Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

Военный обозреватель удивляется тому, что все говорят о сильных позициях России, хотя стратегическая ситуация иная
3-01-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

В последние месяцы в общественном мнении царит пессимизм относительно перспектив Украины в войне. Однако на самом деле проигрывает войну Россия, и в 2025 году это становится еще более очевидным. Такое мнение на страницах The Telegraph высказал офицер британской армии в отставке, военный обозреватель полковник Ричард Кэмп.

Он убежден, что общая ситуация в войне свидетельствует о "позорном провале" российского диктатора, который не только не смог захватить гораздо меньшего соседа, но и нанес огромные потери собственной стране, подорвал ее экономику, престиж и стратегическое влияние во всем мире.

Кэмп акцентировал, что, несмотря на общий нарратив о непрерывном российском наступлении, на самом деле Россия достигла крайне ограниченных территориальных достижений за последний год и не смогла захватить даже всю Донецкую область. Распиаренное лично Путиным грандиозное наступление с целью создать буферную зону в Харьковской области свелось к контролю маленького клочка территории вдоль границы. Ракетные атаки, направленные на то, чтобы погрузить Украину в почти постоянный холод и темноту, "явно провалились", считает Кэмп.

И это на фоне потери части Курской области, постоянные дроновые удары по самой России, которые российская армия не способна остановить, и изгнание российского флота из большей части Черного моря.

Ричард Кэмп также указывает на колоссальные человеческие (427 тысяч убитыми и ранеными за последний год) и экономические потери для России. Уже сейчас РФ тратит 6% своего бюджета на выплаты раненым и семьям погибших. Процентные ставки по кредитам достигли заоблачных 23%, а инфляция по самым скромным оценкам составляет 9%.

Военный аналитик также напоминает о геополитической катастрофе России в Сирии, которая подорвала доверие к Москве среди других стран региона, в частности Ирана. А сама Россия из-за западных санкций становится все более зависимой от Китая.

Вместе с тем Кэмп признает, что Украина еще далека от победы, несмотря на все проблемы россиян. Аналитик обвиняет в этом нерешительность Запада, который из-за страха эскалации так и не предоставил Украине действительно достаточное количество оружия. При этом аналитика беспокоит, что сейчас Запад толкает Украину на территориальные уступки России. Кемп отмечает, что, хотя Путин считает себя почти победителем, его позиция может измениться, если российская экономика и дальше будет демонстрировать проблемы, а Трамп будет играть жестко.

"Сейчас мы должны избавиться от мысли, что Путин "побеждает" в войне. Она была колоссальным провалом. Трагедия заключается в том, что Запад может вот-вот вознаградить Путина достаточной территорией, чтобы он мог претендовать на обратное, превратив поражение в победу", - резюмирует Ричард Кемп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
432
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
465
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
444
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
490
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
373
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
378
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
456
15:31
США представили стратегию предотвращения конфликта с Китаем из-за Тайваня
445
15:09
"Слуга народа" Скороход обвинила НАБУ в публикации фейковых снимках
919
14:58
Минобороны РФ цинично оправдали ночную атаку на Украину
435
14:41
Венгрия заблокировала "план Б" ЕС по российским активам - Politico
457
14:18
В Норвегии гневно отреагировали на футбольную Премию мира для Трампа
916
14:01
Путин рискует серьезно испортить отношения с Трампом, — The Independent
729
13:58
Президент обратился к военным в День Вооружённых сил
494
13:33
Пакистан и Афганистан обменялись сильным огнем на границе
374
13:13
Конфайнмент ЧАЭС потерял основные функции безопасности после удара дрона, - МАГАТЭ
416
12:56
Золотой декабрь: названа денежная дата для каждого знака зодиака
1.3т
12:43
РФ ударила по энергетике в восьми областях Украины. На некоторых объектах серьезные повреждения
620
12:19
Трамп направил новую стратегию безопасности США против союзников, а не врагов — Bloomberg
558
12:03
Путин и Моди устроили показательный "роман", который разозлит Трампа, - Bloomberg
770
11:58
США и Украина согласовали рамки будущих договоренностей относительно безопасности, - Уиткофф
417
11:29
Что будет с ордером на арест Путина в случае перемирия: ответ МУС
629
11:11
На Сумщине российские группы пытаются пересечь границу, но их уничтожают еще на подходах — 80-я ДШБ
476
10:57
Россияне ударили по Киевщине: в Фастове сгорел железнодорожный вокзал
514
10:41
"Укрзализныця" срочно меняет графики движения поездов: список рейсов, которые отменили
415
10:18
Умеров рассказал о результатах новых переговоров с представителями США
619
10:01
Российские войска готовят дальнейшее наступление: какие города под угрозой
1.3т
09:56
Синоптик сообщила, какая погода в Украине будет в первые выходные декабря
395
09:33
ЕС и G7 нашли более болезненные санкции против нефти из РФ, - Reuters
830
09:09
Макрон призвал США оставаться с Европой, чтобы достичь длительного мира в Украине
411
08:58
Названы шесть китайских знаков животных, которые получат удачу и процветание 6 декабря
1.1т
08:36
Трамп во время жеребьевки ЧМ-2026 получил премию мира ФИФА
446
08:14
Украина может быть вынуждена пойти на территориальные уступки — El Pais
878
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
729
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
422
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
470
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
508
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie