Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа"
20-01-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США
1.6т

Украинцам не стоит рассчитывать на то, что Дональд Трамп после инаугурации сразу положит конец войне. Кроме того, потенциальная будущая встреча или разговор Трампа с диктатором Владимиром Путиным вызывает тревогу, пишет бывший посол Украины в США Олег Шамшур в статье для ZN.UA.

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа".

В то же время Марко Рубио, которого Трамп хочет назначить госсекретарем США, заявлял, что война в Украине "зашла в тупик". Он считает, что Киев не сможет вернуть все суверенные территории, контролируемые Россией. Для достижения мирных договоренностей, по мнению Рубио, на уступки должны пойти не только РФ, но и Украина и США.

О невозможности возвращения Украины к границам 2022 года заявлял ранее и кандидат в министры обороны Пит Гегсет, а о возможности смягчения санкционного режима - Кевин Келлог, которого Трамп выбрал на должность специального представителя по вопросам Украины и России.

"Таким образом, команда Трампа соглашается на фактическое разделение Украины и в перспективе не исключает хотя бы частичного возвращения к нормальным отношениям с Россией. Вместе с тем Трамп не планирует предоставлять Украине гарантии безопасности, перечеркивает наши евроатлантические перспективы и публично признается в понимании негативных "чувств" России относительно членства Украины в НАТО. В этом контексте предстоящая встреча или разговор американского президента с российским диктатором вызывает у меня глубокую тревогу", - пишет Шамшур.

Перспектива контакта Путина и Трампа стала тревожной после казалось бы не касающихся Украины заявлений об аннексии Гренландии и восстановлении контроля над Панамским каналом, включая возможность применения силового сценария. Шамшур отметил, что такие высказывания Трампа четко показали, что он убежден в существовании одних правил поведения для мощных государств, подобных США, и совсем других - для более слабых стран, которые должны подчиняться воле "больших парней". Кроме того, Трамп, по словам Шамшура, также фактически подверг сомнению принцип нерушимости границ - один из основополагающих принципов современного международного права.

"Украинцам, как и всему неамериканскому остальному миру, надо исходить из того, что мы не имеем другого выбора, чем искать наиболее эффективные средства взаимодействия с лидером, которого выбрали избиратели Соединенных Штатов. И делать это нужно, несмотря на его высокомерие, самовлюбленность, эмоциональные перепады и изменчивость характера. Главное бремя усилий на этом направлении падает на плечи нашего руководства, политиков и дипломатов. Украинскому обществу в целом важно понять тщетность расчетов на то, что "придет Трамп и все решит". Если и решит, то решит, исходя из собственных интересов", - пишет дипломат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
326
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
306
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
291
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
973
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
361
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
693
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
478
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
438
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
536
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
433
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
547
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
583
19:34
Лед полностью сковал самый высокий равнинный водопад Украины
478
19:15
Новая система пограничного контроля: конфликт между аэропортами и Еврокомиссией обострился
470
18:56
Запуск 5G в Украине: изменится ли стоимость тарифов
557
18:37
Украину скуют крепкие морозы: прогноз погоды на 13 января
378
18:18
Пять знаков зодиака будут особенно удачливы на этой неделе
906
17:59
В США обвинили Данию в "оккупации" Гренландии
516
17:40
Во Львове запустили пилотный 5G, - Федоров
403
17:21
Нападение с применением ножа в Киеве: что произошло в школе
537
17:02
Громкие кадровые перестановки в Украине: кого еще могут заменить
628
16:43
Украину накрыла настоящая зима: какой будет погода на этой неделе
434
16:24
В Сумской области зафиксировали два редких природных явления
503
16:05
Если мы не захватим Гренландию, это сделают Россия или Китай, - Трамп
515
15:46
Астрологи назвали три знака зодиака, которые будут грести деньги лопатой всю неделю
1.1т
15:27
Золото бьет рекорды стоимости на фоне протестов в Иране
334
15:08
Нардеп рассказал о реальной ситуации на столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
870
14:49
Зеленский внес в Раду законопроекты об очередном продлении военного положения и мобилизации
588
14:30
США изучают варианты военного вмешательства в ситуацию в Иране, - Трамп
420
14:11
Ночная атака РФ на энергетическую инфраструктуру: десятки тысяч семей в Одесской области остались без света
453
13:52
Продажи электрокаров в Украине выросли и установили рекорд
362
13:33
Гороскоп на 12 января по картам таро: кто сегодня может столкнуться с неожиданностями
546
13:14
Украинцев предупредили об очередях на границе с Польшей
376
12:55
В школе Киева произошло нападение на учительницу и ученика
388
12:36
Новейшая система противоракетной обороны НАТО бессильна против "Орешника", - Die Welt
984
12:17
Названы даты, когда лучше всего убрать новогоднюю елку
710
11:58
Канада опасается, что может стать следующей "целью" Трампа, - Bloomberg
368
11:39
Достать до Москвы: Британия заявила о намерении создать для Украины новую баллистическую ракету
487
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie