Возникают три сценария развития событий в Украине. И, скорее всего, самый вероятный из всех тот, при котором война будет продолжаться, но со значительно уменьшенной поддержкой США, пишет The New Yorker.
Как отмечается в публикации, при первом сценарии президент США Дональд Трамп мог бы использовать американское влияние как на Россию, так и на Украину, чтобы добиться прочного урегулирования войны. Второй сценарий - так называемый "Минск-3", который заключается в том, что Трамп мог бы помочь договориться о прекращении огня и политическом урегулировании, которое может продлиться, а может и нет. Третий же сценарий предполагает, что американский лидер "мог бы начать переговоры, разочароваться, заскучать и сдаться, оставив Украину и Европу наедине с собой".
"При самых лучших обстоятельствах, с самыми искусными дипломатами мира долгосрочного урегулирования войны было бы очень трудно достичь. Обе стороны по-прежнему далеки друг от друга в своих основных требованиях, и нет четкого пути к компромиссу. Даже самое элементарное прекращение военных действий в этих обстоятельствах чертовски сложно", - говорится в статье.
Джереми Шапиро из Европейского совета по международным отношениям допустил прекращение огня по типу "Минска-3", так как это может быть кратчайший путь для Трампа к его минимальной цели "прекращения" войны:
"Нетрудно представить, чем могут закончиться переговоры… Вы входите, даете русским достаточно вещей, чтобы они посчитали переговоры полезными, а затем заставляете украинцев проглотить это. Затем вы идете домой".
По мнению же аналитика RAND Сэмюэла Чарапа, даже если Россия согласится на прекращение огня по типу "Минска-3", Украина в конечном итоге его отвергнет:
"Общий принцип заключается в том, что если вы попытаетесь навязать политический порядок, не имеющий никакой легитимной основы, этому будет сопротивление… Так что, если есть соглашение, которое просто нежизнеспособно в Украине, они его подорвут. У них много карт, насильственных и ненасильственных, которые они могут разыграть в плане подрыва соглашений, заключенных без их согласия".
В итоге, как добавили в The New Yorker, самый вероятный сценарий из всех: продолжение войны, но со значительно уменьшенной поддержкой США.
"Если американцы продолжат вести себя таким образом, им сформируются всевозможные противостоящие коалиции - таков закон политики… Но когда это произойдет и сколько времени это займет - сложный вопрос. И это особенно сложно для Украины. Они ведут войну прямо сейчас, сегодня, и уже проигрывают", - добавил Шапиро.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
Читайте vesti-ua.net в Google News