Вступление в НАТО пока не приоритет - постпред Украины в ООН

Украина нуждается в "твердых обязательствах" от западных партнеров в сфере обороны, подчеркнул Мельник
29-12-2024, 15:31
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Вступление в НАТО пока не приоритет - постпред Украины в ООН
2.3т

Вопрос вступления Украины в НАТО остается в повестке дня, однако не является приоритетным. Усилия сосредоточены на вопросе по гарантиям безопасности.

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Андрей Мельник в интервью Berliner Morgenpost.

По его словам, соглашение о гарантиях безопасности для Украины должно выходить за пределы "чисто политических обещаний" по типу Будапештского меморандума 1994 года.

"Наши партнеры должны тщательно записать, какие военные средства они будут использовать для защиты Украины, если Россия снова нападет на нее", - заявил Мельник.

Дипломат добавил, что гарантии безопасности могут быть как двусторонними, так и многосторонними договорами со странами Европейского Союза и НАТО.

Гарантии безопасности могут являться частью крупного мирного договора с Россией. По словам Мельника, Украина нуждается в "твердых обязательствах" от партнеров в сфере обороны.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 214

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 230

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей