Исторический момент: украинский пилот F-16 сбил 6 крылатых ракет за один боевой вылет

Пилот рассказал, как отработал в тот день
7-01-2025, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
Исторический момент: украинский пилот F-16 сбил 6 крылатых ракет за один боевой вылет

Украинский пилот F-16 установил рекорд - впервые в истории в противовоздушном бою сбил шесть крылатых российских ракет, две из них - авиационной пушкой. Об этом говорится в интервью с пилотом, которое обнародовало командование Воздушных сил ВС Украины.

В нем рассказывается, что украинский пилот F-16 во время массированной ракетно-дроновой атаки в декабре 2024 года сделал невероятное. В частности, впервые в истории применения Fighting Falcon за один боевой вылет истребитель F-16 уничтожил сразу шесть крылатых ракет противника.

"Все что-то впервые происходит... Попробовал, получилось!", - сказал пилот.

Автор статьи, бывший спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат напомнил, что утром 13 декабря была массированная воздушная атака оккупантов - Украину атаковали почти 200 вражеских беспилотников, "Кинжалы", баллистика и 94 крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования.

Пилот рассказал, как отработал в тот день.

"Штурман наведения выводит меня на вражеские цели, по курсу группа из восьми крылатых ракет. Сближаюсь на соответствующую дистанцию, вижу препятствия - значит ракеты имеют собственный РЭБ - так называемые "средства РЭБ индивидуальной защиты". Прицел у F-ок достаточно мощный, если цель уже в прицеле, то даже под воздействием РЭБ она уже никуда не денется с радара бортовой РЛС. Я подлетел на удобное для работы расстояние, захватил цели повторно, поочередно запустил ракеты и... попал - обе цели уничтожены!", - сказал он.

-16 - всего четыре авиационные ракеты класса "воздух-воздух" - среднего и ближнего радиуса действия. Сначала пилот использовал ракеты с большей дальностью, затем ему пришлось сблизиться до около двух миль, чтобы применить ракеты малого радиуса действия. Летчик отметил:

"Подлетел ко второй паре, захватил ракеты, увидел, что от них тоже "фонит российским РЭБом", но это им не слишком помогло. Первый пуск - цель сбита, второй - тоже! Радости не было предела, потому что все попадания по вражеским ракетам видел собственными глазами! В подвесных баках еще оставалось немного горючего, и боевая работа продолжается... Штурман наведения дает мне команду выйти в зону дежурства, чтобы дать отработать по целям собрату на Су-27".

Когда он, согласно приказу, отошел в определенный район, на его курс вышла еще одна ракета, которую враг вероятно, запустил на Киев. На тот момент из вооружения на F-16 осталась лишь скорострельная авиационная пушка, которой он попал по скоростной цели. При этом это была крайне опасная задача - нужно было подлететь ближе к ракете, а в случае детонации боевой части в 450 кг есть большой риск для самолета. Более того, оказалось, что ракет было две.

"Летели "этажеркой", рядом друг от друга. Противник часто запускает их в такой тактической конфигурации, целая группа вражеских ракет может лететь близко друг от друга, чтобы противник видел их как одну цель. Ну, собственно, в тот день я, пожалуй, поставил рекорд... Радуюсь, что мне удалось, посвящаю этот успех всем собратьям, которые ушли в вечный полет, так и не дождавшись F-16 в украинском небе", - констатирует летчик.

Как отмечается, в США сбивать воздушные цели авиационной пушкой украинские пилоты учились исключительно на тренажерах. Ранее в реальном полете украинские пилоты F-16 пушку против ракеты не применяли.

"По результатам объективного контроля имеем стопроцентное подтверждение факта, что впервые в истории в противовоздушном бою американский истребитель F-16 сбивает шесть крылатых ракет, две из них - авиационной пушкой. И делает это - украинец!", - отмечает автор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
147
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
158
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
245
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
166
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
241
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
189
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
256
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
262
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
571
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
306
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
526
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
326
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
304
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
405
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
284
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
343
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
282
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
349
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
516
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
387
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
299
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
323
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
331
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
311
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
324
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
423
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
583
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
450
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
422
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
405
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
316
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
716
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
977
Больше новостей