Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

Военный обозреватель удивляется тому, что все говорят о сильных позициях России, хотя стратегическая ситуация иная
3-01-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph
2.3т

В последние месяцы в общественном мнении царит пессимизм относительно перспектив Украины в войне. Однако на самом деле проигрывает войну Россия, и в 2025 году это становится еще более очевидным. Такое мнение на страницах The Telegraph высказал офицер британской армии в отставке, военный обозреватель полковник Ричард Кэмп.

Он убежден, что общая ситуация в войне свидетельствует о "позорном провале" российского диктатора, который не только не смог захватить гораздо меньшего соседа, но и нанес огромные потери собственной стране, подорвал ее экономику, престиж и стратегическое влияние во всем мире.

Кэмп акцентировал, что, несмотря на общий нарратив о непрерывном российском наступлении, на самом деле Россия достигла крайне ограниченных территориальных достижений за последний год и не смогла захватить даже всю Донецкую область. Распиаренное лично Путиным грандиозное наступление с целью создать буферную зону в Харьковской области свелось к контролю маленького клочка территории вдоль границы. Ракетные атаки, направленные на то, чтобы погрузить Украину в почти постоянный холод и темноту, "явно провалились", считает Кэмп.

И это на фоне потери части Курской области, постоянные дроновые удары по самой России, которые российская армия не способна остановить, и изгнание российского флота из большей части Черного моря.

Ричард Кэмп также указывает на колоссальные человеческие (427 тысяч убитыми и ранеными за последний год) и экономические потери для России. Уже сейчас РФ тратит 6% своего бюджета на выплаты раненым и семьям погибших. Процентные ставки по кредитам достигли заоблачных 23%, а инфляция по самым скромным оценкам составляет 9%.

Военный аналитик также напоминает о геополитической катастрофе России в Сирии, которая подорвала доверие к Москве среди других стран региона, в частности Ирана. А сама Россия из-за западных санкций становится все более зависимой от Китая.

Вместе с тем Кэмп признает, что Украина еще далека от победы, несмотря на все проблемы россиян. Аналитик обвиняет в этом нерешительность Запада, который из-за страха эскалации так и не предоставил Украине действительно достаточное количество оружия. При этом аналитика беспокоит, что сейчас Запад толкает Украину на территориальные уступки России. Кемп отмечает, что, хотя Путин считает себя почти победителем, его позиция может измениться, если российская экономика и дальше будет демонстрировать проблемы, а Трамп будет играть жестко.

"Сейчас мы должны избавиться от мысли, что Путин "побеждает" в войне. Она была колоссальным провалом. Трагедия заключается в том, что Запад может вот-вот вознаградить Путина достаточной территорией, чтобы он мог претендовать на обратное, превратив поражение в победу", - резюмирует Ричард Кемп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
43
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
160
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
194
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
237
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
238
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
304
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
398
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
236
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
356
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
307
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
658
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
677
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
500
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
446
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
520
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.5т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
557
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
707
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
817
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
518
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.3т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
534
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
673
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
595
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
876
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
634
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
579
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
564
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
555
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
489
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
460
Больше новостей