План Трампа по Украине обойдется странам ЕС в 3 трлн долларов, - Bloomberg

В среду Трамп провел телефонные переговоры с Путиным
13-02-2025, 11:01 / Автор: Лілія Тунська
План Трампа по Украине обойдется странам ЕС в 3 трлн долларов, - Bloomberg
1.6т

Президент США Дональд Трамп начинает указывать лидерам Европейского Союза, что они должны сделать для обеспечения мира в Украине. Однако его требования заставят блок действовать на пределе своих финансовых и ресурсных возможностей.

Об этом сообщает Bloomberg.

Издание напомнило, что в среду, Трамп провел телефонные переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным.

По словам и двух европейских чиновников, ключевые союзники США в Европе не получили никакого уведомления об этом и шокированы этим событием. Другой европейский сторонник Украины назвал это "продажей", заявив, что США уступают ключевым требованиям Путина еще до начала переговоров.

По словам одного высокопоставленного европейского чиновника, Россия имеет значительное превосходство в живой силе над Европой, а ее военная экономика может производить снаряды и другую военную технику со скоростью, превышающей потребности армии на фронте в Украине.

Между тем страны-члены ЕС спорят о том, стоит ли ограничивать закупки европейскими поставщиками, - которые не будут готовы поставить некоторое необходимое оружие в течение многих лет, - вместо того, чтобы работать с британцами или покупать у американцев.

В то же время, европейцы обеспокоены тем, что никто в команде Трампа не имеет реального опыта ведения переговоров с россиянами. Большинство членов команды Путина составляют работники спецслужб и имеют десятилетия опыта работы с США и Украиной.

"Несмотря на всю уверенность Трампа, путь к соглашению остается крайне неопределенным, ведь Путин не демонстрирует никакой склонности к компромиссу относительно своих давних требований, а его цель колонизации Украины, очевидно, остается неизменной. Но общие контуры урегулирования вырисовываются все четче", - пишет издание.

По данным Bloomberg Economics, если европейцам удастся наладить коммуникацию с Белым домом, они будут пытаться убедить Трампа сохранить поддержку Киева со стороны США достаточно долго, чтобы страны ЕС смогли быстро нарастить свои собственные возможности.

Однако если Вашингтон отказался бы присоединиться к силам НАТО для противодействия вероятному нападению России, то Путину удалось бы создать раскол между США и их союзниками из ЕС, что было его давней целью.

Согласно подсчетам аналитиков издания, восстановление украинской армии может стоить около 175 миллиардов долларов в течение 10 лет, в зависимости от состояния Вооруженных сил Украины на момент достижения урегулирования и от того, какую территорию им нужно будет защищать.

"Миротворческие силы численностью 40 тысяч человек будут стоить около 30 миллиардов долларов за тот же период времени, хотя Зеленский говорит, что понадобится гораздо больше войск", - пишет издание.

Согласно последним обсуждениям в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, основная часть финансирования пойдет на наращивание военного потенциала членов ЕС и повышение совокупного оборонного бюджета до 3,5% ВВП.

Дополнительное финансирование будет направлено на артиллерийские запасы, системы противовоздушной обороны и ракетные системы. Это укрепит восточные границы ЕС, подготовит военные силы ЕС к быстрому развертыванию и будет способствовать значительному росту европейской оборонной промышленности.

Военные силы также помогут укрепить восточные границы ЕС, подготовить европейские армии к оперативному развертыванию и стимулировать развитие оборонной промышленности континента.

Экономисты Bloomberg подсчитали, что в случае финансирования за счет долгов, это добавит еще 2,7 триллиона долларов к потребностям пяти крупнейших европейских членов НАТО в заимствованиях в течение следующего десятилетия.

В то же время, расширение собственных Вооруженных сил стран Европы вместе с защитой Украины, может стоить крупнейшим государствам континента дополнительных 3,1 триллиона долларов в течение следующих 10 лет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
Трамп уволил генпрокурора США Пэм Бонди, - CNN
68
08:57
Угроза для мира: генсек ООН предупредил о расширении войны на Ближнем Востоке
131
08:34
Путин может напасть на Европу, если Трамп выйдет из НАТО — эксперты
182
08:13
Приморск потерял почти половину нефтехранилищ: последствия атак на порты РФ
224
07:58
Орбан требует от Европы немедленно снять санкции с российской энергетики
335
07:36
Катастрофа АН-26 в Крыму: погиб российский генерал
255
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
274
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
819
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
422
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
541
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
590
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
653
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
647
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
645
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
603
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
408
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
852
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
609
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.5т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
456
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
676
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
439
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
538
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
540
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.3т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
615
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
936
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
678
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
580
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
688
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
494
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
600
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
516
Больше новостей