"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад

Он вспомнил о "зверствах Путина", ударах по энергосистеме и бегстве миллионов украинцев от войны
31-01-2025, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
"Путин сделал ужасные вещи", - Рубио заявил, что Украину отбрасывают на сто лет назад
1.7т

США признают, что Россия и ее диктатор Владимир Путин совершили "ужасные вещи", начав полномасштабную разрушительную и кровавую войну против Украины. Новая администрация президента этой страны и сам президент Дональд Трамп стремятся положить ей конец "незамедлительно".

Такое заявление в интервью The Megyn Kelly Show сделал государственный секретарь США Марк Рубио. При этом он убежден, что и агрессор, и его жертва должны "в чем-то уступить" в ходе переговоров о завершении войны, пишет OBOZ.UA.

Рубио заявил, что новая администрация Белого дома осознает, что Россия и ее руководитель совершили преступление в отношении Украины.

"Мы считаем, что Путин поступил ужасно. Вторжение в чужую страну, зверства, которые он совершил... Он совершал ужасные вещи", – подчеркнул он.

При этом он отверг вероятность того, что мировое сообщество и США как "мировой полицейский", в частности, заставят Россию вернуться к соблюдению международного права, которое она растоптала, и что захватчик вынужден будет вернуть захваченные территории Украины. То, что украинцы уже столько лет героически борются с агрессором, Рубио объяснил тем, что США, мол, заставили украинский народ "поверить" в способность защищаться.

"Существующая нечестность заключается в том, что мы каким-то образом заставили людей поверить, что Украина сможет не просто победить Россию, но каким-то образом уничтожить ее. Подтолкнуть их к тому, как мир выглядел в 2012 или 2014 годах, до того, как россияне захватили Крым. И в результате они просили за последние полтора года профинансировать тупиковую ситуацию, затяжную тупиковую ситуацию, в которой продолжаются человеческие страдания", – заявил госсекретарь США.

Аргументом сдаться для страны, борющейся за собственное существование и жизни своих граждан, Рубио считает то, что Россия вопреки обычаям войны и международным конвенциям уничтожает энергетическую инфраструктуру нашего государства. Его также интересует, кто будет платить за восстановление уничтоженных агрессором ТЭС.

"Между тем Украину отбросили на 100 лет назад. Ее энергетическая сеть уничтожается. Я имею в виду, что кому-то придется оплачивать всю эту реконструкцию после войны. А вы знаете, сколько украинцев покинули Украину, живут сейчас в других странах? Они могут никогда не вернуться. Я имею в виду, что это их будущее и в этом смысле оно под угрозой", – подчеркнул представитель администрации Трампа.

Далее он перешел к привычным для нового главы США лозунгам о необходимости "немедленно завершить затяжной конфликт". Слово "война" относительно того, что творит РФ в Украине Рубио не употребляет – и, судя по тому, что он фактически приравнивает жертву агрессии и агрессора к "двум сторонам конфликта", эта терминология отражает восприятие Вашингтоном текущей войны.

Также госсекретарь (которого относят к "ястребам" новой администрации президента во главе с республиканцем Трампом) в очередной раз подчеркнул, что в предстоящих переговорах на уступки должны пойти и Украина, на которую напали, и Россия, начавшая захватническую войну в сердце Европы.

"По мнению президента, это затяжной конфликт, и его нужно заканчивать сейчас. Это нужно закончить путем переговоров. В любых переговорах обе стороны должны будут в чем-то уступить. Я не собираюсь вести предварительные переговоры об этом. Я имею в виду, что это будет работа жесткой дипломатии, как мы привыкли делать в мире в прошлом, и мы были реалистами по этому поводу. Но обе стороны в переговорах должны что-то дать", – сказал Рубио.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
172
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
212
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
204
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
223
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
350
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
317
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
655
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
365
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
491
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
407
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
628
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
297
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
488
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.2т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
262
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
596
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
837
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
774
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
674
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
912
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
776
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
476
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
598
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
819
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
878
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
562
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
663
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
978
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
729
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie