"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад

Он вспомнил о "зверствах Путина", ударах по энергосистеме и бегстве миллионов украинцев от войны
31-01-2025, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад
1.6т

США признают, что Россия и ее диктатор Владимир Путин совершили "ужасные вещи", начав полномасштабную разрушительную и кровавую войну против Украины. Новая администрация президента этой страны и сам президент Дональд Трамп стремятся положить ей конец "незамедлительно".

Такое заявление в интервью The Megyn Kelly Show сделал государственный секретарь США Марк Рубио. При этом он убежден, что и агрессор, и его жертва должны "в чем-то уступить" в ходе переговоров о завершении войны, пишет OBOZ.UA.

Рубио заявил, что новая администрация Белого дома осознает, что Россия и ее руководитель совершили преступление в отношении Украины.

"Мы считаем, что Путин поступил ужасно. Вторжение в чужую страну, зверства, которые он совершил... Он совершал ужасные вещи", – подчеркнул он.

При этом он отверг вероятность того, что мировое сообщество и США как "мировой полицейский", в частности, заставят Россию вернуться к соблюдению международного права, которое она растоптала, и что захватчик вынужден будет вернуть захваченные территории Украины. То, что украинцы уже столько лет героически борются с агрессором, Рубио объяснил тем, что США, мол, заставили украинский народ "поверить" в способность защищаться.

"Существующая нечестность заключается в том, что мы каким-то образом заставили людей поверить, что Украина сможет не просто победить Россию, но каким-то образом уничтожить ее. Подтолкнуть их к тому, как мир выглядел в 2012 или 2014 годах, до того, как россияне захватили Крым. И в результате они просили за последние полтора года профинансировать тупиковую ситуацию, затяжную тупиковую ситуацию, в которой продолжаются человеческие страдания", – заявил госсекретарь США.

Аргументом сдаться для страны, борющейся за собственное существование и жизни своих граждан, Рубио считает то, что Россия вопреки обычаям войны и международным конвенциям уничтожает энергетическую инфраструктуру нашего государства. Его также интересует, кто будет платить за восстановление уничтоженных агрессором ТЭС.

"Между тем Украину отбросили на 100 лет назад. Ее энергетическая сеть уничтожается. Я имею в виду, что кому-то придется оплачивать всю эту реконструкцию после войны. А вы знаете, сколько украинцев покинули Украину, живут сейчас в других странах? Они могут никогда не вернуться. Я имею в виду, что это их будущее и в этом смысле оно под угрозой", – подчеркнул представитель администрации Трампа.

Далее он перешел к привычным для нового главы США лозунгам о необходимости "немедленно завершить затяжной конфликт". Слово "война" относительно того, что творит РФ в Украине Рубио не употребляет – и, судя по тому, что он фактически приравнивает жертву агрессии и агрессора к "двум сторонам конфликта", эта терминология отражает восприятие Вашингтоном текущей войны.

Также госсекретарь (которого относят к "ястребам" новой администрации президента во главе с республиканцем Трампом) в очередной раз подчеркнул, что в предстоящих переговорах на уступки должны пойти и Украина, на которую напали, и Россия, начавшая захватническую войну в сердце Европы.

"По мнению президента, это затяжной конфликт, и его нужно заканчивать сейчас. Это нужно закончить путем переговоров. В любых переговорах обе стороны должны будут в чем-то уступить. Я не собираюсь вести предварительные переговоры об этом. Я имею в виду, что это будет работа жесткой дипломатии, как мы привыкли делать в мире в прошлом, и мы были реалистами по этому поводу. Но обе стороны в переговорах должны что-то дать", – сказал Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
501
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
369
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.5т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
363
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
790
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
460
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
618
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
482
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
427
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
399
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
379
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
987
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
365
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
526
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
988
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
423
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.1т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.6т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
494
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
488
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
513
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
364
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
479
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
434
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
453
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
337
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
408
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.8т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
461
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
686
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
665
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
511
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
681
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
761
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
808
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
852
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie