Саммит в Лондоне: главные заявления лидеров стран

Кто присутствовал на встрече
3-03-2025, 09:45 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Саммит в Лондоне: главные заявления лидеров стран
787

В воскресенье, 2 марта, в Лондоне состоялся саммит по войне в Украине, где лидеры ключевых стран обсуждали дальнейшие шаги по укреплению обороноспособности Киева. На встрече присутствовали представители Великобритании, Украины, Италии, Франции, Германии, Испании, Польши, Чехии, Швеции, Канады, Турции, Финляндии, Норвегии, Дании, Нидерландов и Румынии. К ним также присоединились генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Основные заявления саммита — в материале ТСН.ua.

Генсек НАТО о новых обязательствах Европы по обороне

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что после саммита в Ланкастер-хаусе европейские страны могут объявить о дальнейшем увеличении оборонных расходов.

По словам Рютте, некоторые государства уже публично заявили об увеличении оборонного бюджета, и он ожидает, что в скором времени будут сделаны новые объявления.

Великобритания предоставит Украине дополнительный пакет помощи

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о пакете в 1,6 млрд фунтов стерлингов (около 2 миллиардов долларов) для Украины на закупку ракет для ПВО.

В дополнение к объявленному вчера кредиту в размере 2,2 млрд. фунтов стерлингов Стармер добавил еще 1,6 млрд. фунтов стерлингов в виде экспортного финансирования Британии.

»Это позволит Украине «купить более 5000 ракет ПВО, которые будут производиться в Белфасте, создавая рабочие места в нашем блестящем оборонном секторе», — заявил британский премьер.

Также он предупредил, что Европа оказалась перед историческим вызовом, который встречается раз в поколение. По его словам, «достижение хорошего результата для Украины — это не просто вопрос правильного или неправильного решения; это жизненно важно для безопасности каждой нации здесь и многих других».

Трюдо допустил отправку канадских войск в Украину

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не исключает участия канадских миротворцев в размещении иностранного контингента в Украине после заключения мирного соглашения с РФ.

Трюдо напомнил, что Канада «изначально была одной из сильнейших стран в поддержке Украины», подготовив до 40 000 украинских военных.

Отвечая на вопрос, может ли Канада предложить войска каким-либо миротворческим силам, он заявил:

»Канада рассмотрела пути, которыми она может лучше помочь, и, как я сказал несколько дней назад, все на столе. Мы не собираемся опережать дискуссии о том, как сохранить мир, которого еще нет, но Канада будет там и открыта для того, чтобы делать все необходимое».

Он заверил, что Канада будет продолжать поддерживать Украину «по мере необходимости всеми возможными средствами и так долго, как это потребуется».

Урсула фон дер Ляен о перевооружении Украины и Европы

После саммита по Украине в Лондоне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен сделала заявление об увеличении инвестиций в оборону в течение длительного периода времени.

»Сейчас чрезвычайно важно увеличить инвестиции в оборону на длительный период времени. Это ради безопасности ЕС. В геостратегической среде, в которой мы живем, нам нужно готовиться к худшему, а значит укреплять оборону», — отметила президент Еврокомиссии.

Также она заявила о необходимости превратить Украину в «стального дикобраза», которого не смогли бы «поглотить потенциальные захватчики».

Туск о споре Зеленского и Трампа

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал встречу в Лондоне «исторической» и сказал, что она прошла во время «большого вызова для всей Европы, а не только для ЕС и Украины».

»Европа проснулась. ЕС, Украина, Британия, Норвегия, Турция — все единодушно заявляют о поддержке Украины, важности тесного трансатлантического сотрудничества и усилении восточной границы ЕС», — отметил он.

Туск подчеркнул, что «несомненно известно, кто является агрессором, а кто пострадавшим и кто перенимает Европу на свою сторону». Польский премьер призвал Европу брать на себя больше ответственности за военное и оборонное финансирование.

Туск также отверг какие-либо предположения о длительном разрыве между Европой и США, настаивая на том, что «мы не можем этого допустить».

»К счастью, все без каких-либо исключений и независимо от любых эмоций, которые мы можем испытывать, хотим, чтобы наши трансатлантические отношения между ЕС и США были как можно более крепкими», — сказал он.

Две европейские страны могут стать посредниками между Украиной и США

Италия и Великобритания могут играть важную роль в возведении мостов между США и Украиной. Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мэлони во время встречи с премьер-министром Британии Киром Стармером.

По ее словам, Великобритания и Италия «очень скоординированы в достижении цели, которых мы хотим достичь — справедливого и продолжительного мира в Украине».

Она также предупредила, что разногласия на Западе «делают нас всех слабее»

»Я думаю, что очень важно, чтобы мы избежали риска раскола на Западе», — подчеркнула Мэлони.

Может ли Путин снова напасть на Украину после мирных переговоров

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что не доверяет Путину и считает, что российский диктатор снова нападет на Украину, как только получит такую возможность.

Стармер отметил, что Украине нужны гарантии безопасности, поскольку никто не доверяет Путину. Британский политик отметил, что Россия даже после мирных переговоров может снова напасть на Украину.

Стармер также сказал, что доверяет Владимиру Зеленскому и Дональду Трампу.

В интервью BBC его спросили, «сделал ли Зеленский что-то плохое», и Стармер ответил, что нет, добавив, что украинский президент храбро служит своей стране как лидер военного времени с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
83
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
170
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
151
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
187
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
386
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
376
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
438
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
557
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
301
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
590
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
477
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
834
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
274
14:12
Обменники обновили курсы валют: доллар и евро стали дешевле
291
13:53
Операция "Паутина" существенно повлияет на будущие войны, - Axios
459
13:34
Цены на капусту нового урожая снизились: столько теперь стоит овощ
318
13:15
В Раде предлагают уволить министра финансов
355
12:56
Гороскоп на 4 июня по картам таро: кому лучше подготовиться к неожиданностям
590
12:37
Речь может идти о нескольких миллиардах: на Земле живет больше людей, чем предполагалось
703
12:18
Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки
819
11:59
Маск раскритиковал законопроект Трампа, назвав его "отвратительной гадостью"
518
11:40
Одесса снова пережила тяжелую ночь, враг запустил более 20 беспилотников
355
11:21
Какому знаку зодиака повезет 4 июня: прогноз астрологов
550
11:02
Агентство S&P расценило как дефолт отказ Украины платить по облигациям
411
10:43
После проведения спецоперации "Паутина" повысилась вероятность применения тактического ядерного оружия, - Daily Mail
725
10:24
Может быть резкое изменение погоды: синоптик дала прогноз на сегодня
377
10:05
Новый пакет санкций США против РФ уже готов, - Келлог
489
09:46
Трамп подписал указ о повышении до 50% тарифов на импорт стали и алюминия
538
09:27
Гороскоп на 4 июня: прогноз для всех знаков зодиака
773
09:08
Мэр Харькова раскрыл детали ночного обстрела города
999
08:57
Армия РФ пытается полуокружить Сумы: эксперт назвал сценарии угроз
491
08:34
Орбан заявил, что не простит себе, если Украина станет частью Евросоюза
1.2т
08:13
За переговоры с Украиной выступило рекордное с начала войны количество россиян - опрос
1.1т
07:58
В ГУР назвали количество ракет у России
540
07:36
Путин валяет дурака и затевает крупную игру: Олещук описал угрозу Трампу
1.4т
07:14
Европарламент обвинили правительство Фицо в слежке
567
22:57
Подрыв Крымского моста: глава Меджлиса обратился к россиянам в Крыму
5.9т
22:43
Через Украину пройдет атмосферный фронт: как изменится погода 4 июня
608
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie