РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп

Есть 2 фактора давления на РФ - они могут помочь остановить ее
28-12-2024, 13:58 / Автор: Інна Волєва
РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп
1.8т

Возможность переговоров для завершения войны в Украине упирается в согласие двух воюющих сторон. США могут давить и на Украину, и на Россию, но разным образом.

Так, Соединенные Штаты могут угрожать Украине лишением помощи, и тогда украинцы окажутся в очень трудном положении. А для того, чтобы страна-агрессор Россия была более сговорчивой, на нее нужно оказывать очень серьезное давление. Такое мнение высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп в интервью OBOZ.UA.

В ответ на вопрос, может ли война в Украине завершиться в 2025 году и выглядит ли это реалистичным сценарием, Шарп ответил, что история войн знает примеры, когда войны заканчивались быстро.

"Например, ирано-иракская война. Когда вообще никто ничего не прогнозировал, кроме длительной войны, стороны вели переговоры, как говорится, под столом, и вдруг после длительных боевых действий было достигнуто соглашение о прекращении огня", - отметил он.

Обозреватель отметил, что война в Украине длится долго, и есть попытки, по крайней мере со стороны важнейшего партнера Украины, США, привести к тому, чтобы было соглашение.

"Это достаточно серьезный фактор, которым нельзя пренебрегать. Но в итоге все упирается в согласие двух воюющих сторон. Если у США есть гораздо больше рычагов давления на Украину - ей могут угрожать лишением помощи, и тогда Украина оказывается в очень тяжелом положении, - то в случае с Россией ситуация другая", - сказал он.

По его словам, чтобы Россия была сговорчивой, причем в быстром темпе, на нее надо оказывать очень серьезное давление.

"Здесь есть два фактора: тяжелые экономические санкции и угроза увеличения помощи Украине. Иначе, если Россия чувствует, что ей некуда спешить, что ей ничто серьезно не угрожает, она может воевать в нынешнем темпе еще некоторое время, пытаясь захватить больше территорий, пытаясь победить по очкам более явно или прийти к переговорам с более выгодной позицией", - считает Шарп.

Он считает, что шансы на начало переговоров очень высоки, но пока рано говорить о том, кто на что может согласиться.

"Поэтому шансы на начало переговоров я считаю высокими, а относительно того, кто на что согласится и как, пока говорить рано. Очень важно, как поведет себя администрация Трампа. Пока что мы слышим лишь отдельные слова, но важно, что они реально предложат. И главное, как свои слова будут подкреплять. Потому что, если не подкреплять слова действиями, результаты будут такими же", - сказал Шарп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
102
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
180
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
176
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
163
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
274
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
279
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
281
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
257
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
282
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
361
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
566
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
530
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
512
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
422
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
304
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
415
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
345
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
397
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
517
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
320
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
334
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
385
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
331
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
440
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
382
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
449
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
386
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
606
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
414
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
375
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
638
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
434
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
316
Больше новостей