Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

Военный обозреватель удивляется тому, что все говорят о сильных позициях России, хотя стратегическая ситуация иная
3-01-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph
1.8т

В последние месяцы в общественном мнении царит пессимизм относительно перспектив Украины в войне. Однако на самом деле проигрывает войну Россия, и в 2025 году это становится еще более очевидным. Такое мнение на страницах The Telegraph высказал офицер британской армии в отставке, военный обозреватель полковник Ричард Кэмп.

Он убежден, что общая ситуация в войне свидетельствует о "позорном провале" российского диктатора, который не только не смог захватить гораздо меньшего соседа, но и нанес огромные потери собственной стране, подорвал ее экономику, престиж и стратегическое влияние во всем мире.

Кэмп акцентировал, что, несмотря на общий нарратив о непрерывном российском наступлении, на самом деле Россия достигла крайне ограниченных территориальных достижений за последний год и не смогла захватить даже всю Донецкую область. Распиаренное лично Путиным грандиозное наступление с целью создать буферную зону в Харьковской области свелось к контролю маленького клочка территории вдоль границы. Ракетные атаки, направленные на то, чтобы погрузить Украину в почти постоянный холод и темноту, "явно провалились", считает Кэмп.

И это на фоне потери части Курской области, постоянные дроновые удары по самой России, которые российская армия не способна остановить, и изгнание российского флота из большей части Черного моря.

Ричард Кэмп также указывает на колоссальные человеческие (427 тысяч убитыми и ранеными за последний год) и экономические потери для России. Уже сейчас РФ тратит 6% своего бюджета на выплаты раненым и семьям погибших. Процентные ставки по кредитам достигли заоблачных 23%, а инфляция по самым скромным оценкам составляет 9%.

Военный аналитик также напоминает о геополитической катастрофе России в Сирии, которая подорвала доверие к Москве среди других стран региона, в частности Ирана. А сама Россия из-за западных санкций становится все более зависимой от Китая.

Вместе с тем Кэмп признает, что Украина еще далека от победы, несмотря на все проблемы россиян. Аналитик обвиняет в этом нерешительность Запада, который из-за страха эскалации так и не предоставил Украине действительно достаточное количество оружия. При этом аналитика беспокоит, что сейчас Запад толкает Украину на территориальные уступки России. Кемп отмечает, что, хотя Путин считает себя почти победителем, его позиция может измениться, если российская экономика и дальше будет демонстрировать проблемы, а Трамп будет играть жестко.

"Сейчас мы должны избавиться от мысли, что Путин "побеждает" в войне. Она была колоссальным провалом. Трагедия заключается в том, что Запад может вот-вот вознаградить Путина достаточной территорией, чтобы он мог претендовать на обратное, превратив поражение в победу", - резюмирует Ричард Кемп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
427
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
770
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
377
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
646
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
357
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
806
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
428
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
596
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
466
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
415
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.9т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
340
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
628
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
1.1т
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
397
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
395
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
373
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
482
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
474
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
400
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
545
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
457
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
430
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
618
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.3т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
628
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
369
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
451
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
425
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
1.1т
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
436
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
847
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
590
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
591
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
385
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie