Эпоха безопасности закончилась: мир вошел в новую эру ядерной угрозы, - WSJ

Риск распространения этого оружия растет
13-01-2025, 12:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Эпоха безопасности закончилась: мир вошел в новую эру ядерной угрозы, - WSJ

В конце холодной войны ведущие державы мира достигли согласия, что сокращение ядерного оружия сделает планету безопаснее. Впрочем, эта эпоха завершилась, пишет The Wall Street Journal.

Договоры о контроле над вооружениями разрушаются, ядерные державы укрепляют свои арсеналы, и риск распространения этого оружия растет. Все больше обсуждается возможность использования тактического ядерного оружия для получения преимущества на поле боя.

Путь к возвращению страха перед ядерной войной начался в 1945 году, когда в Нью-Мексико на полигоне Тринити провели первый ядерный взрыв. В 1963 году президент США Джон Кеннеди во время холодной войны выразил опасения относительно будущего, где ядерное оружие окажется в руках десятков стран. Он назвал это "самой большой возможной опасностью".

В течение десятилетий договоры о контроле над вооружениями, технические барьеры и принцип взаимного гарантированного уничтожения сдерживали реализацию худших сценариев.

Эрозия соглашений

Глобальные запасы ядерного оружия достигли своего пика в середине 1980-х годов, но затем постепенно сокращались. США и Советский Союз заключили первый договор о стратегическом сокращении вооружений (СНВ) в 1991 году.

Однако важные договоренности между Россией и США сейчас под угрозой. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был расторгнут, а срок действия договора, ограничивающего количество развернутых боеголовок, завершается в начале следующего года.

Вашингтон все больше говорит о необходимости расширения ядерного потенциала для противодействия растущим угрозам со стороны России и Китая, что может привести к новой гонке вооружений.

По оценкам, Китай планирует увеличить свои ядерные запасы к 2035 году втрое. В его арсенале уже есть около 600 межконтинентальных ракет, способных достичь территории США. Пекин, впрочем, отвергает предложения о переговорах с Россией и США об ограничении ядерных сил.

Рост тактических угроз

В то время как США и Россия сокращали стратегические запасы, беспокойство вызывает тактическое ядерное оружие. Его меньшая мощность и более короткий радиус действия позволяют использовать его в обычных военных конфликтах. Москва неоднократно намекала на возможность применения этого оружия в Украине. В ноябре Россия даже обновила доктрину, расширив основания для его использования.

Усилия по сдерживанию распространения ядерного оружия, закрепленные в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) 1970 года, оказались под давлением. Несмотря на то, что его подписали 191 государство, три ядерные страны так и не присоединились к соглашению, а Северная Корея вышла из него в 2003 году.

Иран, участник ДНЯО, остается в нескольких месяцах от создания ядерного оружия. Саудовская Аравия уже заявила, что последует этому примеру, если Иран добьется успеха.

Ядерные угрозы

Старший советник Центра стратегических и международных исследований Дов Закхайм считает, что решение президента США Джо Байдена предоставить Украине разрешение на использование западных ракет по территории России может свидетельствовать о том, что под конец срока своих полномочий он решил больше не сдерживать себя из-за страха перед российской ядерной угрозой, которая так и не материализовалась.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
163
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
235
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
232
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
281
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
245
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
275
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
225
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
293
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
272
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
257
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
450
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
379
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
285
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
624
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
262
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
385
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
325
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
354
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
332
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
542
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
469
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
401
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
398
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
759
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
399
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
404
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
764
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
718
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
688
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
714
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
509
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
665
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
527
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
605
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
603
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie