РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп

Есть 2 фактора давления на РФ - они могут помочь остановить ее
28-12-2024, 13:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
РФ пытается захватить больше территорий: есть 2 способа остановить противника, - Шарп
1.6т

Возможность переговоров для завершения войны в Украине упирается в согласие двух воюющих сторон. США могут давить и на Украину, и на Россию, но разным образом.

Так, Соединенные Штаты могут угрожать Украине лишением помощи, и тогда украинцы окажутся в очень трудном положении. А для того, чтобы страна-агрессор Россия была более сговорчивой, на нее нужно оказывать очень серьезное давление. Такое мнение высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп в интервью OBOZ.UA.

В ответ на вопрос, может ли война в Украине завершиться в 2025 году и выглядит ли это реалистичным сценарием, Шарп ответил, что история войн знает примеры, когда войны заканчивались быстро.

"Например, ирано-иракская война. Когда вообще никто ничего не прогнозировал, кроме длительной войны, стороны вели переговоры, как говорится, под столом, и вдруг после длительных боевых действий было достигнуто соглашение о прекращении огня", - отметил он.

Обозреватель отметил, что война в Украине длится долго, и есть попытки, по крайней мере со стороны важнейшего партнера Украины, США, привести к тому, чтобы было соглашение.

"Это достаточно серьезный фактор, которым нельзя пренебрегать. Но в итоге все упирается в согласие двух воюющих сторон. Если у США есть гораздо больше рычагов давления на Украину - ей могут угрожать лишением помощи, и тогда Украина оказывается в очень тяжелом положении, - то в случае с Россией ситуация другая", - сказал он.

По его словам, чтобы Россия была сговорчивой, причем в быстром темпе, на нее надо оказывать очень серьезное давление.

"Здесь есть два фактора: тяжелые экономические санкции и угроза увеличения помощи Украине. Иначе, если Россия чувствует, что ей некуда спешить, что ей ничто серьезно не угрожает, она может воевать в нынешнем темпе еще некоторое время, пытаясь захватить больше территорий, пытаясь победить по очкам более явно или прийти к переговорам с более выгодной позицией", - считает Шарп.

Он считает, что шансы на начало переговоров очень высоки, но пока рано говорить о том, кто на что может согласиться.

"Поэтому шансы на начало переговоров я считаю высокими, а относительно того, кто на что согласится и как, пока говорить рано. Очень важно, как поведет себя администрация Трампа. Пока что мы слышим лишь отдельные слова, но важно, что они реально предложат. И главное, как свои слова будут подкреплять. Потому что, если не подкреплять слова действиями, результаты будут такими же", - сказал Шарп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
315
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
255
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
295
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
278
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
321
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
989
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
450
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
382
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
426
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
365
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
533
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
779
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
357
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
585
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
875
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
436
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
543
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.4т
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
479
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
592
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
887
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
615
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
555
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
892
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
483
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
561
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
843
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
525
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
636
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
1.1т
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
807
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
606
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
789
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
2.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
1.2т
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
570
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie