Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа"
20-01-2025, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоит ли верить идее, что "Трамп придет и все решит": объяснение экс-посла Украины в США
1.7т

Украинцам не стоит рассчитывать на то, что Дональд Трамп после инаугурации сразу положит конец войне. Кроме того, потенциальная будущая встреча или разговор Трампа с диктатором Владимиром Путиным вызывает тревогу, пишет бывший посол Украины в США Олег Шамшур в статье для ZN.UA.

Трамп сам признал, что прекращение войны в Украине является сверхсложной задачей и требует больше времени, чем "24 часа".

В то же время Марко Рубио, которого Трамп хочет назначить госсекретарем США, заявлял, что война в Украине "зашла в тупик". Он считает, что Киев не сможет вернуть все суверенные территории, контролируемые Россией. Для достижения мирных договоренностей, по мнению Рубио, на уступки должны пойти не только РФ, но и Украина и США.

О невозможности возвращения Украины к границам 2022 года заявлял ранее и кандидат в министры обороны Пит Гегсет, а о возможности смягчения санкционного режима - Кевин Келлог, которого Трамп выбрал на должность специального представителя по вопросам Украины и России.

"Таким образом, команда Трампа соглашается на фактическое разделение Украины и в перспективе не исключает хотя бы частичного возвращения к нормальным отношениям с Россией. Вместе с тем Трамп не планирует предоставлять Украине гарантии безопасности, перечеркивает наши евроатлантические перспективы и публично признается в понимании негативных "чувств" России относительно членства Украины в НАТО. В этом контексте предстоящая встреча или разговор американского президента с российским диктатором вызывает у меня глубокую тревогу", - пишет Шамшур.

Перспектива контакта Путина и Трампа стала тревожной после казалось бы не касающихся Украины заявлений об аннексии Гренландии и восстановлении контроля над Панамским каналом, включая возможность применения силового сценария. Шамшур отметил, что такие высказывания Трампа четко показали, что он убежден в существовании одних правил поведения для мощных государств, подобных США, и совсем других - для более слабых стран, которые должны подчиняться воле "больших парней". Кроме того, Трамп, по словам Шамшура, также фактически подверг сомнению принцип нерушимости границ - один из основополагающих принципов современного международного права.

"Украинцам, как и всему неамериканскому остальному миру, надо исходить из того, что мы не имеем другого выбора, чем искать наиболее эффективные средства взаимодействия с лидером, которого выбрали избиратели Соединенных Штатов. И делать это нужно, несмотря на его высокомерие, самовлюбленность, эмоциональные перепады и изменчивость характера. Главное бремя усилий на этом направлении падает на плечи нашего руководства, политиков и дипломатов. Украинскому обществу в целом важно понять тщетность расчетов на то, что "придет Трамп и все решит". Если и решит, то решит, исходя из собственных интересов", - пишет дипломат.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
71
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
176
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
178
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
185
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
232
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
290
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
291
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
381
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
395
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
288
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
314
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
571
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
481
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
452
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
460
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
407
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.3т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
502
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
480
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
729
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
555
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
589
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
582
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
594
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
448
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.2т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.6т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
477
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
436
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.2т
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
478
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
700
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
712
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
584
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
4.2т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
545
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
524
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie