В ПАСЕ заявили о необходимости реформы Совбеза ООН: что предлагают

ПАСЕ приняла резолюцию по реформированию Совета Безопасности ООН 109 голосами
29-01-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В ПАСЕ заявили о необходимости реформы Совбеза ООН: что предлагают
1.3т

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом к реформированию Совета Безопасности ООН, документ предусматривает расширение членства, переосмысление использования права вето и пересмотр роли Генассамблеи ООН, сообщила народный депутат, глава комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа, вице-президент ALDE Евгения Кравчук в Facebook, пишет УНН.

"Только что ПАСЕ призвала к реформе Совета Безопасности ООН! Ассамблея приняла соответствующую резолюцию "Необходимость обновленного международного порядка, основанного на правилах" - 109 голосов за", - написала Кравчук в Facebook.

По ее словам, украинская делегация также поработала над документом, удалось провести несколько важных правок.

В результате, по ее словам, удалось достичь таких сильных положений:

  • закреплена необходимость реформы Совета Безопасности ООН, расширив его членство для повышения репрезентативности и предоставления более весомой роли недостаточно представленным и совсем не представленным регионам, таким как Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн, Азиатско-Тихоокеанский регион; а также переосмысление использования и объема права вето постоянных членов, чтобы избежать любых его злоупотреблений;
  • призыв к пересмотру деятельности Генеральной Ассамблеи ООН, которой следует предоставить более широкие полномочия в вопросах, касающихся поддержания международного мира и безопасности, особенно в случаях, когда постоянный член Совбеза применяет свое право вето;
  • государства-члены должны обеспечить, чтобы любое государство, совершающее акты агрессии, было привлечено к ответственности и не пользовалось необоснованными дипломатическими или экономическими привилегиями;
  • призыв присоединиться к Международному уголовному суду для тех стран, которые еще этого не сделали, и обеспечить полное сотрудничество с МУС с целью обеспечения ответственности за военные преступления, преступления против человечества и преступления агрессии;
  • отмечена важность процесса расширения Европейского Союза.

"В то же время, к сожалению, Ассамблея не согласилась с нашими правками о том, что россия не имеет права быть в ООН как государство-агрессор, и как "государство-преемник СССР", которое автоматически переняло членство. Это неутешительно, но должны осознавать, что до сих пор отсутствует консенсус среди государств Совета Европы относительно более жестких санкций против рф в рамках системы ООН", - указала Кравчук.

"Резолюция должна служить основой для качественный изменений и пересмотра деятельности ООН. Надеемся на ее надлежащую имплементацию!" - подчеркнула нардеп.

Принятие резолюции уже приветствовали в МИД Украины.

"Украина разделяет призыв к реформированию ключевых международных институтов, в частности Совета Безопасности ООН, чтобы сделать их более представительными и действенными в решении глобальных кризисов. Насущная необходимость противодействовать угрозам авторитаризма, односторонним действиям и агрессии, которые подрывают основы демократии и верховенства права требует совместных усилий всего демократического мира", - говорится в заявлении МИД.

В МИД указали, что Украина остается преданной сотрудничеству с международными партнерами для реализации рекомендаций, изложенных в резолюции, в частности по усилению механизмов безопасности Европы и мира.

"Украина солидарна с государствами-членами Совета Европы в стремлении к будущему, основанному на справедливом мире", - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
116
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
202
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
221
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
296
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
504
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
393
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
548
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
742
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
483
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
386
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
659
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
530
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
841
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
432
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
554
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
519
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
510
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.4т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
813
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
569
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
525
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
624
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.9т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.3т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
474
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
646
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
587
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
639
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
434
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
472
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
595
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
437
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
576
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
517
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
612
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie