Саммит в Лондоне: о чем договорились лидеры Европы

Какой будет поддержка Украины
3-03-2025, 13:33 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Саммит в Лондоне: о чем договорились лидеры Европы
1.3т

После громкого спора между президентами Украины и США европейские союзники Украины пытаются выработать общую политику, чтобы погасить этот дипломатический кризис. В частности, дальнейшая стратегия Европы обсуждалась на неформальном саммите в Лондоне 2 марта.

РБК-Украина приводит главные заявления лидеров Европы относительно возобновления контактов с США, поддержки Украины и в целом о стратегии Европы по завершению войны.

Саммит в Лондоне был анонсирован еще до визита президента Украины в Вашингтон, что свидетельствует о стратегической подготовке Европы к изменениям в политике США. Однако после скандала между Зеленским и Трампом он стал особенно важным.

На встречу приехали президент Украины Владимир Зеленский, а также лидеры Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии.

Кроме того, к переговорам присоединились министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европейского совета Антониу Кошта.

Подготовка европейского видения мира

Генсек НАТО Марк Рютте после саммита заявил, что соглашения для Украины еще нет, но «мы должны подготовиться к этому моменту и убедиться, что европейские страны готовы помочь с гарантиями безопасности». По его словам, это означает, что «европейцы будут активны в Украине», чтобы гарантировать длительный мир.

По словам Председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Европа должна перевооружиться и готовиться к худшему. «Сейчас чрезвычайно важно увеличить инвестиции в оборону на длительный период времени. Это ради безопасности ЕС. В геостратегической среде, в которой мы живем, нам нужно готовиться к худшему, а значит, укреплять оборону», — заявила она.

Комментируя итоги саммита премьер-министр Польши Дональд Туск написал, что «Европа проснулась».

«ЕС, Украина, Великобритания, Норвегия, Турция — все в один голос говорят о помощи Украине, необходимости тесного трансатлантического сотрудничества и укрепления восточной границы», — написал он в соцсети X.

По словам британского премьера, будущее мирное соглашение должно включать Россию, иначе «мы вообще не достигнем никакого прогресса». Но по его словам, но РФ не может диктовать условия.

Президент Европейского совета Антониу Кошта заявил, что ЕС готов работать вместе с партнерами над мирным планом для Украины.

«Мы должны учиться на прошлом. Мы не можем повторить минский опыт. Мы не можем повторить трагедию Афганистана. А для этого нам нужны надежные гарантии безопасности», — подчеркнул Кошта.

Офис президента Украины по итогам встречи сообщил, что есть четкая позиция: основой потенциального перемирия обязательно должны быть сильные гарантии безопасности. В частности, рассматривают возможность «привлечения механизмов НАТО» как одной из гарантий безопасности — правда, не объясняя, каких именно. Кроме того, начало перемирия, согласно позиции Киева, должно начаться с обмена пленными и возвращения детей. Как отмечают в ОП, это шаг, который продемонстрирует истинное намерение России относительно мира.

В свою очередь, франко-британский план, о котором рассказал Макрон, предлагает установить перемирие «в воздухе, на суше и относительно энергетической инфраструктуры» сроком на один месяц.

Поддержка Украины

Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Европа остается с Украиной. Наша поддержка может привести к справедливому и длительному миру». Она подчеркнула важность продолжения финансовой и военной помощи Украине со стороны Евросоюза.

Следует напомнить, что ЕС готовит большой пакет военной помощи Украине на 6 миллиардов евро, который включает системы ПВО и 1,5 миллиона артиллерийских снарядов. Об этом сообщает Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС. Также после саммита в Лондоне Великобритания заявила, что предоставит Украине еще 1,6 миллиарда фунтов для закупки 5 000 ракет ПВО.

И что важно, по словам Кира Стармера, Европа готова усилить помощь Украине «самолетами в воздухе и сапогами на земле».

«Мы отправим контингент в Украину, чтобы защитить выполнение этого соглашения. Мы не можем ждать, пренебрегая возможностью помочь. Мы усилим нашу помощь немедленно», — заявил Стармер.

Как отмечает Офис президента Украины, лидеры обсудили и продолжение финансовой поддержки украинской оборонной промышленности. В частности, речь идет об инвестициях во внутреннее производство оружия, а также увеличение финансирования оборонной промышленности Европы.

Возобновление контактов с США

Еще накануне саммита целый ряд стран, чьи лидеры имеют рабочие отношения с Трампом, заявили о посреднических намерениях. Так, премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила о необходимости «наведения мостов» с США.

«Я думаю, что очень, очень важно, чтобы мы избежали риска раскола Запада. Я думаю, что в этом вопросе Великобритания и Италия могут сыграть важную роль в наведении мостов», — сказала Мелони и Лондоне.

Премьер-министр Польши Дональд Туск перед саммитом назвал ситуацию «сложной»: существует «определенная дилемма» в том, что позиция США «не такая однозначная, как наша в вопросе Украины и России».

«Но мы должны эту дилемму преодолеть», — заявил Туск. По его словам, Польша имеет прекрасные отношения с США и будет укреплять их.

Уже по итогам лондонского саммита Стармер анонсировал новую встречу с Трампом: «Мы согласились, что очень скоро встретимся с американским президентом, чтобы сотрудничать до тех пор, пока у нас не будет общего плана», — заявил британский премьер.

Реализация всех этих шагов намечена на ближайшее будущее. Контакты с США — это вопрос нескольких дней. Решения о помощи для Украины могут быть приняты уже на саммите ЕС 6 марта. Тогда же, похоже, продолжится обсуждение европейского плана мира, но его согласование может затянуться.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
93
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
198
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
309
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
214
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
200
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
201
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
245
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
626
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
286
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
234
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
377
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
311
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
301
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
481
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
882
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
502
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
275
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
337
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
317
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
841
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
344
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
656
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
497
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
446
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
322
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 сентября: прогноз астрологов
601
11:02
Жители нескольких областей Украины смогут получить дополнительную помощь
360
10:43
США свернут программы военной помощи для стран Европы, которые граничат с РФ, - Financial Times
436
10:24
Под Луцком избили "группу оповещения" ТЦК после того, как те начали стрелять по гражданским
1.7т
10:05
Сухо и солнечно: прогноз погоды на сегодня
292
09:46
Саммит "Коалиции желающих" в Париже: в Украине могут развернуть до 30 тысяч иностранных военных
394
09:27
Гороскоп на 5 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:08
После разговора с Зеленским Трамп намерен созвониться с Путиным
422
08:57
Трамп по телефону спорил с лидерами Европы: Bild узнал причину
699
08:34
Туск заявил, что Польша не будет отправлять войска в Украину в составе европейской миссии
695
08:13
В Китае ограничили поиск О "150 годах» после утечки разговора Путина, Си и Кима о бессмертии
792
07:58
Подоляк объяснил, почему Украина не бьет по России сотнями ракет и дронами
1.8т
07:36
Венгрия могла тайно продать Украине "украденные" запчасти со списанных МиГ-29, - СМИ
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie