Республиканцы скоро проверят, должным ли образом была использована американская помощь Украине, - СМИ

Некоторые инсайдеры среди республиканцев не уверены, что для Киева все пройдет гладко
24-12-2024, 13:52 / Автор: Віталій Прокопенко
Республиканцы скоро проверят, должным ли образом была использована американская помощь Украине, - СМИ
1.5т

Как только республиканцы возьмут под свой контроль Палату представителей, Сенат и Белый дом, Украина будет отвечать за помощь от США. Также состоятся слушания по коррупции.

Об этом сообщает Kyiv Post со ссылкой на инсайдера в Вашингтоне.

В публикации говорится, что недавние заявления новоизбранного президента США Дональда Трампа о поддержке Украины после его встречи с президентом Владимиром Зеленским в Париже создали ощущение оптимизма относительно того, что Вашингтон может приготовить для Киева дальше. Однако некоторые инсайдеры среди республиканцев не столь уверены, что для Киева все пройдет гладко.

«Я был на Капитолийском холме на прошлой неделе и услышал много беспокойства по поводу коррупции в Украине», — сказал Стивен Мур, экс-руководитель аппарата конгрессмена-республиканца, которого Politico называет «человеком Республиканской партии в Киеве».

После встречи с более сотней капитолийских офисов Республиканской партии для ознакомления их с ситуацией в Украине, Мур сказал изданию об уверенности в том, что «новый республиканский Конгресс хочет помочь Украине победить». Однако они также хотят «увидеть ответственность за деньги, которые США послали — вплоть до доллара».

По словам Мура, «ждите много слушаний с подробными вопросами» о том, должным ли образом была использована американская помощь Украине. Чиновник отметил — «если украинцы не смогут ответить на эти вопросы, республиканцы не будут очень снисходительны».

По информации от источников издания в Вашингтоне, руководителей Конгресса интересует не только подотчетность, но и разбирательство по поводу вероятной коррупции в Украине.

«США предоставили миллиарды в поддержку демократии и верховенства права в Украине», — говорит Артур Эстопинан, более 27 лет работавший с чиновниками-республиканцами в Конгрессе. Эстопинан добавил, что помощь не направлялась «для возможностей вымогательства у украинских бизнесменов», как он видит сейчас.

Эстопинан, также являющийся американским лоббистом, рассказал, что когда недавно стало известно, что он представляет интересы украинского бизнесмена Сергея Тарасова, который утверждает, что «высшие должностные лица украинского правительства» преследуют его в рамках сговора с целью похищения его сельскохозяйственной компании I&U Group, «поток других украинских бизнесменов начал обращаться ко мне», рассказывая подобные истории и ища помощи в организации встреч с американскими официальными лицами, чтоб привлечь внимание к положению бизнесменов.

Эстопинан также заявил о «шоке» со стороны более 100 офисов Конгресса, с которыми он общался, по поводу того, что «бизнесмены разрушаются высшими украинскими чиновниками».

«Американцы хорошо умеют выявлять незаконное преследование», — подчеркнул лоббист.

По мнению Эстопинана, после январских брифингов, которые он запланировал между своим клиентом и лидерами Конгресса, представителями администрации США, аналитическими центрами и прессой, интерес республиканцев к расследованию вероятной коррупции в Украине будет расти.

«Если больше людей узнают о такой вопиющей коррупции, это приведет к дальнейшим расследованиям и даже к слушаниям в Конгрессе», — говорит экс-руководитель аппарата главы комитета Палаты представителей по иностранным делам.

Как отметил Мур, есть кое-что, что мы знаем наверняка: «Еще одно резонансное коррупционное дело в Украине может перебить помощь США Украине на годы».

Напомним: «Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
155
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
325
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
128
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
143
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
186
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
149
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
184
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
199
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
163
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
181
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
444
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
179
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
258
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
727
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
135
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
310
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
128
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
208
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
339
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
163
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
284
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
246
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
339
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
214
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
294
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
252
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
416
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
384
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
268
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
285
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
215
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
164
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
305
Больше новостей