РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп

Есть 2 фактора давления на РФ - они могут помочь остановить ее
28-12-2024, 13:58 / Автор: Інна Волєва
РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп
1.9т

Возможность переговоров для завершения войны в Украине упирается в согласие двух воюющих сторон. США могут давить и на Украину, и на Россию, но разным образом.

Так, Соединенные Штаты могут угрожать Украине лишением помощи, и тогда украинцы окажутся в очень трудном положении. А для того, чтобы страна-агрессор Россия была более сговорчивой, на нее нужно оказывать очень серьезное давление. Такое мнение высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп в интервью OBOZ.UA.

В ответ на вопрос, может ли война в Украине завершиться в 2025 году и выглядит ли это реалистичным сценарием, Шарп ответил, что история войн знает примеры, когда войны заканчивались быстро.

"Например, ирано-иракская война. Когда вообще никто ничего не прогнозировал, кроме длительной войны, стороны вели переговоры, как говорится, под столом, и вдруг после длительных боевых действий было достигнуто соглашение о прекращении огня", - отметил он.

Обозреватель отметил, что война в Украине длится долго, и есть попытки, по крайней мере со стороны важнейшего партнера Украины, США, привести к тому, чтобы было соглашение.

"Это достаточно серьезный фактор, которым нельзя пренебрегать. Но в итоге все упирается в согласие двух воюющих сторон. Если у США есть гораздо больше рычагов давления на Украину - ей могут угрожать лишением помощи, и тогда Украина оказывается в очень тяжелом положении, - то в случае с Россией ситуация другая", - сказал он.

По его словам, чтобы Россия была сговорчивой, причем в быстром темпе, на нее надо оказывать очень серьезное давление.

"Здесь есть два фактора: тяжелые экономические санкции и угроза увеличения помощи Украине. Иначе, если Россия чувствует, что ей некуда спешить, что ей ничто серьезно не угрожает, она может воевать в нынешнем темпе еще некоторое время, пытаясь захватить больше территорий, пытаясь победить по очкам более явно или прийти к переговорам с более выгодной позицией", - считает Шарп.

Он считает, что шансы на начало переговоров очень высоки, но пока рано говорить о том, кто на что может согласиться.

"Поэтому шансы на начало переговоров я считаю высокими, а относительно того, кто на что согласится и как, пока говорить рано. Очень важно, как поведет себя администрация Трампа. Пока что мы слышим лишь отдельные слова, но важно, что они реально предложат. И главное, как свои слова будут подкреплять. Потому что, если не подкреплять слова действиями, результаты будут такими же", - сказал Шарп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
101
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
243
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
169
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
360
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
246
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
226
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
284
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
230
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
280
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
222
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
313
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
441
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
336
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
260
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
296
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
299
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
281
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
297
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
386
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
508
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
418
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
396
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
377
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
292
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
644
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
868
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
437
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
425
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
425
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
283
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
565
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
655
Больше новостей