Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа"
20-01-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоит ли верить идее, что
1.7т

Украинцам не стоит рассчитывать на то, что Дональд Трамп после инаугурации сразу положит конец войне. Кроме того, потенциальная будущая встреча или разговор Трампа с диктатором Владимиром Путиным вызывает тревогу, пишет бывший посол Украины в США Олег Шамшур в статье для ZN.UA.

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа".

В то же время Марко Рубио, которого Трамп хочет назначить госсекретарем США, заявлял, что война в Украине "зашла в тупик". Он считает, что Киев не сможет вернуть все суверенные территории, контролируемые Россией. Для достижения мирных договоренностей, по мнению Рубио, на уступки должны пойти не только РФ, но и Украина и США.

О невозможности возвращения Украины к границам 2022 года заявлял ранее и кандидат в министры обороны Пит Гегсет, а о возможности смягчения санкционного режима - Кевин Келлог, которого Трамп выбрал на должность специального представителя по вопросам Украины и России.

"Таким образом, команда Трампа соглашается на фактическое разделение Украины и в перспективе не исключает хотя бы частичного возвращения к нормальным отношениям с Россией. Вместе с тем Трамп не планирует предоставлять Украине гарантии безопасности, перечеркивает наши евроатлантические перспективы и публично признается в понимании негативных "чувств" России относительно членства Украины в НАТО. В этом контексте предстоящая встреча или разговор американского президента с российским диктатором вызывает у меня глубокую тревогу", - пишет Шамшур.

Перспектива контакта Путина и Трампа стала тревожной после казалось бы не касающихся Украины заявлений об аннексии Гренландии и восстановлении контроля над Панамским каналом, включая возможность применения силового сценария. Шамшур отметил, что такие высказывания Трампа четко показали, что он убежден в существовании одних правил поведения для мощных государств, подобных США, и совсем других - для более слабых стран, которые должны подчиняться воле "больших парней". Кроме того, Трамп, по словам Шамшура, также фактически подверг сомнению принцип нерушимости границ - один из основополагающих принципов современного международного права.

"Украинцам, как и всему неамериканскому остальному миру, надо исходить из того, что мы не имеем другого выбора, чем искать наиболее эффективные средства взаимодействия с лидером, которого выбрали избиратели Соединенных Штатов. И делать это нужно, несмотря на его высокомерие, самовлюбленность, эмоциональные перепады и изменчивость характера. Главное бремя усилий на этом направлении падает на плечи нашего руководства, политиков и дипломатов. Украинскому обществу в целом важно понять тщетность расчетов на то, что "придет Трамп и все решит". Если и решит, то решит, исходя из собственных интересов", - пишет дипломат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
144
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
173
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
169
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
221
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
241
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
269
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
387
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
237
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
335
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
255
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
384
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
306
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
307
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
534
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
379
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
543
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
346
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
472
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
344
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
433
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
384
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
601
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
489
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
504
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
447
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
468
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
458
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
462
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
798
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
542
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
797
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
544
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
956
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
412
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
607
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
395
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
762
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
497
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie