все попытки противника продвинуться на Курщине", - заявили в 47-й механизированной бригаде.

Президент Украины Владимир Зеленский, имея целью дальнейшие переговоры о прекращении огня, рассматривал возможность обмена территориями. "Мы поменяем украинскую территорию на российскую", - сказал Зеленский.

Однако благосклонная к России администрация президента США Дональда Трампа усложнила позиции Киева, не допустив украинских дипломатов к переговорам между Вашингтоном и Москвой.

28 февраля Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс в Белом доме раскритиковали Зеленского, обвиняя его в недостаточной благодарности за предыдущую помощь США. Стоит отметить, что сам Вэнс ранее голосовал против этой помощи на посту сенатора.

После этой встречи Трамп прекратил военную поддержку Украины и заморозил обмен разведданными. Тем временем в Курской области действовала элитная российская группа "Рубикон", специализирующаяся на дронах. Беспилотники этой группы смогли прорывать украинское радиоподавление.

В результате дороги к Судже были завалены уничтоженной украинской техникой, а российская авиация разбомбила мосты на границе, затрудняя отступление.

Вчера главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский заявил: "Угрозы вокруг наших подразделений в Курской области нет". Однако он не подтвердил, что украинские войска останутся там. "Подразделения принимают своевременные меры для маневра на выгодном рубеже обороны", - добавил он.

Это может свидетельствовать об уходе украинских бригад из Курска, что ставит под сомнение перспективу возвращения этой территории в обмен на выгодное прекращение огня.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
362
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
386
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
430
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
296
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
355
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
312
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
272
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
321
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
546
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
389
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
534
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
482
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
380
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
387
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
619
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
623
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
950
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
355
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
377
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
755
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
836
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
418
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
344
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
816
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
402
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
337
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
429
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.1т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
583
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
757
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
796
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
781
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
812
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
501
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
521
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
500
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
631
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
838
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie