В ПАСЕ заявили о необходимости реформы Совбеза ООН: что предлагают

ПАСЕ приняла резолюцию по реформированию Совета Безопасности ООН 109 голосами
29-01-2025, 20:18 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В ПАСЕ заявили о необходимости реформы Совбеза ООН: что предлагают
1.2т

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом к реформированию Совета Безопасности ООН, документ предусматривает расширение членства, переосмысление использования права вето и пересмотр роли Генассамблеи ООН, сообщила народный депутат, глава комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и медиа, вице-президент ALDE Евгения Кравчук в Facebook, пишет УНН.

"Только что ПАСЕ призвала к реформе Совета Безопасности ООН! Ассамблея приняла соответствующую резолюцию "Необходимость обновленного международного порядка, основанного на правилах" - 109 голосов за", - написала Кравчук в Facebook.

По ее словам, украинская делегация также поработала над документом, удалось провести несколько важных правок.

В результате, по ее словам, удалось достичь таких сильных положений:

  • закреплена необходимость реформы Совета Безопасности ООН, расширив его членство для повышения репрезентативности и предоставления более весомой роли недостаточно представленным и совсем не представленным регионам, таким как Африка, Латинская Америка и Карибский бассейн, Азиатско-Тихоокеанский регион; а также переосмысление использования и объема права вето постоянных членов, чтобы избежать любых его злоупотреблений;
  • призыв к пересмотру деятельности Генеральной Ассамблеи ООН, которой следует предоставить более широкие полномочия в вопросах, касающихся поддержания международного мира и безопасности, особенно в случаях, когда постоянный член Совбеза применяет свое право вето;
  • государства-члены должны обеспечить, чтобы любое государство, совершающее акты агрессии, было привлечено к ответственности и не пользовалось необоснованными дипломатическими или экономическими привилегиями;
  • призыв присоединиться к Международному уголовному суду для тех стран, которые еще этого не сделали, и обеспечить полное сотрудничество с МУС с целью обеспечения ответственности за военные преступления, преступления против человечества и преступления агрессии;
  • отмечена важность процесса расширения Европейского Союза.

"В то же время, к сожалению, Ассамблея не согласилась с нашими правками о том, что россия не имеет права быть в ООН как государство-агрессор, и как "государство-преемник СССР", которое автоматически переняло членство. Это неутешительно, но должны осознавать, что до сих пор отсутствует консенсус среди государств Совета Европы относительно более жестких санкций против рф в рамках системы ООН", - указала Кравчук.

"Резолюция должна служить основой для качественный изменений и пересмотра деятельности ООН. Надеемся на ее надлежащую имплементацию!" - подчеркнула нардеп.

Принятие резолюции уже приветствовали в МИД Украины.

"Украина разделяет призыв к реформированию ключевых международных институтов, в частности Совета Безопасности ООН, чтобы сделать их более представительными и действенными в решении глобальных кризисов. Насущная необходимость противодействовать угрозам авторитаризма, односторонним действиям и агрессии, которые подрывают основы демократии и верховенства права требует совместных усилий всего демократического мира", - говорится в заявлении МИД.

В МИД указали, что Украина остается преданной сотрудничеству с международными партнерами для реализации рекомендаций, изложенных в резолюции, в частности по усилению механизмов безопасности Европы и мира.

"Украина солидарна с государствами-членами Совета Европы в стремлении к будущему, основанному на справедливом мире", - отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
632
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
570
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
755
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
884
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
669
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
968
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
409
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
521
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
705
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
757
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
511
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
574
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
858
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
628
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
511
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
684
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
715
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
552
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
537
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
524
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
844
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
454
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
504
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
485
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
550
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
604
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
610
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
575
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie