"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад

Он вспомнил о "зверствах Путина", ударах по энергосистеме и бегстве миллионов украинцев от войны
31-01-2025, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад
1.7т

США признают, что Россия и ее диктатор Владимир Путин совершили "ужасные вещи", начав полномасштабную разрушительную и кровавую войну против Украины. Новая администрация президента этой страны и сам президент Дональд Трамп стремятся положить ей конец "незамедлительно".

Такое заявление в интервью The Megyn Kelly Show сделал государственный секретарь США Марк Рубио. При этом он убежден, что и агрессор, и его жертва должны "в чем-то уступить" в ходе переговоров о завершении войны, пишет OBOZ.UA.

Рубио заявил, что новая администрация Белого дома осознает, что Россия и ее руководитель совершили преступление в отношении Украины.

"Мы считаем, что Путин поступил ужасно. Вторжение в чужую страну, зверства, которые он совершил... Он совершал ужасные вещи", – подчеркнул он.

При этом он отверг вероятность того, что мировое сообщество и США как "мировой полицейский", в частности, заставят Россию вернуться к соблюдению международного права, которое она растоптала, и что захватчик вынужден будет вернуть захваченные территории Украины. То, что украинцы уже столько лет героически борются с агрессором, Рубио объяснил тем, что США, мол, заставили украинский народ "поверить" в способность защищаться.

"Существующая нечестность заключается в том, что мы каким-то образом заставили людей поверить, что Украина сможет не просто победить Россию, но каким-то образом уничтожить ее. Подтолкнуть их к тому, как мир выглядел в 2012 или 2014 годах, до того, как россияне захватили Крым. И в результате они просили за последние полтора года профинансировать тупиковую ситуацию, затяжную тупиковую ситуацию, в которой продолжаются человеческие страдания", – заявил госсекретарь США.

Аргументом сдаться для страны, борющейся за собственное существование и жизни своих граждан, Рубио считает то, что Россия вопреки обычаям войны и международным конвенциям уничтожает энергетическую инфраструктуру нашего государства. Его также интересует, кто будет платить за восстановление уничтоженных агрессором ТЭС.

"Между тем Украину отбросили на 100 лет назад. Ее энергетическая сеть уничтожается. Я имею в виду, что кому-то придется оплачивать всю эту реконструкцию после войны. А вы знаете, сколько украинцев покинули Украину, живут сейчас в других странах? Они могут никогда не вернуться. Я имею в виду, что это их будущее и в этом смысле оно под угрозой", – подчеркнул представитель администрации Трампа.

Далее он перешел к привычным для нового главы США лозунгам о необходимости "немедленно завершить затяжной конфликт". Слово "война" относительно того, что творит РФ в Украине Рубио не употребляет – и, судя по тому, что он фактически приравнивает жертву агрессии и агрессора к "двум сторонам конфликта", эта терминология отражает восприятие Вашингтоном текущей войны.

Также госсекретарь (которого относят к "ястребам" новой администрации президента во главе с республиканцем Трампом) в очередной раз подчеркнул, что в предстоящих переговорах на уступки должны пойти и Украина, на которую напали, и Россия, начавшая захватническую войну в сердце Европы.

"По мнению президента, это затяжной конфликт, и его нужно заканчивать сейчас. Это нужно закончить путем переговоров. В любых переговорах обе стороны должны будут в чем-то уступить. Я не собираюсь вести предварительные переговоры об этом. Я имею в виду, что это будет работа жесткой дипломатии, как мы привыкли делать в мире в прошлом, и мы были реалистами по этому поводу. Но обе стороны в переговорах должны что-то дать", – сказал Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
26 февраля погода в Украине улучшится
278
22:19
Орбан разворачивает войска для защиты энергообъектов от "атак" Украины: громкое заявление
361
22:02
В УЕФА направили жалобу на украинцев, отказавшихся от рукопожатия с игроком сборной России
362
21:58
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: что изменится
436
21:33
Зеленский назвал три вопроса, которые Украина завтра обсудит с США
441
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
322
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
480
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
448
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
399
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
677
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
999
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
421
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
455
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
825
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
454
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
458
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
992
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
613
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
433
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
455
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
654
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
434
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
419
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
650
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
720
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
643
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
1.1т
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
445
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
364
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
446
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
511
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
895
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
482
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
1.4т
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
421
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
369
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
775
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
560
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie