Продвижение РФ в Украине не соответствует потерям в живой силе и технике: эксперт подвел итоги года

Украина тоже имела успехи, атаковав Курскую область России, где сейчас контролирует ее часть, отметил обозреватель
25-12-2024, 20:56
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Продвижение РФ в Украине не соответствует потерям в живой силе и технике: эксперт подвел итоги года
2.4т

Российская армия в течение года имела продвижение в Украине, но оно небольшое, по сравнению с тем, какую цену она заплатила за это. Речь идет об огромных потерях в живой силе и технике. Об этом в эфире Radio NV сказал военный обозреватель Денис Попович, отвечая на вопрос об итогах 2024 года для фронта.

"У врага было и есть продвижение по территории Украины. Ключевым моментом была потеря Авдеевки в феврале... После Авдеевки враг начал продвигаться на востоке, в сторону границ с Днепропетровской областью, в Донецкой области. Был потерян целый ряд населенных пунктов", - отметил он.

Попович подчеркнул, что сейчас "под угрозой мы имеем, к большому сожалению, потерю южной части Донецкой области".

"Это Курахово, это Угледар потеряно. Курахово сейчас - ведутся бои. Великая Новоселка - ведутся бои. Это все юг Донецкой области. Враг приблизился к Покровску. Это город, который недалеко от границ с Днепропетровской областью. В то же время враг так и не смог захватить Часов Яр", - сказал эксперт.

Кроме того, добавил он, у врага есть определенное продвижение на севере Харьковской области и на Купянском направлении.

"То есть в целом у врага в течение 2024 года есть продвижение по территории Украины. Хотя оно небольшое, по сравнению с тем, какую цену за это враг заплатил. То есть он заплатил огромными потерями: в живой силе, в технике за это продвижение", - отметил Попович.

Он добавил, что "от Авдеевки до Покровска - километров 35-40".

"Понятно, что продвижение считается - захваченная площадь в квадратных километрах. Но для того, чтобы понимать, скажем так, глубину этого продвижения, - это 35-40 километров пока. И за это враг заплатил... Почти полмиллиона личного состава было положено за эти 35-40 километров в глубину продвижения", - сказал эксперт.

Зато, подчеркнул он, Украина тоже имела успехи, атаковав Курскую область России, где сейчас контролирует ее часть. Враг там также несет потери и пытается вытеснить оттуда украинские силы.

"Эта атака была необходима для того, чтобы... предотвратить образование буферных зон в Сумской области и в Харьковской области. Так же она была необходимой для того, чтобы создать обменный фонд территорий, который очевидно будет иметь значение на переговорном треке", - сказал Попович.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Реновация "хрущевок": когда в Украине начнут обновлять устаревшее жилье

Старый жилой фонд в крупных городах Украины стремительно изнашивается, но обновление устаревших хрущевок тормозят война, законодательные нюансы и сложности с отселением людей.
Статьи / Интервью в фокусе

Проведение мобилизации в Украине: кто может заменить ТЦК 236

Реформа системы мобилизации в Украине, которая активно обсуждается в 2026 году, может стать одной из самых глубоких трансформаций военного управления за время полномасштабной войны.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей