Россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне, - комбат

Комбат сравнил возможности РФ и Украины
18-12-2024, 21:33 / Автор: Лілія Тунська
Россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне, - комбат
1.4т

На Купянском направлении российские оккупанты, цель которых дойти до реки Оскол до Нового года, преобладают ВСУ в личном составе в десятки раз. Об этом рассказал hromadske командир батальона бригады "Буревий" Константин Вахрамеев, который сейчас служит на Купянском направлении.

По его словам, больше всего сложностей на этом направлении создают вражеские управляемые авиационные бомбы, но для пехотинцев, которые находятся на передовых позициях, самой серьезной угрозой являются FPV-дроны. Они работают непрерывно, постоянно атакуя укрытия. Хотя есть средства радиоэлектронной борьбы, противник постоянно адаптируется, пытается обойти эти средства и снова атакует.

"Для пехотинцев, которые находятся на передней линии - это FPV. Они здесь нон-стоп работают. Восстановили какое-то укрытие, а его за ночь уничтожили - и такое круглосуточно. Средства РЭБ есть, но противник на месте не стоит. Он думает, как эти средства перелететь, пробует новые частоты, то есть развивается в этом направлении очень сильно", - рассказал военный.

Он добавил, что россияне на Купянском направлении начали применять дроны на оптоволокне. Это значительно повышает качество изображения, и операторы таких дронов могут значительно точнее определять цели. По мнению комбата, речь идет о значительном технологическом прорыве.

"Я думаю, это грандиозный прорыв. Мы тоже уже начали такие дроны использовать. Здесь снова нужен другой РЭБ", - говорит он.

Конечная цель противника, как отмечает комбат, дойти до реки Оскол. Оккупанты активно передают через свои каналы, что до Нового года российские войска должны добраться до этой реки. Однако Вахрамеев считает, что это нереально.

"Вижу, что до Нового года это нереально вообще. В личном составе они превосходят нас в десятки раз. По технике мы выравниваем этот вопрос дронами, обнаруживаем их технику еще на ранних подступах, за километров 20 до линии боевого соприкосновения, и начинаем по ним работать", - объясняет он.

По словам военного, с пехотой ситуация сложнее. Местность покрыта оврагами и посадками, россияне накапливают силы и "проходят", выявляют самые слабые места - где можно только технику привлечь, где она не пройдет. Они тщательно изучают территорию, чтобы понять, где техника пройдет, а где ее использование невозможно.

"Здесь много рек таких, как Песчанка, через которые техника не проедет. Нужно делать переправы. Силам обороны давно известны эти места, и уже практически все огневое поражение налажено", - добавляет комбат.

По его мнению, сейчас Нацгвардия и волонтерские организации на указанном направлении обеспечивают военных дронами в достаточном количестве, но со снарядами ситуация сложнее. В частности, у Сил обороны есть проблемы с некоторыми калибрами, а у россиян - наоборот. Например, у противника нет проблем с поставками 125-мм снарядов для танков, а ВСУ имеют некоторые трудности в этом аспекте. Аналогично - со 120-мм минами.

Трудно работать с минометами, когда мины имеют разные калибры и происходят от разных производителей. Это затрудняет прицеливание, поскольку каждый вид мин имеет свои особенности полета. Если работаешь с минами одного производителя, все гораздо проще.

"По обеспечению россиян - помню такой перехват, где на одной огневой позиции докладывает командир пушки, что отработал 10 снарядов, на остатке 95. Это только в один день, на одной огневой позиции, не на складах батальона, а на одной позиции. Так, видим, какие у них там ресурсы, запасы этого всего", - отмечает командир батальона.

Напомним: На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
176
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
385
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
175
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
167
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
226
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
170
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
200
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
234
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
182
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
197
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
492
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
193
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
298
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
752
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
163
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
331
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
142
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
233
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
359
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
175
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
303
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
263
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
359
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
226
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
315
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
266
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
446
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
398
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
281
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
300
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
226
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
175
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
315
Больше новостей