"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад

Он вспомнил о "зверствах Путина", ударах по энергосистеме и бегстве миллионов украинцев от войны
31-01-2025, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад
1.6т

США признают, что Россия и ее диктатор Владимир Путин совершили "ужасные вещи", начав полномасштабную разрушительную и кровавую войну против Украины. Новая администрация президента этой страны и сам президент Дональд Трамп стремятся положить ей конец "незамедлительно".

Такое заявление в интервью The Megyn Kelly Show сделал государственный секретарь США Марк Рубио. При этом он убежден, что и агрессор, и его жертва должны "в чем-то уступить" в ходе переговоров о завершении войны, пишет OBOZ.UA.

Рубио заявил, что новая администрация Белого дома осознает, что Россия и ее руководитель совершили преступление в отношении Украины.

"Мы считаем, что Путин поступил ужасно. Вторжение в чужую страну, зверства, которые он совершил... Он совершал ужасные вещи", – подчеркнул он.

При этом он отверг вероятность того, что мировое сообщество и США как "мировой полицейский", в частности, заставят Россию вернуться к соблюдению международного права, которое она растоптала, и что захватчик вынужден будет вернуть захваченные территории Украины. То, что украинцы уже столько лет героически борются с агрессором, Рубио объяснил тем, что США, мол, заставили украинский народ "поверить" в способность защищаться.

"Существующая нечестность заключается в том, что мы каким-то образом заставили людей поверить, что Украина сможет не просто победить Россию, но каким-то образом уничтожить ее. Подтолкнуть их к тому, как мир выглядел в 2012 или 2014 годах, до того, как россияне захватили Крым. И в результате они просили за последние полтора года профинансировать тупиковую ситуацию, затяжную тупиковую ситуацию, в которой продолжаются человеческие страдания", – заявил госсекретарь США.

Аргументом сдаться для страны, борющейся за собственное существование и жизни своих граждан, Рубио считает то, что Россия вопреки обычаям войны и международным конвенциям уничтожает энергетическую инфраструктуру нашего государства. Его также интересует, кто будет платить за восстановление уничтоженных агрессором ТЭС.

"Между тем Украину отбросили на 100 лет назад. Ее энергетическая сеть уничтожается. Я имею в виду, что кому-то придется оплачивать всю эту реконструкцию после войны. А вы знаете, сколько украинцев покинули Украину, живут сейчас в других странах? Они могут никогда не вернуться. Я имею в виду, что это их будущее и в этом смысле оно под угрозой", – подчеркнул представитель администрации Трампа.

Далее он перешел к привычным для нового главы США лозунгам о необходимости "немедленно завершить затяжной конфликт". Слово "война" относительно того, что творит РФ в Украине Рубио не употребляет – и, судя по тому, что он фактически приравнивает жертву агрессии и агрессора к "двум сторонам конфликта", эта терминология отражает восприятие Вашингтоном текущей войны.

Также госсекретарь (которого относят к "ястребам" новой администрации президента во главе с республиканцем Трампом) в очередной раз подчеркнул, что в предстоящих переговорах на уступки должны пойти и Украина, на которую напали, и Россия, начавшая захватническую войну в сердце Европы.

"По мнению президента, это затяжной конфликт, и его нужно заканчивать сейчас. Это нужно закончить путем переговоров. В любых переговорах обе стороны должны будут в чем-то уступить. Я не собираюсь вести предварительные переговоры об этом. Я имею в виду, что это будет работа жесткой дипломатии, как мы привыкли делать в мире в прошлом, и мы были реалистами по этому поводу. Но обе стороны в переговорах должны что-то дать", – сказал Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
94
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
192
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
344
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
224
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
196
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
293
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
317
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
580
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
280
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
219
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
254
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
269
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
324
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
298
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
406
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
354
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
323
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
402
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
489
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
679
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
348
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
415
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
318
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
361
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
321
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
506
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
386
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
607
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
394
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
295
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
389
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
731
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
538
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
590
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
406
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
615
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie