Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году

Им грозит наказание в виде до 10 лет лишения свободы
20-01-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году
1.3т

Задержали бывших командиров - двух генералов и полковника, из-за халатности которых враг смог захватить часть территории Харьковщины в мае 2024 года.

Как сообщает Государственное бюро расследований, бывшие командиры оперативно-тактической группировки "Харьков", 125-й отдельной бригады территориальной обороны и 415-го отдельного стрелкового батальона 23-й отдельной механизированной бригады своим халатным отношением к военной службе позволили войскам Российской Федерации захватить часть территории Липецкой сельской территориальной громады Харьковского района.

Также действия командиров привели к потере личного состава и вооружения, сорвали мероприятия по обороне государственной границы в зоне их ответственности, пишет УНИАН.

Установлено, что бригадный генерал определил позиции обороны для 125 обр ТрО, которые не соответствовали ее боевым возможностям, к тому же он имел другие подразделения, которые могли усилить эти позиции. Также командир совершил ряд других ошибок, в том числе не в полной мере уточнил направления главных ударов противника, недостаточно контролировал организацию подготовки и ведения оборонительных действий. Он не осуществил своевременно маневр силами и средствами группировки, не организовал поддержку подразделений бригады артиллерией и воздушными силами.

По данным ГБР, бывший командир 125 отдельной бригады теробороны, генерал-лейтенант, также недооценил возможности противника по восстановлению наступления в районе обороны бригады, неадекватно реагировал на наращивание врагом боевых потенциалов и угроз.

В частности он не обеспечил обустройство позиций боевой охраны, не принимал меры по укомплектованию бригады, определял завышенные боевые задачи батальонам и, не проведя оперативно-тактические расчеты, не организовал надлежащего оборудования опорных пунктов, инженерных заграждений и тому подобное.

Кроме того, бывший комбриг, имея информацию о подготовке наступательных действий противника не довел ее до подчиненных, не обеспечил максимальную мобилизацию и присутствие всего личного состава бригады, в том числе офицеров на своих позициях. Уже во время боя он не организовал надлежащую огневую поддержку подразделений бригады артиллерией; не обеспечил действенного применения резервов бригады, взаимодействие бригады с другими подразделениями и не знал действительного положения на поле боя.

Бывший командир 415 батальона 23 омбр в свою очередь не организовал оборонительный бой в населенных пунктах Стрелечья, Красное Липцы и Слобожанское, которые находились в батальонном рубеже обороны, не определил, какие объекты включить в опорные пункты и как подготовить их к защите, способы противодействия подземно-минной борьбе противника, места оборудования хранилищ и складов.

Согласно сообщению, во время отражения наступления противника он не доложил старшему командиру о результатах оборонительного боя, не принял меры к прекращению самовольного отхода 12 военнослужащих батальона и отдал единолично боевой приказ при отсутствии приказа старшего командира. Также бывший комбат проигнорировал и не выполнил распоряжение командира бригады о восстановлении утраченных позиций.

Из-за этих нарушений противник, развивая успех, завладел позициями подразделений первого и второго эшелона батальонов, что привело к потере личного состава, проникновению противником в полосу обороны на расстояние до 10 км в глубину и потере контроля над частью территории вдоль государственной границы Украины.

После доставки задержанных в Киев им будет сообщено о подозрении в халатном отношении военного должностного лица к службе, совершенном в условиях военного положения, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Бывшему командиру 415 осб будет дополнительно сообщено о подозрении в самовольном оставлении поля боя (ст. 429 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде до 10 лет лишения свободы.

Планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, информирует ГБР.

В то же время по информации источников УНИАН в правоохранительных органах, речь идет о бригадном генерале Юрии Галушкине, генерал-лейтенанте Артуре Горбенко и полковнике Илье Лапине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
76
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
126
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
172
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
157
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
247
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
205
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
355
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
230
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
729
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
611
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
701
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
580
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.3т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
579
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
655
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
862
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
692
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.8т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
736
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
492
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
460
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
504
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
557
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
421
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
783
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.7т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
632
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
569
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
1.6т
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
400
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
455
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.4т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
508
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
658
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
1.1т
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
752
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
335
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie