Солдатам КНДР говорят, что они воюют с солдатами Южной Кореи

Чтобы «воевали отчаяннее»
19-02-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Солдатам КНДР говорят, что они воюют с солдатами Южной Кореи
1.3т

В Курской области в РФ солдатам КНДР запрещают сдаваться в плен, а чтобы те упорнее воевали, убеждают, что они противостоят армии Южной Кореи. Об этом в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo рассказал один из двух пленных, которых захватили ВСУ.

Так, 26-летний северокорейский военный Ри рассказал, что служит в армии Северной Кореи с 2015 года и был разведчиком-снайпером. За эти годы он ни одного дня не был дома, а с родителями общался только по телефону. До того, как он попал в Россию, его должны были демобилизовать.

По его словам, никто из его побратимов не знал, что они едут в Россию воевать против Украины.

"Мне сказали, что я еду туда студентом на учебу. Я понятия не имел, что буду участвовать в боях", — утверждает Ри.

Военный рассказал, что какое-то время их подразделение находилось во Владивостоке, а в середине декабря их перебросили в Курскую область, где поставили в известность, что они будут воевать. Тогда он насчитал около 2 500 военных из КНДР.

Пленный говорит, что он и его соотечественники с россиянами не контактировали, а все вопросы решались через офицеров из КНДР.

Ри отправили в бой 5 января — он стал первым и последним. Тогда около 60 северокорейских солдат бросили на штурм украинских позиций.

"Наша рота начала фронтальный штурм, но понесла большие потери из-за ударов беспилотников и артиллерийского огня. Мы рассчитывали на поддержку российской артиллерии, однако они не прикрывали нас должным образом и жертв было много", — отметил он.

Ри рассказал, что во время боя его группу атаковал украинский БПЛА, и все кроме него погибли. Его раненого нашли пятеро соотечественников и хотели эвакуировать, но попали под атаку "дьявольского дрона", и все кроме него погибли.

Впоследствии его нашли бойцы ВСУ и забрали.

"Если бы у меня была граната, возможно, я бы попытался покончить с собой, потому что в нашей армии попасть в плен считается предательством", — отметил северокорейских пленный.

Он рассказал, что в каждом батальоне из 500 солдат был один или два офицера министерства госбезопасности КНДР. Они контролировали солдат и идеологически их обрабатывали. В частности, перед боем уверяли, что все операторы БПЛА в украинской армии являются южнокорейскими солдатами.

По словам Ри, северные корейцы верили в это и считали, что воюют не только с украинскими силами, но и с войсками Южной Кореи.

"Это заставляло нас воевать еще отчаяннее", — добавил он.

Он рассказал, что из 65 человек, кто был с ним рядом, все кроме него погибли.

"Нас было 63-65. Все они погибли. Остался один я. Это был мой первый раз в настоящем бою. Когда я увидел тела своих собратьев, в голове промелькнуло много мыслей. Некоторые взрывали себя (чтобы избежать захвата), оставив только безголовые или полурастерзанные тела. В разгар зимы, когда падал такой снег, они лежали там, и запах крови я до сих пор чувствую", — сказал Ри.

Он добавил, что не намерен возвращаться домой и после плена хотел бы поехать в Южную Корею и учиться в университете. Также он переживает, что после того, как на его Родине узнают, что он попал в плен, у его родителей будут большие проблемы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
64
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
130
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
172
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
200
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
533
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
241
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
298
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
376
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
283
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
275
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
275
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
809
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
346
13:14
Гороскоп на 28 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
459
12:55
В сторону Ирана движется новая армада кораблей флота США, - Трамп
504
12:36
Синоптики рассказали, какой будет погода в конце января
394
12:17
США выдвинули Украине новое условие для гарантий безопасности, - Reuters
751
11:58
Самое близкое к катастрофе значение: часы Судного дня установили на отметке 85 секунд до полночи
297
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
451
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
416
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
521
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
380
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
356
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
277
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
548
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
541
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
323
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
433
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
366
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
543
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
532
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
451
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
940
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
493
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
444
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
833
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
527
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie