Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году

Им грозит наказание в виде до 10 лет лишения свободы
20-01-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году
963

Задержали бывших командиров - двух генералов и полковника, из-за халатности которых враг смог захватить часть территории Харьковщины в мае 2024 года.

Как сообщает Государственное бюро расследований, бывшие командиры оперативно-тактической группировки "Харьков", 125-й отдельной бригады территориальной обороны и 415-го отдельного стрелкового батальона 23-й отдельной механизированной бригады своим халатным отношением к военной службе позволили войскам Российской Федерации захватить часть территории Липецкой сельской территориальной громады Харьковского района.

Также действия командиров привели к потере личного состава и вооружения, сорвали мероприятия по обороне государственной границы в зоне их ответственности, пишет УНИАН.

Установлено, что бригадный генерал определил позиции обороны для 125 обр ТрО, которые не соответствовали ее боевым возможностям, к тому же он имел другие подразделения, которые могли усилить эти позиции. Также командир совершил ряд других ошибок, в том числе не в полной мере уточнил направления главных ударов противника, недостаточно контролировал организацию подготовки и ведения оборонительных действий. Он не осуществил своевременно маневр силами и средствами группировки, не организовал поддержку подразделений бригады артиллерией и воздушными силами.

По данным ГБР, бывший командир 125 отдельной бригады теробороны, генерал-лейтенант, также недооценил возможности противника по восстановлению наступления в районе обороны бригады, неадекватно реагировал на наращивание врагом боевых потенциалов и угроз.

В частности он не обеспечил обустройство позиций боевой охраны, не принимал меры по укомплектованию бригады, определял завышенные боевые задачи батальонам и, не проведя оперативно-тактические расчеты, не организовал надлежащего оборудования опорных пунктов, инженерных заграждений и тому подобное.

Кроме того, бывший комбриг, имея информацию о подготовке наступательных действий противника не довел ее до подчиненных, не обеспечил максимальную мобилизацию и присутствие всего личного состава бригады, в том числе офицеров на своих позициях. Уже во время боя он не организовал надлежащую огневую поддержку подразделений бригады артиллерией; не обеспечил действенного применения резервов бригады, взаимодействие бригады с другими подразделениями и не знал действительного положения на поле боя.

Бывший командир 415 батальона 23 омбр в свою очередь не организовал оборонительный бой в населенных пунктах Стрелечья, Красное Липцы и Слобожанское, которые находились в батальонном рубеже обороны, не определил, какие объекты включить в опорные пункты и как подготовить их к защите, способы противодействия подземно-минной борьбе противника, места оборудования хранилищ и складов.

Согласно сообщению, во время отражения наступления противника он не доложил старшему командиру о результатах оборонительного боя, не принял меры к прекращению самовольного отхода 12 военнослужащих батальона и отдал единолично боевой приказ при отсутствии приказа старшего командира. Также бывший комбат проигнорировал и не выполнил распоряжение командира бригады о восстановлении утраченных позиций.

Из-за этих нарушений противник, развивая успех, завладел позициями подразделений первого и второго эшелона батальонов, что привело к потере личного состава, проникновению противником в полосу обороны на расстояние до 10 км в глубину и потере контроля над частью территории вдоль государственной границы Украины.

После доставки задержанных в Киев им будет сообщено о подозрении в халатном отношении военного должностного лица к службе, совершенном в условиях военного положения, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Бывшему командиру 415 осб будет дополнительно сообщено о подозрении в самовольном оставлении поля боя (ст. 429 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде до 10 лет лишения свободы.

Планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, информирует ГБР.

В то же время по информации источников УНИАН в правоохранительных органах, речь идет о бригадном генерале Юрии Галушкине, генерал-лейтенанте Артуре Горбенко и полковнике Илье Лапине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне предлагали обменивать похищенных украинских детей на их военных — Зеленский
328
22:43
17 июня Украину разогреет до +30° и даже выше
212
22:19
Зеленский во время визита в Австрию сделал заявление о нейтралитете страны
604
22:03
ВСУ взяли в плен 21-летного белоруса
965
21:58
Фицо заговорил о преимуществах членства Украины в ЕС для Словакии
398
21:33
На Днепропетровщине будет неспокойно: эксперт оценил возможность захода россиян в область
419
21:14
В сети показали фото защитника Мариуполя до и после 3 лет российского плена
517
20:56
Пекин и Москва боятся потерять Иран, — The Telegraph
409
20:41
Помощник Путина сделал заявления об обмене пленными и передаче тел
603
20:18
В Евросоюзе придумали, как запретить российский газ без последствий, - FT
402
20:01
"На острова лезет вражеская пехота", - боец заявил о сложной ситуации на Херсонщине
869
19:53
Астролог назвала знаки зодиака, которые до конца июня смогут хорошо заработать
866
19:34
Местами будет дождливо: прогноз погоды на завтра
360
19:15
Иранский парламент готовит законопроект о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
678
18:56
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: чего ожидать каждому знаку зодиака
996
18:37
В Колумбии удалось заснять в небе неизвестный летающий шар
835
18:18
В Украине готовят новые ограничения для водителей старше 65 лет
2.2т
17:59
На этой неделе в Украине появится новый генпрокурор, - нардеп
333
17:40
Цены в Украине растут: что НБУ будет делать с курсом доллара
470
17:21
С начала вторжения в Украину страны ЕС уже заплатили более 200 миллиардов евро за энергоносители из РФ
473
17:02
Цены на ранние овощи снижаются: что и сколько теперь стоит
361
16:43
Названы супы, которые часто не стоит употреблять: какие блюда опасны для здоровья
502
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 16-18 июня
396
16:05
Шмыгаля отправят в отставку: нардеп уточнил, кто станет новым премьером
5.8т
15:46
Гороскоп на неделю с 16 по 22 июня: кого ждут любовные приключения
15:27
В Украине уже девять водителей потеряли право управлять автомобилем из-за нарушения правил воинского учета
1.4т
15:08
В Индии обвалился мост, есть погибшие и десятки раненых
325
14:49
Украинские беженцы в США оказались в опасном правовом тупике, - Forbes
888
14:30
В Израиле возросло количество пострадавших после ударов Ирана
486
14:11
С каждым годом в Украине становится все теплее, особенно уязвимы жители крупных городов, - метеоролог
511
13:52
Цены на нефть подскочили из-за конфликта Израиля и Ирана: что будет дальше
456
13:33
Гороскоп на 16 июня по картам таро: кто может получить приятную новость в понедельник
766
13:14
Из-за активности врага Генштаб обновил формат ежедневных оперативных сводок
405
12:55
Протесты в Лос-Анджелесе: почему рейды против мигрантов вызвали бунты в США
527
12:36
Стоимость доллара в начале недели: обменники выставили новые курсы валют
404
12:17
Прогноз погоды в Украине на неделю: вернется ли жара
391
11:58
На саммите G7 обсудят новые санкции против России, - Стармер
408
11:39
Российский дрон упал посреди частного сектора в Днепровском районе Киева
568
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie