Главная новость
Статьи в фокусе

Эра военной поддержки Украины подходит к концу, - The New York Times

Даже союзники Киева в Конгрессе переосмысливают помощь
18-12-2024, 12:17
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Эра военной поддержки Украины подходит к концу, - The New York Times
2.5т

С приходом к власти в США Дональда Трампа становится очевидным, что эра военной поддержки Украины со стороны США подходит к концу и даже союзники Украины в Конгрессе переосмысливают помощь, пишет The New York Times.

"За несколько недель, прошедших после избрания Трампа, некоторые из самых ярых сторонников финансирования войны на Украине со стороны республиканцев заметно изменили свой тон, чтобы соответствовать его тону, хотя они продолжают говорить о важности поддержки самой страны", - пишет издание.

Как пишет NYT, в Конгрессе поддержка финансирования войны на Украине постепенно ослабевает на фоне постоянного давления со стороны союзников Трампа в ультраконсервативном, изоляционистском крыле партии. Они призывают направить средства на Украину другим союзникам, например Израилю, или на внутренние проекты, такие как охрана границ.

Ожидается, что после вступления Трампа в должность он унаследует контроль над неиспользованной помощью Украине на сумму в несколько миллиардов долларов. И некоторые республиканцы воспользовались этой возможностью, чтобы избежать сложных разговоров о будущей зависимости Украины от американской помощи, надеясь, что к тому времени, когда такие дебаты станут необходимыми, они будут уже неактуальны, отмечается в статье.

При этом проукраинские деятели из близкого круга советников г-на Трампа, такие как сенатор Линдси Грэм, уже дистанцировались от идеи увеличения военной помощи, превознося предложение Трампа о предоставлении кредитов в качестве разумной альтернативы.

"Я думаю, что сейчас самое время предложить конструктивные, творческие решения, чтобы положить конец этой войне", - сказал Грэм, когда его спросили, будет ли он и дальше поддерживать идею отправки Украине десятков миллиардов долларов, как он делал это раньше.

По словам республиканца из Техаса Дэна Креншоу, приверженцы помощи Украине отступают, потому что "они боятся нападок" со стороны сторонников Трампа.

Ожидается, что в Сенате Митч Макконнелл из Кентукки, уходящий лидер партии, и Сьюзан Коллинз из штата Мэн, которая станет председателем Комитета по ассигнованиям, продолжат настаивать на предоставлении Украине финансовой и военной помощи, необходимой ей для продолжения войны. Однако неясно, сколько еще людей прислушаются к их призывам противостоять курсу Трампа, пишет NYT.

Реклама

Читают сейчас: Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама