"Это именно то, чего боится Путин": Зеленский похвалил заявление Трампа

"Мы хотели бы добиться справедливого завершения этой войны..."
29-01-2025, 17:40 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
1.7т

Президент Украины Владимир Зеленский высоко оценил позицию президента США Дональда Трампа в отношении России и его подход к переговорам о прекращении войны, назвав эту риторику "справедливой и честной".

"Это именно то, чего боится Путин. Он не хочет, чтобы сильный Трамп поддерживал Украину, потому что это была бы сильная Украина", - заявил Зеленский в эксклюзивном интервью Шону Ханнити для Fox News.

На прошлой неделе Трамп опубликовал в Truth Social резкое заявление, призвав Путина договориться или готовиться к жестким экономическим последствиям.

"Решите вопрос сейчас и остановите эту бессмысленную войну! Если мы не заключим соглашение, вскоре, у меня не будет другого выбора, кроме как ввести высокие налоги, тарифы и санкции на все, что продается Россией Соединенным Штатам и другим странам-союзницам", - написал он.

Зеленский отметил, что за время полномасштабного вторжения Украина смогла вернуть под свой контроль половину временно оккупированных территорий. Президент сказал:

"Мы хотели бы добиться справедливого завершения этой войны. Мы не боимся. Россия не так сильна, но мы не хотим терять больше наших жизней, мужчин и женщин".

В начале января заместитель генсека ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф сообщила, что с момента начала войны в Украине погибло более 12 300 мирных жителей, в том числе более 650 детей.

Зеленский подчеркнул, что Россия не заинтересована в прекращении войны, а Украина не согласится на оккупацию своих территорий. Он также призвал к усилению международного давления на Путина, особенно со стороны Китая, чтобы достичь договоренностей и получить "более широкие гарантии безопасности".

"Я считаю, что гарантий одних только со стороны Европы никогда не будет достаточно", - отметил президент. "Европейцы понимают, что без гарантий безопасности от США, от президента Трампа, этого будет недостаточно. Путин не боится Европы. К сожалению, это так".

Также Зеленский рассказал, что еще до полномасштабного вторжения лично обращался к тогдашнему президенту США Джо Байдену с просьбой ввести санкции против России в ответ на наращивание войск у украинских границ.

Он также настаивал на предоставлении оружия, однако, по его словам, получил ответ, что это произойдет только "если" Россия начнет вторжение.

"Параллельно с этим я просил страны Европейского Союза, и они не могли сделать это без одобрения Соединенных Штатов. Поэтому они всегда смотрят на лидера, Соединенные Штаты. Итак, во время большого вторжения, украинцы остались сами, а мы воевали сами", - подчеркнул он.

Наконец Зеленский отметил, что надеется на реальную поддержку со стороны Трампа в противостоянии Путину:

"Если у президента Трампа есть желание заставить Путина прийти к миру, он может это сделать. Мы хотим, чтобы он был на стороне справедливости, на стороне Украины".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
126
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
228
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
218
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
331
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
305
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
274
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
286
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
504
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
348
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
278
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
610
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
305
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
445
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
556
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
405
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
393
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
391
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
345
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
866
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
383
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.1т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
498
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
522
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
489
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
547
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
489
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
561
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
438
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
455
Больше новостей