Эпоха безопасности закончилась: мир вошел в новую эру ядерной угрозы, - WSJ

Риск распространения этого оружия растет
13-01-2025, 12:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Эпоха безопасности закончилась: мир вошел в новую эру ядерной угрозы, - WSJ
1.2т

В конце холодной войны ведущие державы мира достигли согласия, что сокращение ядерного оружия сделает планету безопаснее. Впрочем, эта эпоха завершилась, пишет The Wall Street Journal.

Договоры о контроле над вооружениями разрушаются, ядерные державы укрепляют свои арсеналы, и риск распространения этого оружия растет. Все больше обсуждается возможность использования тактического ядерного оружия для получения преимущества на поле боя.

Путь к возвращению страха перед ядерной войной начался в 1945 году, когда в Нью-Мексико на полигоне Тринити провели первый ядерный взрыв. В 1963 году президент США Джон Кеннеди во время холодной войны выразил опасения относительно будущего, где ядерное оружие окажется в руках десятков стран. Он назвал это "самой большой возможной опасностью".

В течение десятилетий договоры о контроле над вооружениями, технические барьеры и принцип взаимного гарантированного уничтожения сдерживали реализацию худших сценариев.

Эрозия соглашений

Глобальные запасы ядерного оружия достигли своего пика в середине 1980-х годов, но затем постепенно сокращались. США и Советский Союз заключили первый договор о стратегическом сокращении вооружений (СНВ) в 1991 году.

Однако важные договоренности между Россией и США сейчас под угрозой. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был расторгнут, а срок действия договора, ограничивающего количество развернутых боеголовок, завершается в начале следующего года.

Вашингтон все больше говорит о необходимости расширения ядерного потенциала для противодействия растущим угрозам со стороны России и Китая, что может привести к новой гонке вооружений.

По оценкам, Китай планирует увеличить свои ядерные запасы к 2035 году втрое. В его арсенале уже есть около 600 межконтинентальных ракет, способных достичь территории США. Пекин, впрочем, отвергает предложения о переговорах с Россией и США об ограничении ядерных сил.

Рост тактических угроз

В то время как США и Россия сокращали стратегические запасы, беспокойство вызывает тактическое ядерное оружие. Его меньшая мощность и более короткий радиус действия позволяют использовать его в обычных военных конфликтах. Москва неоднократно намекала на возможность применения этого оружия в Украине. В ноябре Россия даже обновила доктрину, расширив основания для его использования.

Усилия по сдерживанию распространения ядерного оружия, закрепленные в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1970 года, оказались под давлением. Несмотря на то, что его подписали 191 государство, три ядерные страны так и не присоединились к соглашению, а Северная Корея вышла из него в 2003 году.

Иран, участник ДНЯО, остается в нескольких месяцах от создания ядерного оружия. Саудовская Аравия уже заявила, что последует этому примеру, если Иран добьется успеха.

Ядерные угрозы

Старший советник Центра стратегических и международных исследований Дов Закхайм считает, что решение президента США Джо Байдена предоставить Украине разрешение на использование западных ракет по территории России может свидетельствовать о том, что под конец срока своих полномочий он решил больше не сдерживать себя из-за страха перед российской ядерной угрозой, которая так и не материализовалась.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.2т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
552
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.4т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
671
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
587
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
520
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
940
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
773
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
506
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
516
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
561
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
495
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.1т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
560
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
754
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.1т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
518
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
636
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
646
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
862
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
497
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
903
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
586
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.4т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
582
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
848
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
626
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
882
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
460
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
682
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.9т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
386
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
930
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.1т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
910
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.5т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
780
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie