Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа"
20-01-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США
1.6т

Украинцам не стоит рассчитывать на то, что Дональд Трамп после инаугурации сразу положит конец войне. Кроме того, потенциальная будущая встреча или разговор Трампа с диктатором Владимиром Путиным вызывает тревогу, пишет бывший посол Украины в США Олег Шамшур в статье для ZN.UA.

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа".

В то же время Марко Рубио, которого Трамп хочет назначить госсекретарем США, заявлял, что война в Украине "зашла в тупик". Он считает, что Киев не сможет вернуть все суверенные территории, контролируемые Россией. Для достижения мирных договоренностей, по мнению Рубио, на уступки должны пойти не только РФ, но и Украина и США.

О невозможности возвращения Украины к границам 2022 года заявлял ранее и кандидат в министры обороны Пит Гегсет, а о возможности смягчения санкционного режима - Кевин Келлог, которого Трамп выбрал на должность специального представителя по вопросам Украины и России.

"Таким образом, команда Трампа соглашается на фактическое разделение Украины и в перспективе не исключает хотя бы частичного возвращения к нормальным отношениям с Россией. Вместе с тем Трамп не планирует предоставлять Украине гарантии безопасности, перечеркивает наши евроатлантические перспективы и публично признается в понимании негативных "чувств" России относительно членства Украины в НАТО. В этом контексте предстоящая встреча или разговор американского президента с российским диктатором вызывает у меня глубокую тревогу", - пишет Шамшур.

Перспектива контакта Путина и Трампа стала тревожной после казалось бы не касающихся Украины заявлений об аннексии Гренландии и восстановлении контроля над Панамским каналом, включая возможность применения силового сценария. Шамшур отметил, что такие высказывания Трампа четко показали, что он убежден в существовании одних правил поведения для мощных государств, подобных США, и совсем других - для более слабых стран, которые должны подчиняться воле "больших парней". Кроме того, Трамп, по словам Шамшура, также фактически подверг сомнению принцип нерушимости границ - один из основополагающих принципов современного международного права.

"Украинцам, как и всему неамериканскому остальному миру, надо исходить из того, что мы не имеем другого выбора, чем искать наиболее эффективные средства взаимодействия с лидером, которого выбрали избиратели Соединенных Штатов. И делать это нужно, несмотря на его высокомерие, самовлюбленность, эмоциональные перепады и изменчивость характера. Главное бремя усилий на этом направлении падает на плечи нашего руководства, политиков и дипломатов. Украинскому обществу в целом важно понять тщетность расчетов на то, что "придет Трамп и все решит". Если и решит, то решит, исходя из собственных интересов", - пишет дипломат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
125
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
350
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
223
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
173
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
237
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
441
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
536
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
265
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
329
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
696
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
259
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
307
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
281
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
389
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
339
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
438
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
303
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
291
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
429
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
323
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
353
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
433
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
493
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
466
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
561
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
361
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
778
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
348
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
476
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
422
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
720
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
567
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
395
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
412
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
598
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
463
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
334
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie