Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

Военный обозреватель удивляется тому, что все говорят о сильных позициях России, хотя стратегическая ситуация иная
3-01-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph
2.2т

В последние месяцы в общественном мнении царит пессимизм относительно перспектив Украины в войне. Однако на самом деле проигрывает войну Россия, и в 2025 году это становится еще более очевидным. Такое мнение на страницах The Telegraph высказал офицер британской армии в отставке, военный обозреватель полковник Ричард Кэмп.

Он убежден, что общая ситуация в войне свидетельствует о "позорном провале" российского диктатора, который не только не смог захватить гораздо меньшего соседа, но и нанес огромные потери собственной стране, подорвал ее экономику, престиж и стратегическое влияние во всем мире.

Кэмп акцентировал, что, несмотря на общий нарратив о непрерывном российском наступлении, на самом деле Россия достигла крайне ограниченных территориальных достижений за последний год и не смогла захватить даже всю Донецкую область. Распиаренное лично Путиным грандиозное наступление с целью создать буферную зону в Харьковской области свелось к контролю маленького клочка территории вдоль границы. Ракетные атаки, направленные на то, чтобы погрузить Украину в почти постоянный холод и темноту, "явно провалились", считает Кэмп.

И это на фоне потери части Курской области, постоянные дроновые удары по самой России, которые российская армия не способна остановить, и изгнание российского флота из большей части Черного моря.

Ричард Кэмп также указывает на колоссальные человеческие (427 тысяч убитыми и ранеными за последний год) и экономические потери для России. Уже сейчас РФ тратит 6% своего бюджета на выплаты раненым и семьям погибших. Процентные ставки по кредитам достигли заоблачных 23%, а инфляция по самым скромным оценкам составляет 9%.

Военный аналитик также напоминает о геополитической катастрофе России в Сирии, которая подорвала доверие к Москве среди других стран региона, в частности Ирана. А сама Россия из-за западных санкций становится все более зависимой от Китая.

Вместе с тем Кэмп признает, что Украина еще далека от победы, несмотря на все проблемы россиян. Аналитик обвиняет в этом нерешительность Запада, который из-за страха эскалации так и не предоставил Украине действительно достаточное количество оружия. При этом аналитика беспокоит, что сейчас Запад толкает Украину на территориальные уступки России. Кемп отмечает, что, хотя Путин считает себя почти победителем, его позиция может измениться, если российская экономика и дальше будет демонстрировать проблемы, а Трамп будет играть жестко.

"Сейчас мы должны избавиться от мысли, что Путин "побеждает" в войне. Она была колоссальным провалом. Трагедия заключается в том, что Запад может вот-вот вознаградить Путина достаточной территорией, чтобы он мог претендовать на обратное, превратив поражение в победу", - резюмирует Ричард Кемп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
154
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
163
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
207
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
244
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
321
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
248
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
358
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
397
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
378
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
284
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
501
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
697
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
376
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
346
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.1т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
361
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
381
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
536
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
789
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
328
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
347
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
407
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
372
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
425
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.4т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
360
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
404
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
747
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
425
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
572
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
411
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
421
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
562
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
431
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
742
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
429
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
517
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie