Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа"
20-01-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США
1.6т

Украинцам не стоит рассчитывать на то, что Дональд Трамп после инаугурации сразу положит конец войне. Кроме того, потенциальная будущая встреча или разговор Трампа с диктатором Владимиром Путиным вызывает тревогу, пишет бывший посол Украины в США Олег Шамшур в статье для ZN.UA.

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа".

В то же время Марко Рубио, которого Трамп хочет назначить госсекретарем США, заявлял, что война в Украине "зашла в тупик". Он считает, что Киев не сможет вернуть все суверенные территории, контролируемые Россией. Для достижения мирных договоренностей, по мнению Рубио, на уступки должны пойти не только РФ, но и Украина и США.

О невозможности возвращения Украины к границам 2022 года заявлял ранее и кандидат в министры обороны Пит Гегсет, а о возможности смягчения санкционного режима - Кевин Келлог, которого Трамп выбрал на должность специального представителя по вопросам Украины и России.

"Таким образом, команда Трампа соглашается на фактическое разделение Украины и в перспективе не исключает хотя бы частичного возвращения к нормальным отношениям с Россией. Вместе с тем Трамп не планирует предоставлять Украине гарантии безопасности, перечеркивает наши евроатлантические перспективы и публично признается в понимании негативных "чувств" России относительно членства Украины в НАТО. В этом контексте предстоящая встреча или разговор американского президента с российским диктатором вызывает у меня глубокую тревогу", - пишет Шамшур.

Перспектива контакта Путина и Трампа стала тревожной после казалось бы не касающихся Украины заявлений об аннексии Гренландии и восстановлении контроля над Панамским каналом, включая возможность применения силового сценария. Шамшур отметил, что такие высказывания Трампа четко показали, что он убежден в существовании одних правил поведения для мощных государств, подобных США, и совсем других - для более слабых стран, которые должны подчиняться воле "больших парней". Кроме того, Трамп, по словам Шамшура, также фактически подверг сомнению принцип нерушимости границ - один из основополагающих принципов современного международного права.

"Украинцам, как и всему неамериканскому остальному миру, надо исходить из того, что мы не имеем другого выбора, чем искать наиболее эффективные средства взаимодействия с лидером, которого выбрали избиратели Соединенных Штатов. И делать это нужно, несмотря на его высокомерие, самовлюбленность, эмоциональные перепады и изменчивость характера. Главное бремя усилий на этом направлении падает на плечи нашего руководства, политиков и дипломатов. Украинскому обществу в целом важно понять тщетность расчетов на то, что "придет Трамп и все решит". Если и решит, то решит, исходя из собственных интересов", - пишет дипломат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
78
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
190
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
197
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
333
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
315
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
333
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
629
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
330
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
332
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
574
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
341
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
389
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
485
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
348
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
342
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
359
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
404
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
475
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
401
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
337
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
273
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
452
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
654
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
480
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
346
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
414
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
327
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
337
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
447
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
536
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
397
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
926
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
528
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
375
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
516
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
422
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie