Шольц заблокировал новый пакет помощи Украине на три миллиарда евро — Der Spiegel

МИД и Минобороны ФРГ обосновали необходимость дополнительной помощи Украине
10-01-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Шольц заблокировал новый пакет помощи Украине на три миллиарда евро — Der Spiegel
990

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц блокирует новый пакет помощи Украине на три миллиарда евро, в то время как глава МИД Анналена Бербок и министр обороны Борис Писториус выступают за ее предоставление.

Об этом сообщает издание Der Spiegel, подчеркивая что федеральное правительство продолжает спорить о дальнейших поставках немецкого оружия в Украину.

По информации издания, Бербок и Писториус хотят еще до выборов в Бундестаг, намеченных на 23 февраля, выделить на поставки оружия Украине, дополнительны бюджет в размере около трех миллиардов евро.

Однако канцелярия Шольца тормозит планы по предоставлению дополнительной военной помощи. Как пишет издание, «за кулисами» обсуждение проекта идет уже несколько недель. Эксперты в Минобороны Украины даже подготовили список вооружений, включая три дополнительных зенитных батареи Iris-T с боеприпасами, дополнительные ракеты для систем Patriot, десять самоходных гаубиц и дополнительные артиллерийские боеприпасы.

Предполагалось перед новыми выборами запросить у бюджетного комитета Бундестага средства, как сверхплановые расходы. Федеральное правительство в прошлом уже использовало такой маневр для дополнительной помощи Украине. Бербок и Писториус считают, что это станет важным сигналом Украине о том, что немецкая помощь продолжится.

Издание указывает, что МИД и Минобороны ФРГ обосновывали необходимость дополнительной помощи тем, что неотложные потребности Украины нельзя было предусмотреть при предыдущем планировании. В частности, наступление российских оккупационных войск ускорилось, а украинские силы потеряли важные оборонительные позиции, что ухудшило военное положение Украины. Кроме того, остается под вопросом продолжат ли США оказывать военную помощь Украине после возвращения Дональда Трампа в Белый дом.

Однако в начале января воплощение этого плана застопорилось — ведомство федерального канцлера неофициально дало понять, что не поддерживает идею дополнительной помощи Киеву.

По данным издания, причиной было указано нежелание ставить будущее федеральное правительство перед свершившимся фактом. Кроме того, ведомство Шольца не видит срочной необходимости в каких-либо действиях, настаивая, что Украина располагает достаточным количеством средств от Германии на этот год.

«Предварительный бюджет на 2025 год предусматривает около 4 миллиардов евро на военную помощь», — пишет Der Spiegel.

Кроме того, Украина может воспользоваться кредитом в 50 миллиардов долларов, предоставленным странами G7 за счет поступлений от замороженных российских активов.

Без поддержки канцелярии Олафа Шольца план Бербок и Писториуса не имеет шансов на реализацию, отмечает издание. Источники журналистов среди социал-демократов предполагают, что Шольц не хочет объявлять о дальнейших поставках оружия Украине в разгар избирательной кампании, чтобы не оттолкнуть потенциальных избирателей СДПГ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:08
Дождей будет мало, а жары много: синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни
128
14:49
Учения "Запад-2025": сколько военных РФ уже прибыли в Беларусь
233
14:30
Курс доллара и евро: что происходит в обменниках
192
14:11
Европе не хватает сил поддержать Украину, - The Times
316
13:52
"Живой Нострадамус" сделал новое пугающее предсказание
815
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 11 по 17 августа: кого ждут перемены в личной жизни
448
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 11—13 августа
370
12:55
Непогода оставила без света более 100 населенных пунктов в Украине
227
12:36
Встреча на Аляске: кок идет подготовка к саммиту
314
12:17
Ситуация на Покровском направлении выглядит очень плохо, - военный эксперт
424
11:58
Трамп анонсировал план "очистки" Вашингтона от бездомных
319
11:39
Жара и грозы: прогноз погоды на новую неделю
255
11:20
Саммит на Аляске может угрожать национальным интересам Украины, - Reuters
378
11:01
Какому знаку зодиака повезет 11 августа: прогноз астрологов
780
10:42
Новая неделя может стать судьбоносной для Украины – Bild
348
10:23
Названы самые популярные вузы в Украине среди абитуриентов в этом году
414
10:04
Названы главные причины, почему встреча Трампа и Путина состоится именно на Аляске
657
09:45
Местами грозы и шквалы: прогноз погоды на сегодня
310
09:26
Гороскоп на 11 августа: прогноз для всех знаков зодиака
693
09:07
Стороны будут недовольны: Вэнс объяснил, как США хотят прекратить войну
741
17:58
Китай перекрыл поставки редкоземельных металлов оборонным компаниям Германии
864
17:36
"Это была очень хорошая неделя для Путина", - NYT пишет, как Кремль переиграл Белый дом
780
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
1.4т
16:57
ВСУ освободили Безсаловку в Сумской области
605
16:43
Россия попытается захватить Харьков и Днепр, если Украина отступит с Донбасса, - ISW
1.3т
16:19
В понедельник Украину накроет похолодание с грозами и штормовым ветром
897
16:03
Путин боится Зеленского: эксперт о фобии диктатора после скандала в Овальном кабинете
1.7т
15:56
Россия массово перебрасывает живую силу и тяжелую технику в Запорожскую область
1.6т
15:31
Блуждающие диверсанты Покровска: "Осман" говорит, почему не стоит их недооценивать
1.2т
15:09
От встречи с Трампом будет зависеть судьба Путина и России - Огрызко
937
14:58
Заявление лидеров Европы перед встречей Путина и Трампа: появилась реакция Зеленского
762
14:41
Бюджет РФ трещит по швам, - Служба внешней разведки Украины
895
14:18
Гороскоп на неделю с 11 по 17 августа
14:01
"Я – позор своего вида": ИИ-бот Google впал в депрессию
687
13:56
Финляндия планирует отменить выплаты на интеграцию беженцев: украинцы под угрозой
643
13:31
С военной базы в Великобритании произошла утечка радиоактивной воды — The Guardian
577
13:13
Путин делает вид, что может говорить об Украине без Украины. Дальше будет Балтия, - Коваленко
762
12:57
Оккупанты применили новую крылатую ракету, похожую на украинскую
670
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie