РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп

Есть 2 фактора давления на РФ - они могут помочь остановить ее
28-12-2024, 13:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп
1.8т

Возможность переговоров для завершения войны в Украине упирается в согласие двух воюющих сторон. США могут давить и на Украину, и на Россию, но разным образом.

Так, Соединенные Штаты могут угрожать Украине лишением помощи, и тогда украинцы окажутся в очень трудном положении. А для того, чтобы страна-агрессор Россия была более сговорчивой, на нее нужно оказывать очень серьезное давление. Такое мнение высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп в интервью OBOZ.UA.

В ответ на вопрос, может ли война в Украине завершиться в 2025 году и выглядит ли это реалистичным сценарием, Шарп ответил, что история войн знает примеры, когда войны заканчивались быстро.

"Например, ирано-иракская война. Когда вообще никто ничего не прогнозировал, кроме длительной войны, стороны вели переговоры, как говорится, под столом, и вдруг после длительных боевых действий было достигнуто соглашение о прекращении огня", - отметил он.

Обозреватель отметил, что война в Украине длится долго, и есть попытки, по крайней мере со стороны важнейшего партнера Украины, США, привести к тому, чтобы было соглашение.

"Это достаточно серьезный фактор, которым нельзя пренебрегать. Но в итоге все упирается в согласие двух воюющих сторон. Если у США есть гораздо больше рычагов давления на Украину - ей могут угрожать лишением помощи, и тогда Украина оказывается в очень тяжелом положении, - то в случае с Россией ситуация другая", - сказал он.

По его словам, чтобы Россия была сговорчивой, причем в быстром темпе, на нее надо оказывать очень серьезное давление.

"Здесь есть два фактора: тяжелые экономические санкции и угроза увеличения помощи Украине. Иначе, если Россия чувствует, что ей некуда спешить, что ей ничто серьезно не угрожает, она может воевать в нынешнем темпе еще некоторое время, пытаясь захватить больше территорий, пытаясь победить по очкам более явно или прийти к переговорам с более выгодной позицией", - считает Шарп.

Он считает, что шансы на начало переговоров очень высоки, но пока рано говорить о том, кто на что может согласиться.

"Поэтому шансы на начало переговоров я считаю высокими, а относительно того, кто на что согласится и как, пока говорить рано. Очень важно, как поведет себя администрация Трампа. Пока что мы слышим лишь отдельные слова, но важно, что они реально предложат. И главное, как свои слова будут подкреплять. Потому что, если не подкреплять слова действиями, результаты будут такими же", - сказал Шарп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
107
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
289
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
196
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
273
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
295
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
658
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
692
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
493
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
628
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
528
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
507
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
610
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
450
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.2т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
888
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.8т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
710
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
841
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.4т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
467
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
611
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
949
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
541
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
539
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
538
Больше новостей