Операция ВСУ на Курщине: эксперт объяснил, сколько сил РФ оттянуто из Украины

Эксперт считает, что подкрепление для российских подразделений на Курщине может поступать только с линии фронта в Украине
6-01-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
Операция ВСУ на Курщине: эксперт объяснил, сколько сил РФ оттянуто из Украины
1.3т

Операция ВСУ на Курщине уже оттянула с фронта в Украине 140-150 тысяч российских военных.

Такую цифру озвучил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев в эфире "Киев24"., пишет УНИАН.

"Сейчас мы можем говорить о том, что наступление в Курской области оттянуло с линии боевого соприкосновения в Украине примерно 140-150 тысяч (российских военных). Это серьезные цифры", - отметил он.

По словам Снегирева, сейчас в Курской области сосредоточена группировка россиян до 50 тысяч человек и это наиболее боеспособные подразделения российской армии, которых перебросили с линии боевого соприкосновения в Украине.

"Та же 810-я бригада морской пехоты - с Покровского направления, дивизии воздушно-десантных войск 7, 11, 76, 83, 106 - это наиболее боеспособные подразделения российских войск, которые переброшены практически со всех направлений - Краматорского, Северского, Запорожского, Херсонского. 116-я дивизия росгвардии спецназначения - с Харьковского направления, из района Волчанска. Именно характер боевых действий в Курской области позволил стабилизировать ситуацию на нескольких направлениях в Украине", - перечислил Снегирев.

Он отметил, что после курской операции оккупанты вынуждены были пойти на создание двух оперативно-тактических группировок - соответственно Брянской и Белгородской, общей численностью до 90 тысяч личного состава.

"Учитывая, что россияне ожидают возможного удара то ли в Брянской, то ли в Белгородской области, скорее всего, что эти подразделения будут обеспечивать прикрытие госграницы. Поэтому я не исключаю, что перебрасывать оперативные резервы в Курскую область будут непосредственно с линии боевых действий в Украине", - сказал военный эксперт.

Кроме того, наступление ВСУ на Курщину заставило страну-агрессора выделить средства на оборонительные укрепления, добавил он.

"После начала операции ВСУ в Курской области из федерального бюджета на оборонительные сооружения только в Брянской области была выделена рекордная сумма денег - до 200 млн долларов. То есть учли Курский опыт и начали строить эшелонированные линии обороны, чтобы исключить прорывы на новых отрезках. Аналогичная ситуация в Белгородской области. Это еще один большой плюс Курской операции, который заставил россиян тратить деньги из федерального бюджета на создание дополнительных инженерно-фортификационных линий", - подчеркнул Снегирев.

Эксперт также отметил нынешние действия Сил обороны Украины на Курщине.

"Силы обороны Украины поймали россиян на моменте их наступления на позиции ВСУ в Курской области, где собственно и были сосредоточены основные силы. Говорится о наступлении россиян в районе населенного пункта Малая Локня. Но в отличие от колонн Сил обороны Украины, которые были прикрыты средствами РЭБ, колонны россиян, которые двигались в сторону Малой Локни, попали под огонь средств поражения Сил обороны Украины - это ствольная реактивная артиллерия и дроны. Причем сами россияне говорят о беспрецедентном уровне потерь и в технике, и в живой силе. Это показательно", - прокомментировал Снегирев.

Напомним: Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
327
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
152
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
243
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
161
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
253
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
221
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
202
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
155
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
168
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
162
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
457
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
286
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
380
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
193
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
158
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
352
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
142
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
162
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
269
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
164
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
154
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
211
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
270
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
272
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
137
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
354
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
281
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
263
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
269
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
344
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
392
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
315
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
465
Больше новостей