Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg

Будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы
14-01-2025, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с РФ, - Bloomberg
1.5т

Европейские союзники Украины прониклись осторожным оптимизмом по поводу того, что Дональд Трамп не станет принуждать Киев к преждевременным переговорам с Россией.

Как пишет Bloomberg, признание последовало за серией частных переговоров с членами команды Трампа, в ходе которых трансатлантические партнеры обосновали необходимость дальнейшей поддержки Украины. Об этом рассказали европейские чиновники, знакомые с вопросом.

По их словам, этот обмен мнениями дает основания полагать, что будущая администрация может помочь Украине вернуться на позиции силы до начала переговоров.

При этом они предупреждают, что не знают, как поступит будущий президент, который имеет репутацию человека, отвергающего советы или меняющего курс в последнюю минуту.

По словам европейцев, официальные лица Трампа, похоже, оказались восприимчивы к двум аргументам - новый американский лидер рискует подвергнуться унижению, сравнимому с хаотичным уходом президента Джо Байдена из Афганистана, если он откажется от Киева. И что если Россия одержит такую победу, это только подтолкнет Китай к более агрессивным действиям.

По словам европейских и украинских чиновников, несмотря на то, что планировщики в команде Трампа выдвигают несколько идей, пока нет плана действий в отношении Украины, который можно было бы реализовать после инаугурации 20 января.

"Однако эти разговоры вызвали чувство осторожного облегчения в европейских столицах. Чиновники ЕС просчитывали наихудшие сценарии на случай, если Трамп выполнит обещание быстро закончить войну - и, возможно, заключит сделку, которая отодвинет Киев в сторону и укрепит Владимира Путина", - сказано в статье.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не предвидит разрыва отношений с Украиной - и подчеркнула логику укрепления позиций Киева. Она отметила:

"Единственный способ заставить Россию сесть за стол переговоров - это создать для нее сложную ситуацию… У Трампа есть возможность использовать как дипломатию, так и сдерживание, и я ожидаю, что так будет и в этот раз".

По словам людей, знакомых с беседами, Трамп выразил заинтересованность в наблюдении за осуществлением так называемой сделки века, когда речь зашла об Украине. По их словам, он также критикует поведение Путина, хотя и стремится открыть канал связи с российским лидером.

Тем не менее, избранный президент создал впечатление, что не сильно заинтересован в судьбе Украины или не признает стратегического значения войны для интересов США, говорят собеседники.

Отмечается, что лидеры европейских столиц все больше убеждаются, что сделка по прекращению боевых действий будет достигнута в обозримом будущем. Они надеются, что ужесточение санкций против Москвы и военная поддержка Киева нанесут России экономический и военный ущерб и создадут условия для переговоров по Украине.

Несмотря на риторику предвыборной кампании, направленную против Украины, команда Трампа осознает, что может означать провал в этом противостоянии, особенно с учетом вывода войск из Афганистана, сказал ряд чиновников.

По их словам, когда речь идет о поиске решения, есть понимание того, что любая сделка должна будет включать гарантии безопасности для Киева в той или иной форме.

По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, это неизбежно приведет к напряженным дебатам о том, следует ли вводить американские войска в случае нападения на Украину после прекращения огня, что является важным элементом для обеспечения европейской поддержки.

Членство Украины в НАТО, отказ от которого является одним из главных требований России, очень маловероятно при Трампе, по мнению европейских чиновников. Однако европейцы хотят, чтобы этот вопрос оставался на столе переговоров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
319
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
397
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
708
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
433
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
456
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
395
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
567
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
848
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
586
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.1т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
521
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
427
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
557
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.3т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
427
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
643
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
1.6т
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
849
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
1.9т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
531
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
431
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
966
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
524
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.1т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
465
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.2т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
642
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
855
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
777
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
459
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
580
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
386
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
405
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.1т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.3т
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
810
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
617
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie