Саммит в Лондоне: главные заявления лидеров стран

Кто присутствовал на встрече
3-03-2025, 09:45 / Автор: Оксана Лінська
Саммит в Лондоне: главные заявления лидеров стран
1.3т

В воскресенье, 2 марта, в Лондоне состоялся саммит по войне в Украине, где лидеры ключевых стран обсуждали дальнейшие шаги по укреплению обороноспособности Киева. На встрече присутствовали представители Великобритании, Украины, Италии, Франции, Германии, Испании, Польши, Чехии, Швеции, Канады, Турции, Финляндии, Норвегии, Дании, Нидерландов и Румынии. К ним также присоединились генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

Основные заявления саммита — в материале ТСН.ua.

Генсек НАТО о новых обязательствах Европы по обороне

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что после саммита в Ланкастер-хаусе европейские страны могут объявить о дальнейшем увеличении оборонных расходов.

По словам Рютте, некоторые государства уже публично заявили об увеличении оборонного бюджета, и он ожидает, что в скором времени будут сделаны новые объявления.

Великобритания предоставит Украине дополнительный пакет помощи

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о пакете в 1,6 млрд фунтов стерлингов (около 2 миллиардов долларов) для Украины на закупку ракет для ПВО.

В дополнение к объявленному вчера кредиту в размере 2,2 млрд. фунтов стерлингов Стармер добавил еще 1,6 млрд. фунтов стерлингов в виде экспортного финансирования Британии.

»Это позволит Украине «купить более 5000 ракет ПВО, которые будут производиться в Белфасте, создавая рабочие места в нашем блестящем оборонном секторе», — заявил британский премьер.

Также он предупредил, что Европа оказалась перед историческим вызовом, который встречается раз в поколение. По его словам, «достижение хорошего результата для Украины — это не просто вопрос правильного или неправильного решения; это жизненно важно для безопасности каждой нации здесь и многих других».

Трюдо допустил отправку канадских войск в Украину

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо не исключает участия канадских миротворцев в размещении иностранного контингента в Украине после заключения мирного соглашения с РФ.

Трюдо напомнил, что Канада «изначально была одной из сильнейших стран в поддержке Украины», подготовив до 40 000 украинских военных.

Отвечая на вопрос, может ли Канада предложить войска каким-либо миротворческим силам, он заявил:

»Канада рассмотрела пути, которыми она может лучше помочь, и, как я сказал несколько дней назад, все на столе. Мы не собираемся опережать дискуссии о том, как сохранить мир, которого еще нет, но Канада будет там и открыта для того, чтобы делать все необходимое».

Он заверил, что Канада будет продолжать поддерживать Украину «по мере необходимости всеми возможными средствами и так долго, как это потребуется».

Урсула фон дер Ляен о перевооружении Украины и Европы

После саммита по Украине в Лондоне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен сделала заявление об увеличении инвестиций в оборону в течение длительного периода времени.

»Сейчас чрезвычайно важно увеличить инвестиции в оборону на длительный период времени. Это ради безопасности ЕС. В геостратегической среде, в которой мы живем, нам нужно готовиться к худшему, а значит укреплять оборону», — отметила президент Еврокомиссии.

Также она заявила о необходимости превратить Украину в «стального дикобраза», которого не смогли бы «поглотить потенциальные захватчики».

Туск о споре Зеленского и Трампа

Премьер-министр Польши Дональд Туск назвал встречу в Лондоне «исторической» и сказал, что она прошла во время «большого вызова для всей Европы, а не только для ЕС и Украины».

»Европа проснулась. ЕС, Украина, Британия, Норвегия, Турция — все единодушно заявляют о поддержке Украины, важности тесного трансатлантического сотрудничества и усилении восточной границы ЕС», — отметил он.

Туск подчеркнул, что «несомненно известно, кто является агрессором, а кто пострадавшим и кто перенимает Европу на свою сторону». Польский премьер призвал Европу брать на себя больше ответственности за военное и оборонное финансирование.

Туск также отверг какие-либо предположения о длительном разрыве между Европой и США, настаивая на том, что «мы не можем этого допустить».

»К счастью, все без каких-либо исключений и независимо от любых эмоций, которые мы можем испытывать, хотим, чтобы наши трансатлантические отношения между ЕС и США были как можно более крепкими», — сказал он.

Две европейские страны могут стать посредниками между Украиной и США

Италия и Великобритания могут играть важную роль в возведении мостов между США и Украиной. Об этом заявила премьер-министр Италии Джорджа Мэлони во время встречи с премьер-министром Британии Киром Стармером.

По ее словам, Великобритания и Италия «очень скоординированы в достижении цели, которых мы хотим достичь — справедливого и продолжительного мира в Украине».

Она также предупредила, что разногласия на Западе «делают нас всех слабее»

»Я думаю, что очень важно, чтобы мы избежали риска раскола на Западе», — подчеркнула Мэлони.

Может ли Путин снова напасть на Украину после мирных переговоров

Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что не доверяет Путину и считает, что российский диктатор снова нападет на Украину, как только получит такую возможность.

Стармер отметил, что Украине нужны гарантии безопасности, поскольку никто не доверяет Путину. Британский политик отметил, что Россия даже после мирных переговоров может снова напасть на Украину.

Стармер также сказал, что доверяет Владимиру Зеленскому и Дональду Трампу.

В интервью BBC его спросили, «сделал ли Зеленский что-то плохое», и Стармер ответил, что нет, добавив, что украинский президент храбро служит своей стране как лидер военного времени с момента начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
93
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
178
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
256
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
294
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
474
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
294
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
252
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
344
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
234
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.1т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
993
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
580
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
565
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
691
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
637
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
660
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
568
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
708
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.3т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.2т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
659
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
604
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
871
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
810
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
465
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
930
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
730
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
583
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
665
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
786
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
525
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
565
Больше новостей