"Начнутся проблемы", - каких последствий ждать от разговора Трампа и Путина

Переговоры между Трампом и Путиным не принесут значительных результатов
1-02-2025, 17:36 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
"Начнутся проблемы", - каких последствий ждать от разговора Трампа и Путина
1.8т

Трамп неоднократно подчеркивал необходимость таких переговоров, а перед инаугурацией звучали заявления о его возможном визите в Китай после вступления в должность. Его оценка войны во многом перекликается с риторикой китайского руководства. В частности, он называет войну "бессмысленной", что совпадает с позицией Пекина, который, рассматривая ситуацию преимущественно со стороны России, также заявляет об отсутствии прагматического смысла в войне. Об этом в интервью Главреду рассказал политический философ, преподаватель Карлова университета в Праге и руководитель Института свободной России Александр Морозов.

"Сейчас Трамп высказывается примерно в том же ключе, тем самым посылая сигнал китайскому руководству о схожести в понимании ситуации. В чем суть? Очевидно, что исход войны остается непонятным, при этом гибнет огромное количество людей, разрушаются экономические связи, нарастают многочисленные издержки, вызванные санкционной политикой в мире, и возникают глобальные проблемы, которые сложно решить", - отмечает аналитик.

Морозов отмечает, что возможное изъятие российских активов представляет угрозу не только для России, но и для мировой экономики. Подобная ситуация и с потенциальной блокадой Балтийского моря, которую могут ввести уже в первой половине 2025 года, и последствия этого будут далеко не положительными.

"И таким образом встает вопрос: война идет, смысла в ней нет. И Трамп это подчеркивает. На этой основе, как я понимаю, Трамп хочет достичь определенного консенсуса с Китаем. Исходя из этой позиции, он может совместно с Китаем предложить Путину эту постановку вопроса: "Война, которую ты ведешь, бессмысленна, она не приводит ни к каким ощутимым результатам". Вероятно, именно в этом и будет смысл откровенных разговоров", - подчеркивает он.

По его мнению, если целью Путина являются территориальные завоевания, то это бесперспективно. Если же он стремится сломать Украину, это автоматически означает удар и по Западу, в частности Европе, что в итоге приведет к разрушениям без каких-либо реальных достижений. Морозов считает, что Трамп будет двигаться именно в этом направлении или по крайней мере публично высказывать подобные позиции.

В то же время он не питает иллюзий относительно того, что Путин будет пытаться объяснить Трампу свою традиционную историческую концепцию - тот просто не станет ее слушать. Уже сейчас заметно, что в российских Telegram-каналах заявления Трампа и его команды о необходимости скорейшего начала переговоров, иначе США усилят поддержку Украины, обвалят цены на нефть и поставят российскую экономику на грань банкротства, воспринимаются как прямая угроза, что вызывает ответную реакцию Кремля.

"Поэтому я считаю, что этот телефонный звонок, скорее всего, не приведет к значимым результатам. Инициатива перейдет к европейским странам в течение ближайших 2-3 месяцев, и тогда встанет вопрос о дальнейших действиях по этой войне. Соединенные Штаты не выйдут из альянса поддержки Украины, поскольку все запланировано на 2025 год. Проблемы могут возникнуть только в 2026 году и далее", - отмечает эксперт.

Морозов заключает, что Конгресс США и в дальнейшем будет осуждать как Путина, так и Кремль, поскольку его политика противоречит всем возможным принципам. В то же время инициативу в решении ситуации постепенно возьмут на себя страны Евросоюза и НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
92
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
151
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
225
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
222
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
256
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
342
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
534
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
521
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
329
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
249
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
244
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
253
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
343
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
234
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
439
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.1т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
391
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
385
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
689
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
246
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
284
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
914
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
380
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
494
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
808
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
572
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
254
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
551
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
384
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
873
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
630
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
835
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
471
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.3т
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
510
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
571
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie