Украина встречает 2025-й в слабой позиции, - WELT

"Россияне достигли кульминации своего наступления"
31-12-2024, 10:41 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Украина встречает 2025-й в слабой позиции, - WELT
1.1т

Украина вступает в 2025 год на позициях военной слабости и падения боевого духа после болезненных территориальных потерь в этом году. Об этом пишет немецкая газета WELT, делая общий обзор ситуации в войне.

Так, в Донецкой области, наиболее горячем направлении фронта, Украина вот-вот потеряет несколько ключевых городов. "Россияне достигли кульминации своего наступления", - говорит австрийский военный эксперт Маркус Райзнер.

Он в частности указывает на то, что россияне подошли к третьей украинской линии обороны под Покровском. Райзнер также ожидает, что украинские войска выйдут из района Курахово в ближайшие недели. Угрозу полного захвата россиянами он также видит и для города Часов Яр.

Украинскую операцию в Курской области Райзнер считает в целом неудачной. "Эти украинские резервы лучше было бы развернуть в другом месте", - говорит аналитик.

Он отметил, что Россия уже вернула под свой контроль около половины утраченных территорий в этом месте и, по прогнозам экспертов, Украина может потерять всю территорию Курской области до весны 2025 года.

Райзнер отметил, что Кремль не отказался от своей цели захватить также полностью Херсонскую и Запорожскую области. Впрочем украинский артиллерист Роман Грещук, который несет службу возле Херсона, заверил WELT, что россиянам не удастся пересечь реку: "Даже если они будут заявлять, что собрали 300 лодок и планируют переплыть реку, мы готовы, и такие действия будут для них самоубийством. Мы держимся. Моральный дух наших ребят в целом хороший - мы знаем, за что воюем".

Впрочем среди многих украинских солдат царит моральный упадок, который проявляет себя в том числе и в многочисленных случаях дезертирства.

"Дела идут как всегда плохо. У нас нет ни людей, ни оружия, ни боеприпасов, ни техники", - сказал WELT пехотинец Александр.

Одной из самых больших проблем Украины остается экзистенциальный дефицит кадров. Иногда на ключевых участках фронта на каждого украинского солдата приходится до семи россиян. Это частично является следствием проблем с мобилизацией в Украине.

Между тем западные партнеры не проявляют никакого намерения предоставить Украине столько оружия, сколько было бы достаточно, чтобы переломить ход войны. А новый президент США вообще планирует переложить на Европу основное бремя поддержки Украины, в том числе после окончания войны.

Для Киева главной темой возможных мирных переговоров должны стать западные гарантии безопасности, которые бы обезопасили от нового нападения России. Однако военных заверений отдельных европейских государств, скорее всего, будет недостаточно, чтобы сдержать Кремль от нового вторжения, считает Маркус Райзнер.

"Каких европейских армий стоит бояться России?" - риторически спрашивает аналитик и добавляет, что главным сдерживающим фактором для России должны оставаться США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Россияне планируют увеличить объем производства КАБов на 50%, - Defense Express
148
21:14
Оккупанты запугивают беременных без паспорта РФ тем, что отберут детей
232
20:56
Разбронирование медиков: кого из специалистов могут отправить на фронт
302
20:41
США могут вывести часть войск из Европы, - Bloomberg
193
20:18
Зеленский назвал дату визита в Украину спецпредставителя Трампа
240
20:01
"Собрание разочарованных лидеров", - Сийярто раскритиковал саммит в Париже
423
19:52
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
627
19:33
Ставки по кредитам для населения: банки повысили ставки
234
19:14
Морозы и небольшой снег: метеоролог сообщил прогноз погоды до конца недели
220
18:55
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 февраля: кого ждет захватывающий период
519
18:36
Кит Келлог завтра встретится с президентом Польши, чтобы обсудить ситуацию в Украине
301
18:17
В Николаеве восстановили теплоснабжение после мощного удара беспилотника
291
17:58
Введен "масочный режим": школы Львовщины отправили на "дистанционку"
286
17:39
Путин хочет прекратить боевые действия и не имеет амбиций в отношении других стран, - Трамп
942
17:20
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 17-19 февраля
391
17:01
После атаки вражеского беспилотника часть оборудования на ЧАЭС обесточена, - Госатомрегулирования
364
16:42
В январе в Украине закрылось рекордное количество ФЛП
442
16:23
Гороскоп на 17-18 февраля для всех знаков зодиака: кого ждуть достижения
668
16:04
Зарплаты в IT: как изменились доходы разработчиков в Украине
323
15:45
Названы продукты, которые способствуют долголетию
376
15:26
Макрон созывает экстренный саммит в Париже
418
15:07
В правительстве назвали причины замедления роста экономики Украины
344
14:48
Итоги Мюнхенской конференции: посол Украины в Германии раскритиковал европейских союзников
430
14:29
Букмекеры уже принимают ставки на дату прекращения огня в Украине
477
14:10
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: кого из знаков зодиака ждёт день перемен
656
13:51
Мюнхенская конференция по безопасности: как проходили переговоры с американцами
538
13:32
Стоимость доллара: какой курс в обменниках в начале недели
435
13:13
Цены на кофе рекордно взлетели: стоит ли надеяться на снижение стоимости в этом году
382
12:54
Синоптики дали прогноз на новую рабочую неделю: температура опустится до рекордных значений
1.3т
12:35
Поляки меняют свое отношение к украинцам: исследование назвало причины
1.2т
12:16
В Минэкономики назвали главную причину скачка цен в Украине
364
11:57
Порошенко назвал точную дату выборов в Украине в текущем году
782
11:38
Радикальный план Трампа по Украине: The Telegraph раскрыл детали
843
11:19
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 17-18 февраля
1.1т
11:00
Трамп хочет достичь прекращения огня в Украине до 20 апреля, - Bloomberg
466
10:41
Украинцам нужно готовиться к росту цен на продукты, - прогноз эксперта
571
10:22
Мороз усилится: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
383
10:03
Трамп может встретиться с Путиным через несколько дней, – Newsweek
451
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie