"Начнутся проблемы", - каких последствий ждать от разговора Трампа и Путина

Переговоры между Трампом и Путиным не принесут значительных результатов
1-02-2025, 17:36 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
"Начнутся проблемы", - каких последствий ждать от разговора Трампа и Путина
1.9т

Трамп неоднократно подчеркивал необходимость таких переговоров, а перед инаугурацией звучали заявления о его возможном визите в Китай после вступления в должность. Его оценка войны во многом перекликается с риторикой китайского руководства. В частности, он называет войну "бессмысленной", что совпадает с позицией Пекина, который, рассматривая ситуацию преимущественно со стороны России, также заявляет об отсутствии прагматического смысла в войне. Об этом в интервью Главреду рассказал политический философ, преподаватель Карлова университета в Праге и руководитель Института свободной России Александр Морозов.

"Сейчас Трамп высказывается примерно в том же ключе, тем самым посылая сигнал китайскому руководству о схожести в понимании ситуации. В чем суть? Очевидно, что исход войны остается непонятным, при этом гибнет огромное количество людей, разрушаются экономические связи, нарастают многочисленные издержки, вызванные санкционной политикой в мире, и возникают глобальные проблемы, которые сложно решить", - отмечает аналитик.

Морозов отмечает, что возможное изъятие российских активов представляет угрозу не только для России, но и для мировой экономики. Подобная ситуация и с потенциальной блокадой Балтийского моря, которую могут ввести уже в первой половине 2025 года, и последствия этого будут далеко не положительными.

"И таким образом встает вопрос: война идет, смысла в ней нет. И Трамп это подчеркивает. На этой основе, как я понимаю, Трамп хочет достичь определенного консенсуса с Китаем. Исходя из этой позиции, он может совместно с Китаем предложить Путину эту постановку вопроса: "Война, которую ты ведешь, бессмысленна, она не приводит ни к каким ощутимым результатам". Вероятно, именно в этом и будет смысл откровенных разговоров", - подчеркивает он.

По его мнению, если целью Путина являются территориальные завоевания, то это бесперспективно. Если же он стремится сломать Украину, это автоматически означает удар и по Западу, в частности Европе, что в итоге приведет к разрушениям без каких-либо реальных достижений. Морозов считает, что Трамп будет двигаться именно в этом направлении или по крайней мере публично высказывать подобные позиции.

В то же время он не питает иллюзий относительно того, что Путин будет пытаться объяснить Трампу свою традиционную историческую концепцию - тот просто не станет ее слушать. Уже сейчас заметно, что в российских Telegram-каналах заявления Трампа и его команды о необходимости скорейшего начала переговоров, иначе США усилят поддержку Украины, обвалят цены на нефть и поставят российскую экономику на грань банкротства, воспринимаются как прямая угроза, что вызывает ответную реакцию Кремля.

"Поэтому я считаю, что этот телефонный звонок, скорее всего, не приведет к значимым результатам. Инициатива перейдет к европейским странам в течение ближайших 2-3 месяцев, и тогда встанет вопрос о дальнейших действиях по этой войне. Соединенные Штаты не выйдут из альянса поддержки Украины, поскольку все запланировано на 2025 год. Проблемы могут возникнуть только в 2026 году и далее", - отмечает эксперт.

Морозов заключает, что Конгресс США и в дальнейшем будет осуждать как Путина, так и Кремль, поскольку его политика противоречит всем возможным принципам. В то же время инициативу в решении ситуации постепенно возьмут на себя страны Евросоюза и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
50
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
160
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
166
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
211
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
297
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
301
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
381
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
375
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
312
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
322
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
421
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
467
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
718
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
315
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
327
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
523
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
668
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
354
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
300
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
659
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
364
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
303
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
399
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
977
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
511
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
648
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
719
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
694
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
760
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
479
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
501
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
474
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
592
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
799
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
532
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
564
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
486
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie