Россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне, - комбат

Комбат сравнил возможности РФ и Украины
18-12-2024, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне, - комбат
854

На Купянском направлении российские оккупанты, цель которых дойти до реки Оскол до Нового года, преобладают ВСУ в личном составе в десятки раз. Об этом рассказал hromadske командир батальона бригады "Буревий" Константин Вахрамеев, который сейчас служит на Купянском направлении.

По его словам, больше всего сложностей на этом направлении создают вражеские управляемые авиационные бомбы, но для пехотинцев, которые находятся на передовых позициях, самой серьезной угрозой являются FPV-дроны. Они работают непрерывно, постоянно атакуя укрытия. Хотя есть средства радиоэлектронной борьбы, противник постоянно адаптируется, пытается обойти эти средства и снова атакует.

"Для пехотинцев, которые находятся на передней линии - это FPV. Они здесь нон-стоп работают. Восстановили какое-то укрытие, а его за ночь уничтожили - и такое круглосуточно. Средства РЭБ есть, но противник на месте не стоит. Он думает, как эти средства перелететь, пробует новые частоты, то есть развивается в этом направлении очень сильно", - рассказал военный.

Он добавил, что россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне. Это значительно повышает качество изображения, и операторы таких дронов могут значительно точнее определять цели. По мнению комбата, речь идет о значительном технологическом прорыве.

"Я думаю, это грандиозный прорыв. Мы тоже уже начали такие дроны использовать. Здесь снова нужен другой РЭБ", - говорит он.

Конечная цель противника, как отмечает комбат, дойти до реки Оскол. Оккупанты активно передают через свои каналы, что до Нового года российские войска должны добраться до этой реки. Однако Вахрамеев считает, что это нереально.

"Вижу, что до Нового года это нереально вообще. В личном составе они превосходят нас в десятки раз. По технике мы выравниваем этот вопрос дронами, обнаруживаем их технику еще на ранних подступах, за километров 20 до линии боевого соприкосновения, и начинаем по ним работать", - объясняет он.

По словам военного, с пехотой ситуация сложнее. Местность покрыта оврагами и посадками, россияне накапливают силы и "проходят", выявляют самые слабые места - где можно только технику привлечь, где она не пройдет. Они тщательно изучают территорию, чтобы понять, где техника пройдет, а где ее использование невозможно.

"Здесь много рек таких, как Песчанка, через которые техника не проедет. Нужно делать переправы. Силам обороны давно известны эти места, и уже практически все огневое поражение налажено", - добавляет комбат.

По его мнению, сейчас Нацгвардия и волонтерские организации на указанном направлении обеспечивают военных дронами в достаточном количестве, но со снарядами ситуация сложнее. В частности, у Сил обороны есть проблемы с некоторыми калибрами, а у россиян - наоборот. Например, у противника нет проблем с поставками 125-мм снарядов для танков, а ВСУ имеют некоторые трудности в этом аспекте. Аналогично - со 120-мм минами.

Трудно работать с минометами, когда мины имеют разные калибры и происходят от разных производителей. Это затрудняет прицеливание, поскольку каждый вид мин имеет свои особенности полета. Если работаешь с минами одного производителя, все гораздо проще.

"По обеспечению россиян - помню такой перехват, где на одной огневой позиции докладывает командир пушки, что отработал 10 снарядов, на остатке 95. Это только в один день, на одной огневой позиции, не на складах батальона, а на одной позиции. Так, видим, какие у них там ресурсы, запасы этого всего", - отмечает командир батальона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
6
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
132
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
192
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
280
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
269
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
233
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
441
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
234
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
593
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
416
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
415
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
433
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
604
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
711
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
505
20:56
Введет ли Трамп санкции против Путина: эксперт обратил внимание на важную деталь
498
20:41
Как северокорейские бойцы воюют против Украины: детали от командира 92 ОШБр
956
20:18
Британский боксер Чисора заявил о завершении карьеры
397
20:01
В Австрии бус с украинцами протаранил грузовик: есть пострадавшие и погибшие
553
19:54
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Возможен мокрый снег: в Украине ожидается снижение температуры
428
19:16
Туристический сектор США ждут большие проблемы, - The Independent
446
18:57
Любовный гороскоп на неделю: для кого этот период станет решающим
814
18:38
Март этого года стал самым теплым в Киеве за все время наблюдений
379
18:19
Соглашение по редкоземельным металлам: Сибига раскрыл детали переговоров по сделке
485
18:00
Кабмин утвердил изменения в порядок получение паспортов за рубежом
458
17:41
Евросоюз предпримет ответные меры на пошлины Трампа, - председатель Еврокомиссии
483
17:22
Рейтинг Трампа среди украинцев резко снизился, - социологи
540
17:03
Военное руководство Украины, Британии и Франции в ближайшие дни проведет встречу, - Стармер
494
16:44
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
972
16:25
Синоптики удивили прогнозом: какой будет погода в апреле
627
16:06
Трамп в очередной раз назвал Ким Чен Ына "очень умным парнем"
571
15:47
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в начале апреля
427
15:28
Дания и США проведут переговоры по Гренландии, - FT
477
15:09
Политические процессы в США напоминают становление автократии, - Financial Times
489
14:50
В Украине изменились цены на овощи борщового набора
439
14:31
Китай, Япония и Южная Корея намерены совместно ответить на пошлины Трампа, - CNN
684
14:12
Департамент DOGE, возглавляемый Маском, вскоре прекратит свое существование, - Трамп
533
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie