Соглашение о минералах: что получат США и Украина

Что известно о ходе событий вокруг сделки
Сегодня, 14:50 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Соглашение о минералах: что получат США и Украина
375

Украинская и американская стороны близки к окончательному соглашению о полезных ископаемых. Президент США Дональд Трамп рассказал, какую выгоду Киев будет иметь и ждет встречи с коллегой Владимиром Зеленским, чтобы подписать документ.

РБК-Украина в материале ниже собрало главное о ходе событий вокруг сделки о редкоземельных металлах между Киевом и Вашингтоном.

Что сказал Трамп о выгоде Украины от соглашения

На фоне сообщений о приближении Украины и США к окончательному подписанию соглашения о полезных ископаемых вчера вечером об этом много спрашивали журналисты у американского лидера Дональда Трампа. В частности, глава Белого дома ответил на вопрос о том, что Украина получит по этому соглашению."350 миллиардов долларов (сумма, которую по утверждению Трампа, США уже выделили Украине, - ред.) и массу военной техники, право продолжать бороться. Украина, украинские солдаты - очень храбрые, но без США и их денег и техники эта война закончилась бы очень быстро", - заявил Трамп и напомнил, что в свое время именно он принял решение о поставках Украине "Джавелинов".При этом, по его словам, соглашение с Украиной якобы может быть "сделкой на триллион долларов". Трамп утверждает, что Вашингтон и Киев "почти договорились о сделке по редкоземельным элементам и многим другим вещам".Трамп также подтвердил, что визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон может состояться 28 февраля, во время которого и может быть заключено "очень большое соглашение" о доступе США к украинским полезным ископаемым."Конечно, я согласен, если он захочет, и он хотел бы подписать это вместе со мной. И я понимаю, что это большое дело, очень большое дело", - сказал президент США.При этом на вопрос, как долго Украина будет обеспечена оборудованием и боеприпасами, Трамп заявил, что "это может занять некоторое время"."Возможно, пока мы не достигнем соглашения с Россией. Нам надо договориться с Россией, иначе - это будет продолжаться. ... Но теперь мы вернем наши деньги в том или ином виде", - добавил Трамп.

Какими были первоначальные условия США

В начале февраля глава Белого дома заявил о намерении договориться с Киевом о соглашении, которое бы обеспечило доступ США к редкоземельным металлам Украины. Трамп сказал, что таким образом хочет "возместить" предоставленную Киеву помощь, объем которой, по его словам, якобы составляет "500 млрд долларов". Впоследствии цифру уменьшил до 350.В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность обсудить инвестиции с союзниками, но подчеркнул необходимость взаимовыгодного партнерства и гарантий безопасности для Украины. Киев отверг первый вариант проекта соглашения о ресурсах.За это Трамп резко раскритиковал Зеленского, который отметил, что предоставленная США помощь составила не 500, не 350 млрд долларов, а около 100 млрд. Более того, он добавил, что Киев не будет признавать это как "долг", ведь договорился с тогдашней администрацией президента США Джо Байдена, что это была грантовая помощь.Что касается обсуждений по поводу полезных ископаемых, то Зеленский говорил об этом с Трампом еще в сентябре 2024 года в Нью-Йорке. К тому же одним из пунктов плана победы президента являются инвестиции в полезные ископаемые. Зеленский сказал, что Украина имеет критические ресурсы, которые оцениваются в триллионы долларов.12 февраля 2025 года министр финансов США Скотт Бессент привез в Киев проект соглашения о партнерстве, однако Зеленский не подписал это соглашение, объяснив, что документ не отвечал украинским интересам. СМИ писали, что Вашингтон хотел получить право на 50% запасов полезных ископаемых в Украине. В Белом доме назвали отказ Зеленского "недальновидным".Обсуждения между сторонами продолжались дальше. 19 февраля в Киев прибыл спецпредставитель Трампа Кит Келлог, с которым украинская сторона также вела переговоры по этому вопросу и передала США новые предложения по соглашению.

Что известно о последней редакции документа

После интенсивных переговоров стороны достигли предварительной договоренности. Вчера издание Financial Times написало, что стороны согласовали условия соглашения об ископаемых и Вашингтон отказался от самых жестких требований. По словам украинских чиновников, они договорились о гораздо более выгодных условиях.FT уточняет, что Вашингтон отказался от требований о праве на 500 миллиардов долларов потенциального дохода. Версия соглашения от 24 февраля, с которой ознакомились журналисты, предусматривает создание фонда, в который Украина будет вносить 50% доходов от "будущей монетизации" ресурсов, включая нефть и газ. Фонд будет инвестировать в проекты в Украине.Впрочем, в него не будут входить минеральные ресурсы, средства от которых уже поступают в госбюджет, он не будет охватывать деятельность "Нафтогаза" и "Укрнафты", крупнейших украинских производителей газа и нефти.Однако в соглашении нет никакого упоминания о гарантиях безопасности со стороны США, на которых Киев изначально настаивал в обмен на согласие на сделку, пишет FT. Оно также оставляет такие вопросы, как размер доли США в фонде и условия соглашений о "совместной собственности" на рассмотрение следующих соглашений.СМИ сообщают, что в ближайшие недели президент Зеленский может посетить Белый дом для подписания соглашения с Трампом. Это может произойти уже 28 февраля.Впрочем, ряд западных медиа отмечает, что детали соглашения продолжают обсуждаться, и окончательные условия могут быть изменены до момента подписания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Лавров назвал место и дату новой встречи с представителями США
79
18:38
До конца зимы некоторые знаки зодиака реализуют свои мечты: кто в списке
261
18:19
В Украине создадут два новых суда: Рада приняла решение
219
18:00
Прекращение огня не означает официального окончания войны, - военный обозреватель
245
17:41
Трамп собирается продавать гражданство США иностранцам-миллионерам
236
17:22
Зеленский едет к Трампу: то известно о визите президента Украины в США
234
17:03
В Киеве преступники пытались завладеть трехкомнатной квартирой умершей владелицы жилья
358
16:44
Цены на продукты: овощи в феврале значительно подорожали
252
16:25
Социологи узнали, сколько беженцев планируют вернуться в Украину: данные опроса
275
16:06
Для некоторых знаков зодиака наступает период стремительного подъёма: чьи дела резко пойдут вверх до конца зимы
592
15:47
Трамп намерен ввести штрафы для мигрантов, которые нелегально находятся в США
490
15:28
Дизельные бестселлеры: ТОП-5 самых популярных моделей в Украине
313
15:09
В Госдепе могут предоставить Украине доступ к части замороженных ранее средств, - Politico
349
14:50
Соглашение о минералах: что получат США и Украина
411
14:31
Судьба порадует эти знаки зодиака уже вот-вот: кого ждет приятный сюрприз
963
14:12
В Украине социологи зафиксировали крайне низкий уровень счастья и удовлетворенности жизнью
347
13:53
Джей Ди Вэнс пояснил, что его больше всего раздражает в некоторых представителях украинской диаспоры
1.1т
13:34
Европа не сможет заменить США в Украине, - The Telegraph
354
13:15
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в обменниках
430
12:56
Три знака зодиака в ближайшее время ждет невероятная удача
1.3т
12:37
У Трампа спросили, получит ли Украина военную помощь от США
750
12:18
Переход на летнее время: будет ли Украина этой весной переводить часы
440
11:59
Составлен рейтинг городов Украины по эмоциональному комфорту: где жить хорошо
465
11:40
Погода в марте: Гидрометцентр дал прогноз на первый месяц весны
467
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
636
11:02
Индексация пенсий с 1 марта: кого ждет перерасчет выплат
1.2т
10:43
В ЕС не могут прийти к общему знаменателю по пакету военной помощи Украине, - Politico
422
10:24
Киевлян предупредили об ухудшении состояния воздуха: в КГГА советуют закрыть окна
359
10:05
В Харькове представители ТЦК напали на велосипедиста: что говорят в полиции
780
09:46
Зеленский отправится в Вашингтон, чтобы подписать соглашение по полезным ископаемым, - Трамп
533
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
702
09:08
Недовольными останутся обе стороны: в Белом доме прокомментировали скорое завершение военных действий в Украине
551
08:57
Буданов объяснил, почему Украина не может уничтожать в России заводы по производству Shahed'ов
891
08:34
Макрон не получил от Трампа никаких гарантий поддержки — FT
431
08:13
Тайвань следит, как Трамп давит на Киев и заигрывает с Москвой, - NYT
529
07:58
В Словакии хотят вернуть "долг" за помощь Украине, в ОП ответили
803
07:36
ЕС рассматривает передачу Украине "секретного оружия", — Politico
590
07:14
Почему лучше не летать с яркими чемоданами: совет туристам
519
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie