• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Трамп может сокрушить экономику Путина: обозреватель The Telegraph о том, как может завершиться война в Украине

Трамп может сокрушить экономику Путина: обозреватель The Telegraph о том, как может завершиться война в Украине

Именно жесткие санкции, инициированные новой администрацией Трампа, могут стать тем инструментом, который заставит Россию к отступлению и завершению войны
25-01-2025, 15:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп может сокрушить экономику Путина: обозреватель The Telegraph о том, как может завершиться война в Украине
1.6т

Президент США Дональд Трамп способен сокрушить экономику России и завершить войну в Украине, пишет в статье для The Telegraph журналист и политический обозреватель Бен Марлоу.

Через несколько часов после инаугурации Трампа, Владимир Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор, во время которого пообещали вывести сотрудничество Москвы и Пекина на "новую высоту".

Это стечение обстоятельств советник Кремля по иностранным делам Юрий Ушаков попытался объяснить как случайность: "Этот звонок никоим образом не был связан с инаугурацией Трампа", - заявил он. Однако возвращение решительного Трампа, который стремится восстановить американскую силу в мире, вызывает значительное беспокойство у Москвы и Пекина.

На следующий день после инаугурации Трамп пригрозил Китаю пошлинами, назвав его "нарушителем", а Кремлю дал понять, что его ждут "большие проблемы", если война в Украине не будет остановлена.

Позже он ужесточил свои заявления, предупредив, что в случае затягивания конфликта "США будут вынуждены ввести высокие налоги, тарифы и санкции на все, что Россия экспортирует в Америку".

Введение санкций против Китая - это одно дело, но экономическое давление на Москву, которая продолжает войну у европейских границ, станет ярким доказательством восстановленной мощи США, отметил Марлоу.

Однако, как отмечают скептики, торговые связи между США и Россией являются минимальными. Однако в случае жесткого санкционного удара, направленного на чувствительные сектора, экономика Кремля может претерпеть критическое разрушение, что заставит Путина прекратить войну.

Российская экономика, хоть и демонстрирует определенную устойчивость, находится в серьезном кризисе. По мнению экономистки Александры Прокопенко, "этот имидж устойчивости является обманчивым", ведь финансовые резервы России постепенно исчерпываются.

Ее поддерживает экономист Тимоти Эш. Он заявляет, что "Россия должна платить огромные средства за критический импорт и предлагать скидки на свой экспорт", а инфляция и рост ставок центрального банка свидетельствуют о слабости экономики.

Дополнительное давление создает зависимость Москвы от доходов от продажи нефти и газа. Несмотря на заявления Европейского Союза об уменьшении импорта российского ископаемого топлива, реальность свидетельствует, что значительная часть газа в ЕС все еще поступает из России.

Более того, Россия использует теневой танкерный флот для обхода санкций. По словам экономиста Робина Брукса, "эти нефтяные танкеры являются ахиллесовой пятой Путина", и новые ограничения по этому флоту, введенные США и Великобританией, нанесли значительный удар по экономике РФ.

Чтобы нанести большее давление, санкции необходимо усилить. Представитель Украины Владислав Власюк отмечает, что ограничения можно расширить на страховые, крюинговые и финансовые компании, которые обслуживают теневой флот, а также другие секторы.

Хотя согласование условий мирного соглашения может длиться годами, первым шагом является прекращение огня. И именно жесткие санкции, инициированные новой администрацией Трампа, могут стать тем инструментом, который заставит Россию к отступлению и завершению войны, заключает автор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
157
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
218
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
219
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
329
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
333
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
314
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
275
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
418
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
1.1т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
329
13:39
Европарламент перенес голосование за выделение кредита на €90 миллиардов для Украины
343
13:17
Vodafone и "Киевстар" могут объединиться: как в lifecell отреагировали на идею конкурентов
466
12:57
Курс валют в банках и обменниках: доллар и евро начали дорожать
385
12:38
Декларацию с врачом можно заключить онлайн: как это сделать
265
12:16
Какому знаку зодиака повезет 10 февраля: прогноз астролога
462
11:53
Стоимость доллара и евро до конца недели: удержится ли курс
324
11:31
На Троещине в Киеве восстановили теплоснабжение домов
381
11:09
Вступление Украины в ЕС до 2027 года: Politico раскрыло план из 5 шагов
404
10:48
Кротевич заявил, что реальные потери РФ значительно ниже официальных
1.8т
10:27
Ночью недалеко от Керченского пролива произошло сразу два землетрясения
470
10:06
В Украине выросли цены на овощи и фрукты
340
09:45
Погода в Украине сегодня: что прогнозируют синоптики
347
09:26
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:07
В Украине сократят перечень объектов критической инфраструктуры, - Шмыгаль
629
08:57
Маск заявил, что оплатит адвокатов любому, кто «скажет правду» по делу Эпштейна
623
08:34
ЕС готовит для Украины уникальный формат вступления, - Bloomberg
495
08:13
Россияне создали странную "вентиляторную" защиту от FPV-дронов
809
07:58
Лубинец заявил, что военные ТЦК не имеют права задерживать или удерживать граждан
681
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
481
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
371
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
677
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
524
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.6т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
683
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
572
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
608
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
833
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
926
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie