Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году

Им грозит наказание в виде до 10 лет лишения свободы
20-01-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Задержаны генералы, которые провалили оборону Харьковщины в 2024 году
862

Задержали бывших командиров - двух генералов и полковника, из-за халатности которых враг смог захватить часть территории Харьковщины в мае 2024 года.

Как сообщает Государственное бюро расследований, бывшие командиры оперативно-тактической группировки "Харьков", 125-й отдельной бригады территориальной обороны и 415-го отдельного стрелкового батальона 23-й отдельной механизированной бригады своим халатным отношением к военной службе позволили войскам Российской Федерации захватить часть территории Липецкой сельской территориальной громады Харьковского района.

Также действия командиров привели к потере личного состава и вооружения, сорвали мероприятия по обороне государственной границы в зоне их ответственности, пишет УНИАН.

Установлено, что бригадный генерал определил позиции обороны для 125 обр ТрО, которые не соответствовали ее боевым возможностям, к тому же он имел другие подразделения, которые могли усилить эти позиции. Также командир совершил ряд других ошибок, в том числе не в полной мере уточнил направления главных ударов противника, недостаточно контролировал организацию подготовки и ведения оборонительных действий. Он не осуществил своевременно маневр силами и средствами группировки, не организовал поддержку подразделений бригады артиллерией и воздушными силами.

По данным ГБР, бывший командир 125 отдельной бригады теробороны, генерал-лейтенант, также недооценил возможности противника по восстановлению наступления в районе обороны бригады, неадекватно реагировал на наращивание врагом боевых потенциалов и угроз.

В частности он не обеспечил обустройство позиций боевой охраны, не принимал меры по укомплектованию бригады, определял завышенные боевые задачи батальонам и, не проведя оперативно-тактические расчеты, не организовал надлежащего оборудования опорных пунктов, инженерных заграждений и тому подобное.

Кроме того, бывший комбриг, имея информацию о подготовке наступательных действий противника не довел ее до подчиненных, не обеспечил максимальную мобилизацию и присутствие всего личного состава бригады, в том числе офицеров на своих позициях. Уже во время боя он не организовал надлежащую огневую поддержку подразделений бригады артиллерией; не обеспечил действенного применения резервов бригады, взаимодействие бригады с другими подразделениями и не знал действительного положения на поле боя.

Бывший командир 415 батальона 23 омбр в свою очередь не организовал оборонительный бой в населенных пунктах Стрелечья, Красное Липцы и Слобожанское, которые находились в батальонном рубеже обороны, не определил, какие объекты включить в опорные пункты и как подготовить их к защите, способы противодействия подземно-минной борьбе противника, места оборудования хранилищ и складов.

Согласно сообщению, во время отражения наступления противника он не доложил старшему командиру о результатах оборонительного боя, не принял меры к прекращению самовольного отхода 12 военнослужащих батальона и отдал единолично боевой приказ при отсутствии приказа старшего командира. Также бывший комбат проигнорировал и не выполнил распоряжение командира бригады о восстановлении утраченных позиций.

Из-за этих нарушений противник, развивая успех, завладел позициями подразделений первого и второго эшелона батальонов, что привело к потере личного состава, проникновению противником в полосу обороны на расстояние до 10 км в глубину и потере контроля над частью территории вдоль государственной границы Украины.

После доставки задержанных в Киев им будет сообщено о подозрении в халатном отношении военного должностного лица к службе, совершенном в условиях военного положения, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины).

Бывшему командиру 415 осб будет дополнительно сообщено о подозрении в самовольном оставлении поля боя (ст. 429 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде до 10 лет лишения свободы.

Планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей, информирует ГБР.

В то же время по информации источников УНИАН в правоохранительных органах, речь идет о бригадном генерале Юрии Галушкине, генерал-лейтенанте Артуре Горбенко и полковнике Илье Лапине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
428
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
681
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
480
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
380
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
904
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
598
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
471
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
454
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
502
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
910
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
483
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
499
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
808
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
562
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
590
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
462
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
507
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
819
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
601
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
574
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
556
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
492
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
868
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
505
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
750
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
667
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
613
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.2т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
723
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
547
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
457
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
375
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
587
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
912
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
780
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
766
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
710
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie