Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph

Военный обозреватель удивляется тому, что все говорят о сильных позициях России, хотя стратегическая ситуация иная
3-01-2025, 07:14 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Запад может подарить Путину победу в проигранной им войне, - The Telegraph
1.9т

В последние месяцы в общественном мнении царит пессимизм относительно перспектив Украины в войне. Однако на самом деле проигрывает войну Россия, и в 2025 году это становится еще более очевидным. Такое мнение на страницах The Telegraph высказал офицер британской армии в отставке, военный обозреватель полковник Ричард Кэмп.

Он убежден, что общая ситуация в войне свидетельствует о "позорном провале" российского диктатора, который не только не смог захватить гораздо меньшего соседа, но и нанес огромные потери собственной стране, подорвал ее экономику, престиж и стратегическое влияние во всем мире.

Кэмп акцентировал, что, несмотря на общий нарратив о непрерывном российском наступлении, на самом деле Россия достигла крайне ограниченных территориальных достижений за последний год и не смогла захватить даже всю Донецкую область. Распиаренное лично Путиным грандиозное наступление с целью создать буферную зону в Харьковской области свелось к контролю маленького клочка территории вдоль границы. Ракетные атаки, направленные на то, чтобы погрузить Украину в почти постоянный холод и темноту, "явно провалились", считает Кэмп.

И это на фоне потери части Курской области, постоянные дроновые удары по самой России, которые российская армия не способна остановить, и изгнание российского флота из большей части Черного моря.

Ричард Кэмп также указывает на колоссальные человеческие (427 тысяч убитыми и ранеными за последний год) и экономические потери для России. Уже сейчас РФ тратит 6% своего бюджета на выплаты раненым и семьям погибших. Процентные ставки по кредитам достигли заоблачных 23%, а инфляция по самым скромным оценкам составляет 9%.

Военный аналитик также напоминает о геополитической катастрофе России в Сирии, которая подорвала доверие к Москве среди других стран региона, в частности Ирана. А сама Россия из-за западных санкций становится все более зависимой от Китая.

Вместе с тем Кэмп признает, что Украина еще далека от победы, несмотря на все проблемы россиян. Аналитик обвиняет в этом нерешительность Запада, который из-за страха эскалации так и не предоставил Украине действительно достаточное количество оружия. При этом аналитика беспокоит, что сейчас Запад толкает Украину на территориальные уступки России. Кемп отмечает, что, хотя Путин считает себя почти победителем, его позиция может измениться, если российская экономика и дальше будет демонстрировать проблемы, а Трамп будет играть жестко.

"Сейчас мы должны избавиться от мысли, что Путин "побеждает" в войне. Она была колоссальным провалом. Трагедия заключается в том, что Запад может вот-вот вознаградить Путина достаточной территорией, чтобы он мог претендовать на обратное, превратив поражение в победу", - резюмирует Ричард Кемп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
Трамп поручил Пентагону начать ядерные испытания: Кремль отреагировал
157
19:54
Гороскоп на 31 октября: прогноз для каждого знака зодиака
220
19:35
Какао может стать лекарством от сидячего образа жизни - ученые
205
19:16
В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину
428
18:57
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября
318
18:38
Названы знаки зодиака, которых ждет значительный успех в ближайшие дни
628
18:19
Рада по просьбе Кабмина снимает с рассмотрения законопроект о снятии защиты с русского языка
1.2т
18:00
Встреча Трампа и Си Цзиньпина: главные итоги переговоров
490
17:41
Ученые выяснили, что электрокары загрязняют Землю больше, чем бензиновые и дизельные авто
699
17:22
Война существенно изменила пищевые привычки: на чем теперь экономят украинцы
510
17:03
В Одессе разъяренная толпа совершила самосуд над представителями ТЦК: больше всего пострадал бус
3.6т
16:44
В ГПСУ прокомментировали выезд из Украины 100 тысяч молодых мужчин
579
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
527
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
876
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
814
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
531
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
661
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
636
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
446
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
988
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
831
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
1.2т
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
652
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
632
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
614
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
721
11:59
В УЗ предупредили о многочасовых задержках ряда поездов
641
11:40
Трамп победит Путина, если сломает отношения Китая и РФ, - The Telegraph
976
11:21
Офис Генпрокурора зафиксировал огромное количество случаев дезертирства и СОЧ в ВСУ
976
11:02
Трамп приказал американским военным немедленно возобновить испытания ядерного оружия
726
10:43
Взрыв в Хмельницком: что стало причиной
522
10:24
"Я высоко ценю ваш вклад": Си Цзиньпин похвалил Трампа перед переговорами
888
10:05
Россияне ударили по общежитию в Запорожье, разрушены несколько этажей
456
09:46
Трамп оценил встречу с Си Цзиньпинем на "12 из 10"
526
09:27
Гороскоп на 30 октября: прогноз для всех знаков зодиака
795
09:08
В Украине введены аварийные отключения электроэнергии
526
08:57
"Там реальный ад": военный рассказал о ситуации в Покровске
765
08:34
Боится покушений: скандальная "экс-прокурор" Крыма Поклонская сменила имя
840
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie