Саммит в Лондоне: о чем договорились лидеры Европы

Какой будет поддержка Украины
3-03-2025, 13:33 / Автор: Віталій Павлюк
Саммит в Лондоне: о чем договорились лидеры Европы
1.5т

После громкого спора между президентами Украины и США европейские союзники Украины пытаются выработать общую политику, чтобы погасить этот дипломатический кризис. В частности, дальнейшая стратегия Европы обсуждалась на неформальном саммите в Лондоне 2 марта.

РБК-Украина приводит главные заявления лидеров Европы относительно возобновления контактов с США, поддержки Украины и в целом о стратегии Европы по завершению войны.

Саммит в Лондоне был анонсирован еще до визита президента Украины в Вашингтон, что свидетельствует о стратегической подготовке Европы к изменениям в политике США. Однако после скандала между Зеленским и Трампом он стал особенно важным.

На встречу приехали президент Украины Владимир Зеленский, а также лидеры Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии.

Кроме того, к переговорам присоединились министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта.

Подготовка европейского видения мира

Генсек НАТО Марк Рютте после саммита заявил, что соглашения для Украины еще нет, но «мы должны подготовиться к этому моменту и убедиться, что европейские страны готовы помочь с гарантиями безопасности». По его словам, это означает, что «европейцы будут активны в Украине», чтобы гарантировать длительный мир.

По словам Председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Европа должна перевооружиться и готовиться к худшему. «Сейчас чрезвычайно важно увеличить инвестиции в оборону на длительный период времени. Это ради безопасности ЕС. В геостратегической среде, в которой мы живем, нам нужно готовиться к худшему, а значит, укреплять оборону», — заявила она.

Комментируя итоги саммита премьер-министр Польши Дональд Туск написал, что «Европа проснулась».

«ЕС, Украина, Великобритания, Норвегия, Турция — все в один голос говорят о помощи Украине, необходимости тесного трансатлантического сотрудничества и укрепления восточной границы», — написал он в соцсети X.

По словам британского премьера, будущее мирное соглашение должно включать Россию, иначе «мы вообще не достигнем никакого прогресса». Но по его словам, но РФ не может диктовать условия.

Президент Европейского совета Антониу Кошта заявил, что ЕС готов работать вместе с партнерами над мирным планом для Украины.

«Мы должны учиться на прошлом. Мы не можем повторить минский опыт. Мы не можем повторить трагедию Афганистана. А для этого нам нужны надежные гарантии безопасности», — подчеркнул Кошта.

Офис президента Украины по итогам встречи сообщил, что есть четкая позиция: основой потенциального перемирия обязательно должны быть сильные гарантии безопасности. В частности, рассматривают возможность «привлечения механизмов НАТО» как одной из гарантий безопасности — правда, не объясняя, каких именно. Кроме того, начало перемирия, согласно позиции Киева, должно начаться с обмена пленными и возвращения детей. Как отмечают в ОП, это шаг, который продемонстрирует истинное намерение России относительно мира.

В свою очередь, франко-британский план, о котором рассказал Макрон, предлагает установить перемирие «в воздухе, на суше и относительно энергетической инфраструктуры» сроком на один месяц.

Поддержка Украины

Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Европа остается с Украиной. Наша поддержка может привести к справедливому и длительному миру». Она подчеркнула важность продолжения финансовой и военной помощи Украине со стороны Евросоюза.

Следует напомнить, что ЕС готовит большой пакет военной помощи Украине на 6 миллиардов евро, который включает системы ПВО и 1,5 миллиона артиллерийских снарядов. Об этом сообщает Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС. Также после саммита в Лондоне Великобритания заявила, что предоставит Украине еще 1,6 миллиарда фунтов для закупки 5 000 ракет ПВО.

И что важно, по словам Кира Стармера, Европа готова усилить помощь Украине «самолетами в воздухе и сапогами на земле».

«Мы отправим контингент в Украину, чтобы защитить выполнение этого соглашения. Мы не можем ждать, пренебрегая возможностью помочь. Мы усилим нашу помощь немедленно», — заявил Стармер.

Как отмечает Офис президента Украины, лидеры обсудили и продолжение финансовой поддержки украинской оборонной промышленности. В частности, речь идет об инвестициях во внутреннее производство оружия, а также увеличение финансирования оборонной промышленности Европы.

Возобновление контактов с США

Еще накануне саммита целый ряд стран, чьи лидеры имеют рабочие отношения с Трампом, заявили о посреднических намерениях. Так, премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила о необходимости «наведения мостов» с США.

«Я думаю, что очень, очень важно, чтобы мы избежали риска раскола Запада. Я думаю, что в этом вопросе Великобритания и Италия могут сыграть важную роль в наведении мостов», — сказала Мелони и Лондоне.

Премьер-министр Польши Дональд Туск перед саммитом назвал ситуацию «сложной»: существует «определенная дилемма» в том, что позиция США «не такая однозначная, как наша в вопросе Украины и России».

«Но мы должны эту дилемму преодолеть», — заявил Туск. По его словам, Польша имеет прекрасные отношения с США и будет укреплять их.

Уже по итогам лондонского саммита Стармер анонсировал новую встречу с Трампом: «Мы согласились, что очень скоро встретимся с американским президентом, чтобы сотрудничать до тех пор, пока у нас не будет общего плана», — заявил британский премьер.

Реализация всех этих шагов намечена на ближайшее будущее. Контакты с США — это вопрос нескольких дней. Решения о помощи для Украины могут быть приняты уже на саммите ЕС 6 марта. Тогда же, похоже, продолжится обсуждение европейского плана мира, но его согласование может затянуться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
62
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
150
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
180
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
225
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
308
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
254
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
262
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
316
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
383
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
537
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
589
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
710
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
409
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
373
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
473
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
286
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
633
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
646
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
772
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
716
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
749
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
627
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
791
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.6т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
730
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
660
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
917
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
874
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
496
Больше новостей