Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg

Будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы
14-01-2025, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg
786

Европейские союзники Украины прониклись осторожным оптимизмом по поводу того, что Дональд Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с Россией.

Как пишет Bloomberg, признание последовало за серией частных переговоров с членами команды Трампа, в ходе которых трансатлантические партнеры обосновали необходимость дальнейшей поддержки Украины. Об этом рассказали европейские чиновники, знакомые с вопросом.

По их словам, этот обмен мнениями дает основания полагать, что будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы до начала переговоров.

При этом они предупреждают, что не знают, как поступит будущий президент, который имеет репутацию человека, отвергающего советы или меняющего курс в последнюю минуту.

По словам европейцев, официальные лица Трампа, похоже, оказались восприимчивы к двум аргументам - новый американский лидер рискует подвергнуться унижению, сравнимому с хаотичным уходом президента Джо Байдена из Афганистана, если он откажется от Киева. И что если Россия одержит такую победу, это только подтолкнет Китай к более агрессивным действиям.

По словам европейских и украинских чиновников, несмотря на то, что планировщики в команде Трампа выдвигают несколько идей, пока нет плана действий в отношении Украины, который можно было бы реализовать после инаугурации 20 января.

"Однако эти разговоры вызвали чувство осторожного облегчения в европейских столицах. Чиновники ЕС просчитывали наихудшие сценарии на случай, если Трамп выполнит обещание быстро закончить войну - и, возможно, заключит сделку, которая отодвинет Киев в сторону и укрепит Владимира Путина", - сказано в статье.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не предвидит разрыва отношений с Украиной - и подчеркнула логику укрепления позиций Киева. Она отметила:

"Единственный способ заставить Россию сесть за стол переговоров - это создать для нее сложную ситуацию… У Трампа есть возможность использовать как дипломатию, так и сдерживание, и я ожидаю, что так будет и в этот раз".

По словам людей, знакомых с беседами, Трамп выразил заинтересованность в наблюдении за осуществлением так называемой сделки века, когда речь зашла об Украине. По их словам, он также критикует поведение Путина, хотя и стремится открыть канал связи с российским лидером.

Тем не менее, избранный президент создал впечатление, что не сильно заинтересован в судьбе Украины или не признает стратегического значения войны для интересов США, говорят собеседники.

Отмечается, что лидеры европейских столиц все больше убеждаются, что сделка по прекращению боевых действий будет достигнута в обозримом будущем. Они надеются, что ужесточение санкций против Москвы и военная поддержка Киева нанесут России экономический и военный ущерб и создадут условия для переговоров по Украине.

Несмотря на риторику предвыборной кампании, направленную против Украины, команда Трампа осознает, что может означать провал в этом противостоянии, особенно с учетом вывода войск из Афганистана, сказал ряд чиновников.

По их словам, когда речь идет о поиске решения, есть понимание того, что любая сделка должна будет включать гарантии безопасности для Киева в той или иной форме.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, это неизбежно приведет к напряженным дебатам о том, следует ли вводить американские войска в случае нападения на Украину после прекращения огня, что является важным элементом для обеспечения европейской поддержки.

Членство Украины в НАТО, отказ от которого является одним из главных требований России, очень маловероятно при Трампе, по мнению европейских чиновников. Однако европейцы хотят, чтобы этот вопрос оставался на столе переговоров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Гороскоп на 22 марта: Рыбам - прибыль, Львам - радостная новость
466
22:43
На выходных погода изменится, - синоптик Диденко
292
22:19
Трамп анонсировал создание истребителя шестого поколения F-47
404
22:03
Воинский учет за рубежом могут упростить: Кабмин готовит решение
332
21:58
Прорыв в Белгородскую область: новая ли это операция ВСУ в России
393
21:33
Туску не нравятся "бесконечные" саммиты по Украине
500
21:14
В Скадовске взорван автомобиль с офицерами РФ
367
20:56
Пенсию могут урезать до 50%: кто рискует потерять половину выплат
495
20:41
Макрон анонсировал новый саммит с участием Зеленского
452
20:18
В МИД рассказали, о чем Украина и США планируют говорить в Саудовской Аравии
341
20:01
Закрытие аэропорта Хитроу в Лондоне погрузило мировое авиасообщение в хаос
533
19:53
Под видом реабилитационного центра в Киевской области торговали людьми
491
19:34
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
698
19:15
РФ и Украина близки к полному прекращению огня, - Госдеп
510
18:56
В Украине дорожают огурцы: что происходит на рынке
343
18:37
В 2025 году увеличилось количество нарушений со стороны работников ТЦК, - омбудсмен
474
18:18
На границе с Венгрией появится новый пункт пропуска
386
17:59
Литва готова отправить войска в Украину, - Науседа
420
17:40
Конор Макгрегор официально заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Ирландии
750
17:21
Конец недели будет особенно удачным для этих знаков зодиака
864
17:02
Макрон предложил альтернативный вариант введения миротворцев в Украину, - The Telegraph
484
16:43
Европейские туристы стали бояться ездить в США после серии жестких задержаний на границе, – AP
535
16:24
ЕС нашел путь, как обойти вето Венгрии в ключевых решениях по Украине, – Politico
658
16:05
Европе не хватает взрывчатых веществ для производства боеприпасов, - Bloomberg
428
15:46
Конец недели может стать напряженным периодом для некоторых знаков зодиака
837
15:27
В небе над Украиной могут появиться истребители F35, - The Telegraph
549
15:08
Погода на выходные: какие регионы накроет похолодание
424
14:49
Сделка по недрам: Вашингтон выдвигает дополнительные экономические требования к Киеву, - Financial Times
652
14:30
"Мы ищем вас": тем, кто саботирует компанию Tesla, грозит до 20 лет заключения, - Трамп
907
14:11
Стоимость доллара и евро: обменники выставили новые курсы
500
13:52
Бесполезная трата денег: врач предупредила, что не стоит самовольно принимать Магний В6
1.3т
13:33
Гороскоп на 21 марта по картам таро: кому этот день может принести неожиданные перемены
685
13:14
Атака дронов на Одессу: какие объекты повреждены
525
12:55
Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе не смогли договориться о 5 миллиардах евро для Украины, - Bloomberg
636
12:36
Какому знаку зодиака повезет 21 марта: прогноз астрологов
718
12:17
ВСУ не причастны, россияне сами обстреляли ГИС "Суджа", - Генштаб
510
11:58
У украинцев спросили, считают ли они себя счастливыми
409
11:39
Полиция раскрыла масштабную схему сбыта наркотиков под видом БАДов
381
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie